Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проверено: утечек нет

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня, на этапе глубокого многоуровневого анализа аварийных ситуаций, возникающих при эксплуатации внутридомового газового оборудования, экспертами определяются наиболее значимые факторы, обуславливающие причины взрывов газовоздушной смеси в жилых домах. При этом ведется работа, направленная на преодоление обозначенной проблемы. Один из действенных инструментов – повышение качества технического обслуживания ВДГО.

промбезопасность газового оборудованияУлучшение качества работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования составляет центральное звено общей практики предприятия «Ижстройгаз». Во многом благодаря разработанной политике за истекший год на объектах, обслуживаемых компанией, не зафиксировано возникновения аварий и инцидентов.

Показатели технологической надежности газового оборудования, обслуживаемого ООО «Ижстройгаз», обусловлены, в первую очередь, тем, что за последнее время на предприятии внедрена усовершенствованная система управления промышленной безопасностью. Она включает в себя оценку рисков, отлаженную структуру информирования о чрезвычайных ситуациях, взаимодействие между службами в случае возникновения аварии. Во многом показательно, что в ООО «Ижстройгаз» сформирована специальная служба, которая непосредственно занимается вопросами технологической безопасности на обслуживаемых объектах. В целом компания оперирует системой предупреждения, выявления и планового ремонта ВДГО, регулярного информирования населения о правилах пользования газом в бытовых условиях.   

Система профилактических мероприятий определяет основу выполняемых компанией работ. В соответствии с Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления специалистами ООО «Ижстройгаз» осуществляется проведение текущего и капитального ремонта, реконструкции газопроводов, оборудования газорегуляторных пунктов, установок ЭХЗ. Персонал организации выполняет функции по приборному техническому обследованию подземных газопроводов, устранению мест повреждения изоляции и сквозных коррозионных повреждений, диагностированию технического состояния стальных подземных газопроводов, ГРП, ШРП. В ходе работы реализуются мероприятия в сфере технического обслуживания запорной арматуры, проверки эффективности электрохимической защиты, обследования переходов через водные преграды, установки дренажных штуцеров для отвода конденсата.

Особой частью превентивной деятельности является подготовка эксплуатационной и аварийно-диспетчерской службы к работе в зимних условиях. Соглано установленным регламентам, персонал служб обеспечивается спецодеждой, техникой, необходимым оборудованием и инструментами. В ООО «Ижстройгаз» организованы также специальные бригады по устранению закупорок на газопроводах. Персонал скомплектованных бригад обучен в соответствии с действующими требованиями. В случае необходимости обученным персоналом производится корректировка маршрутных карт и планшетов эксплуатационных участков и АДС. Регулярно создается резерв материально-технических ресурсов и оборудования для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах, а также растворителей в целях предупреждения и ликвидации кристаллогидратных закупорок. Обеспечивается наличие неснижаемого обменного фонда приборов контроля, радиостанций и иного оборудования для своевременной замены устройств, вышедших из строя.

Ориентируясь на повышение качества обслуживания домового газового оборудования, предприятие совершенствует направление, связанное с обновлением основных производственных фондов. Оно отнесено к разряду приоритетной составляющей инвестиционной программы развития ООО «Ижстройгаз». Так, если в прошлом году организация направила на модернизацию действующей производственно-технической базы 20, 5 млн рублей, то в 2008 на данные цели будет затрачено порядка 56 млн рублей. При освоении финансовых ресурсов планируется произвести закупку газосварочного оборудования, газоанализаторов, трассоискателей и течеискателей, а также строительной техники, специализированного автотранспорта.

Рост коэффициента технологической надежности обслуживаемого газового оборудования достигается во многом благодаря применению социально ориентированных механизмов работы. Специалистами ООО «Ижстройгаз» налажено сотрудничество с  представителями Администраций обслуживаемых райнов. Совместная деятельность позволила, главным образом, содействовать решению вопроса снабжения жилого фонда более надежным газовым оборудованием. Кроме прочего, - установки наблюдения и оказания помощи отдельным группам лиц, не имеющим вследствие возрастного фактора возможности грамотного использования технических устройств. Параллельно деятельности в данной области персонал предприятия следует концепции так называемого индивидуального подхода к обслуживанию внутридомовых газовых систем. Целевые инструктажи, тематическая разъяснительная работа с населением входят в разряд первостепенных мероприятий, проводимых ООО «Ижстройгаз».               

Согласно планам надзорных органов Удмуртской Республики, в ближайшей перспективе будет сформирован реестр организаций, обеспечивающих качество обслуживания ВДГО, а также подготовлена программа, нацеленная на определение новых подходов к  решению задач промышленной безопасности при эксплуатации ВДГО. Благодаря тому, что в настоящее время ООО «Ижстройгаз» реализует комплекс необходимых мероприятий, опыт компании, внесенной в данный список, станет одной из основ разработки мер в части повышения эффективности обслуживания внутридомового газового оборудования в республике.
г. Ижевск, ул. Камбарская, 15, ООО "Ижстройгаз", тел: (3412) 37-98-93, 37-96-67, 37-98-95,
                                                 факс (3412) 37-99-42, e-mail:
izhstroygas@udm.net

Все статьи рубрики