Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Промышленность на связи: автоматическое взаимодействие машин

 
БУЛАТОВ  Рамиль Исмагилович, представитель  Российского экологического  центра в Республике Татарстан,  руководитель проектов,  член Академии информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В программе форума принял участие целый ряд официальных лиц: президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов, представители министерств и ведомств, крупнейших компаний мира и России.
«В рамках федеральной программы при поддержке Минкомсвязи России была создана региональная сеть из 12 технопарков в сфере высоких технологий. В них уже работает 900 компаний, создано 20 000 рабочих мест. Только за 2015 год выручка их резидентов превысила 50 млрд рублей», — отметил федеральный министр Николай Никифоров.
Зарождающиеся «умные рынки», о которых шла речь на ЦИПР, приоритетны для Госкорпорации «Ростех». Мировой объем рынка сервисной робототехники оценивается в $ 3,3 млрд. С учетом затрат на исследования, ПО и военные расходы объем рынка оценивается в $ 17,6 млрд. Лидерами в мировой экономике отрасли являются США, Западная Европа, Япония. Пока отрасль находится в стадии формирования, Россия имеет все шансы развить сегмент промышленной робототехники и обеспечить себе достаточно весомые доли в этом рынке. Например, задел в данной области в военной сфере весьма неплохой и позволяет рассчитывать на стремительный рост. Однако достичь успеха без кооперации невозможно.
Подход «государство как корпорация» уже стал основой позитивных изменений в экономике ряда стран мира. Специалисты SAP исследовали возможность его применения в России с помощью инструментария SAP Value Engineering, чтобы выделить потенциальные зоны роста, сформировать и представить набор конкретных инициатив, каждая из которых может быть реализована в краткосрочной перспективе и качественно улучшить ту или иную прикладную область (рис.1).
Подключение вещей к интернету (промышленность на связи) сулит невиданные возможности для бизнеса, но неизбежно повысит нагрузки на сотовые сети. Для полноценного IIoT (Industrial Internet of Things — Индустриального интернета вещей) необходимо принять стандарты и научиться использовать датчики. IIoT подразумевает, что к Глобальной сети будет подключено огромное количество техники: конвейерные линии, станки, промышленные роботы и прочее заводское и складское оборудование, а кроме того — электрические сети, генераторы и даже транспортные средства — от тележек в логистическом центре до грузовых танкеров и тяжелых трейлеров. Все эти единицы техники станут, по сути, гаджетами, оснащенными набором различных сенсоров. В производственных цехах это позволит дистанционно наблюдать за работой самых разных автоматических систем и управлять ими. Сенсоры, детекторы, системы идентификации, видеонаблюдения станут частью единой среды обеспечения безопасности экопромышленных и экосоциальных систем. Компоненты экосистемы индустриального интернета вещей (IIoT) уже существуют. Для того, чтобы все это превратилось в единую экосистему (экосоциопромышленную систему), необходимо обеспечить всеобщую связность по Глобальной сети.
Практически во всех сферах существуют решения для автоматического взаимодействия машин — М2М. Но, чтобы эффект от их использования мог называться четвертой промышленной революцией, необходимо добавить и другие технологические компоненты, а именно: кроссиндустриальные платформы, системы для взаимодействия предприятий и их оборудования между собой в рамках единой экосистемы. Все это должно быть связано с центрами хранения и обработки данных, что требует развития широкополосных сетей передачи данных и во многих случаях беспроводных.
Экопромышленному интернету предстоит противостоять новым трудностям, например, кибератакам, при удачной борьбе с которыми нас ждет переход к повсеместному интернету, способному объединить промышленные и пользовательские устройства, а также персональные гаджеты и даже датчики, вживленные в людей.
Риски, связанные с зависимостью российской электронной промышленности, стали очевидны еще в 2011 году, задолго до начала «политики санкций», когда до 90 % компонентов в российской радиоэлектронике были импортными. Почти 100 % вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования (ВТ и ТО), программного обеспечения (ПО) также были зарубежными.
Это создавало риски для технологической независимости страны, информационной безопасности (ИБ) пользователей и национальной безопасности государства.
Программа импортозамещения ставит четкие ориентиры. К 2025 году доля импортного ПО для промышленности должна снизиться до 50-60 %. Доля импорта ВТ и ТО по отдельным позициям должна снизиться с нынешних 90-100 % до 30-50 %.
Согласно исследованиям 2015 года Global IIoT Decision Maket Survey компании  IDC 58 % организаций во всем мире считают интернет вещей стратегически важным для их бизнеса. Другие 24 % воспринимают IIoT в качестве трансформирующего фактора для их компании.
По подсчетам робототехнического центра «Сколково» в России продается порядка 600 штук промышленных роботов в год, большинство из них — на внутреннем рынке, а согласно исследованию Bloomberg на 10 тыс. работников в России приходится всего лишь два робота, тогда как средняя мировая плотность роботизации в развитых странах находится на уровне 66 роботов на 10 тыс. работников (Алексей Упатов).
В 2014 году в России объем внедрения промышленных роботов составил всего лишь 0,15 % от мирового объема.
Руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов уверен, что такое отставание России в робототехнике является стратегической угрозой. И если научные и конструкторские разработки в России, по его мнению, находятся на мировом уровне, то их практическое применение, напротив, сильно отстает. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Практически во всех сферах существуют решения для автоматического взаимодействия машин — М2М. Но, чтобы эффект от их использования мог называться четвертой промышленной революцией, необходимо добавить и другие технологические компоненты, а именно: кроссиндустриальные платформы, системы для взаимодействия предприятий и их оборудования между собой в рамках единой экосистемы. Все это должно быть связано с центрами хранения и обработки данных, что требует развития широкополосных сетей передачи данных и во многих случаях беспроводных.

Все статьи рубрики