Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проверка на прочность

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Всеохватность и масштабность реализуемых мер, их направленность на защиту жизни работников и населения региона, оперативность принимаемых решений, мобильность задействованного персонала, — все усилия нефтяников направлены на нераспространение коронавируса. 

Социальная ответственность

У «Татнефти» есть многолетний опыт эксплуатации опасных производств и своя высокая культура. «Только правильное исполнение всех предписаний и рекомендаций, постоянное проведение инструктажей и контроль позволят пройти этот период с минимальными последствиями», — подчеркнул генеральный директор компании Наиль Маганов. 
В этих условиях «Татнефть» максимально использует все средства для защиты от общей угрозы. «Речь идет не только об обеспечении безопасности работников компании, защищенным должен стать каждый город и весь нефтяной регион», — считает Наиль Ульфатович. Руководством «Татнефти» реализуется целый ряд мероприятий, направленных на профилактику заболевания, выделяются значительные средства на поддержку медицинских учреждений, обеспечение общественной безопасности, санитарную очистку населенных пунктов и жилых домов. 
Для наведения ежедневной чистоты на улицах городов «Татнефть» вывела свою коммунальную технику в помощь городским муниципалитетам. Машины скорой помощи бесплатно заправляются на АЗС компании, на «ТАНЕКО» организовано производство антисептика, в Альметьевске появились две лаборатории для анализа на коронавирус.


Волонтеры компании одними из первых в стране запустили доставку продуктов пенсионерам и людям старшего возраста. 
«Татнефть» организовала пошив медицинских масок и защитных медицинских костюмов, производство боксов для безопасной транспортировки заболевших, исключающей возможность заражения медперсонала; доставку из Китая около 6 млн масок и шести производственных линий для их изготовления.  Эти и многие другие акции — лишь часть многогранной работы, направленной на обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения в этот чрезвычайный период. 
Общественную активность компании Н.У. Маганов объясняет социальной ответственностью бизнеса: «Это же наша страна. Мы в ней живем. Если мы видим, что можем сделать больше для тех же врачей, которые встанут на передней линии фронта, защищая нас, мы должны это сделать. Необходимо максимально обеспечить их безопасность». 

Безопасность на производстве

Главной задачей «Татнефти» было и остается создание безопасных условий труда. Еще с середины марта на удаленную работу было переведено большинство офисного персонала, а совещания стали проводиться в режиме видеоконференцсвязи. 
Генеральный директор издал приказ, в котором строго рекомендовал всем работникам Группы «Татнефть» и членам их семей не посещать места массового скопления людей, ограничить очные контакты и выходы на улицу без острой необходимости, соблюдать все профилактические меры (антисептическая обработка рук, применение защитных масок и т.д.), не пользоваться общественным транспортом и такси, при первых проявлениях признаков простуды вызывать врача на дом.
27 марта руководство Группы «Татнефть» приняло решение о переводе на особый режим работы предприятий, снабжающих регион газом, теплом, водой. К примеру, дочернее предприятие «Нижнекамская ТЭЦ» обеспечивает г. Нижнекамск с населением 240 тыс. человек горячей водой для отопления и горячего водоснабжения, а также снабжает АО «ТАНЕКО» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» тепловой энергией. 
На особый режим работы перешли стратегически важные для энергетической безопасности страны подразделения нефтедобычи и нефтепереработки, подразумевающие непрерывное производство. Для работы на объектах из основного и вспомогательного персонала созданы группы. Они проживают в режиме изоляции на базе детских лагерей и санаториев «Татнефти». 
Разработанные мероприятия предусматривают ограничение внешних контактов, минимальные контакты между сменами, своевременное снабжение материально-техническими ресурсами, продовольствием, медицинскими и иными средствами.  Работники тестируются на наличие вируса COVID-19, проводится обеззараживание мест проживания персонала, производственных территорий и сооружений, специальная обработка техники.

Для снижения рисков

Вахтовые автобусы, которые доставляют сотрудников к месту работы, ежедневно тщательно дезинфицируют. У каждого работника бесконтактным пирометром измеряется температура. Операторы добычи нефти и газа дезинфицируют свою рабочую технику — квадроциклы, автомобили. При входе в помещения руки обрабатываются специальным гелем. Каждый работник обедает отдельно от коллег. Нефтяники к усилению безопасности относятся с пониманием — строго соблюдают все правила. 
 «Этот комплекс мер направлен на снижение рисков во всех процессах: начиная с вахтовых перевозок, процедуры допуска к работе, приема пищи, самих рабочих процессов и т.д., — отметил Азат Хабибрахманов, заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии. — В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией главная задача компании — обеспечить безопасную работу своих сотрудников, работников подрядных и сервисных организаций и всего населения республики. Поэтому в компании создан штаб под руководством генерального директора Наиля Маганова, который предпринимает все меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции».
Высоко оценил деятельность компании президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, побывав в нефтяном регионе. «Практически половина жизнедеятельности республики обеспечена усилиями компании, — подчеркнул Рустам Нургалиевич. — «Татнефть» — это пример и стандарт того, как нужно организовывать работу в чрезвычайных условиях». Инициативы, реализуемые компанией, он привел в ходе видеосовещания с президентом России В.В. Путиным. 

Движение только вперед 

В этот сложный для всех период 17 апреля на комплексе «ТАНЕКО» с участием первых лиц республики, «Татнефти», Приволжского управления Ростехнадзора были пущены два новых производственных объекта: установки гидроочистки тяжелого газойля коксования и экстрактивной дистилляции сульфоланом. 
Первая предназначена для выпуска современного судового топлива для заправки субмарин в речных и морских акваториях. Вторая позволит увеличить на 30 тыс. т в год производство автобензинов «Евро-6» и начать ежегодный выпуск 45 тыс. т бензол-толуольной фракции, которая является высококачественным сырьем для нефтехимии. 
За годы работы «Татнефть» заслужила репутацию компании, которая в сложных условиях способна реализовать проекты, имеющие стратегическое значение для страны. Пандемия коронавируса стала очередной проверкой организации работы, в том числе в сфере управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда.


Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, д. 75, тел.: 7 (8553) 30-71-23, факс: 7 (8553) 30-79-14, e-mail: urnin@tatneft.ru, сайт: www.tatneft.ru

Все статьи рубрики