Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проблемы утилизации попутного нефтяного газа

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вред от сжигания 
Поступающие в окружающую среду продукты сгорания попутного нефтяного газа (ПНГ) предс­тавляют собой потенциальную угрозу нормальному функционированию человеческого организма на физиологическом уровне.
Так, статистические данные по Тюменской области – основному нефтегазодобывающему региону России – свидетельствуют, что заболевае­мость населения по многим классам болезней выше общероссийских показателей и данных по Западно-Сибирскому району в целом (очень высоки показатели по болезням органов дыхания!). По ряду заболеваний (новообразования, болезни нервной системы и органов чувств и прочие) наблюдается тенденция к росту. Очень опасны воздействия, последствия которых выявляются не сразу. Таковыми являются влияние загрязняю­щих веществ на способность людей к зачатию и вынашиванию детей, развитие наследственных патологий, ослабление иммунной системы, рост числа онкологических заболеваний.

Варианты утилизации 
 В последние годы в нашей стране проблема утилизации попутного нефтяного газа приобретает все большую актуальность. Возможны два направления его использования (исключая бесполезное сжигание на факелах): нефтехимичес­кое и энергетическое. 
Современные условия работы ведущих мировых нефтегазовых компаний и высокие экологические требования в западных странах позволили довести технологический уровень утилизации ПНГ до 97-99 %. В США и Норвегии существует прямой запрет на сжигание ПНГ. Сегодня известно большое количество способов утилизации попутного нефтяного газа. Основными являются сбор, компримирование (сжатие), транспортировка. Газ можно закачать обратно для поддержания давления в пласте и обеспечения нефтепритока (технология «газлифт»). Кроме этого, ПНГ используется для выработки электрической и тепловой энергии непосредственно на месторождении. Еще один вариант – попутный нефтяной газ соби­рается и по отдельному трубопроводу нап­равляется на ГПЗ. Также применяется сжижение, физико-химическая переработка в жидкое топливо и глубокая химичес­кая переработка. Все они перспективны, каждая компания в праве избрать выгодный для себя путь.
Попутный нефтяной газ может быть переработан с получением сухого газа, подаваемого в систему магистральных трубопроводов, газового бензина, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и сжиженного газа для бытовых нужд. ШФЛУ является сырьем для производства целого спектра продуктов нефтехимии: каучуков, пластмасс, компонентов высоко­октановых бензинов и других.
Попутный нефтяной газ – топливо высококалорийное и экологически чистое. Учитывая высокую энергоемкость нефтедобычи, во всем мире существует практика его использования для выработки электроэнергии для промысловых нужд. При постоянно растущих тарифах на электроэнергию и их доли в себестоимости продукции, использование ПНГ для выработки элект­роэнергии можно считать экономически вполне оправданным.

Татарстан в лидерах
по утилизации ПНГ

В течение последних 15 лет весь объем отбензиненного сухого газа в Татарстане направляет­ся потребителям. Правительство респуб­лики с 1999 г. установило задание для ОАО «Татнефть» на определенные объемы этана, изобутана и т.д. Компания или перерабатывала попутный нефтяной газ, или докупала недостающие объемы продуктов переработки в других регионах России. На данный момент в Татарстане уровень утилизации попутного газа дости­гает 95 %, для его переработки модернизирован Минни­баевский газоперерабатывающий завод (в 2006 г. правительство республики передало на баланс нефтяной компании ГПЗ), который пос­тавляет этан на «Казаньоргсинтез». Несколько иная ситуация с малыми нефтяными компания­ми: из примерно 35 МНК факельные установки отсутствуют лишь у 6-ти компаний.
Но на большинстве татарстанских месторождений попутного нефтяного газа не очень много, и тянуть трубу до магистрального газопровода зачастую оказывается невыгодно. Утилизировать же газ на месте тоже удается не всегда из-за большого количества серы. Поэтому республика предлагает ослабить требования к утилизации попутного нефтяного газа для тех месторождений, где делать это невыгодно или невозможно. 
Недавно в Казани состоялось совещание по воп­росам системы налогообложения в отрасли неф­тедобычи. Совещание посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Ю.П. Трутнев. Он отметил, что запасы легкоизвлекаемой нефти заканчиваются, и в перспективе нефтедобычу придется осуществлять в значительно более сложных условиях. «Нам придется уходить на глубокие горизонты, работать с тяжелыми нефтями, осваивать шельф. Все это дорогое удовольствие, и оно должно привести к изменению фискальной нагрузки, – считает министр. – Нынешняя система налогообложения создана для высокорентабельной добычи нефти. Но мы уверены, что лучше добывать нефть с меньшими налогами, чем не добывать ее вообще». 
Глава Минприроды отметил, что Татарстан стал полигоном по внед­рению новых методов нефтедобычи, повышению отдачи нефтяных пластов. И опыт ОАО «Татнефть» по добыче трудноизвлекаемой нефти позволяет формировать обос­нованные предложения на федеральном уровне по изменению налогового законодательства в сфере нефтедобычи. «Мы сейчас пытаемся искать комп­ромисс с Минфином, и в этом плане «Татнефть» оказы­вает большую услугу для всей нефтяной отрасли России в целом, – подчеркнул Ю.П. Трутнев. – Сложность задачи состоит только в том, чтобы абсолютно точно отличать одно от другого, чтобы льготами пользовались именно те, кто должен их получить. Но лед уже тронулся, появил­ся ряд льгот, надо работать и дальше».  

Рациональное использование ПНГ возможно на 80 % объектов

ШАЙХУТДИНОВА Фарида Маратовна, заместитель начальника межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора

На сегодняшний день в Татарстане сформированы программы мероприятий по обеспечению непрерывного инструментального контроля и учета объемов извлекаемого ПНГ, а также планы мероприятий по рациональному использованию ПНГ на многих объектах нефтегазодобычи. С выбросами в окружающую среду попутного нефтяного газа (ПНГ) и продуктов его сгорания связана одна из крупнейших экологических проб­лем ТЭК – загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами. По самым минимальным оценкам, в России на нефтяных промыслах сжигается более 20 млрд м3 ПНГ в год. 
Приволжское управление Ростехнадзора проанализировало программы недропользователей, направленные на рациональное использование ПНГ. Сжигание не происходит в таких малых нефтяных компаниях, как ОАО «Акмай», «Кондурчанефть», «Дружбанефть», «МНКТ», «Елабуганефть». При условии соблюдения разработанных программ представляется возможным дос­тичь в течение нескольких лет рационального использования 95 % добытого ПНГ. По нашим данным, уже в настоящее время рациональное использование ПНГ возможно на 80 % объектов.

Причины неполного использования ПНГ

По официальным данным, ежегодно в России добывается более 55 млрд куб. м ПНГ. 14,3 млрд куб. м (27 %) направляется на переработку, 20,7 млрд куб. м (38 %) списы­вается на технологические потери или используется на нужды промыслов и 20 млрд куб. м (36 %) сжигает­ся в факелах. Основная причина неполного использования ПНГ зак­лючается в его себестоимости. Однако почти на всех месторождениях, не имеющих достаточно развитой инфра­структуры, подготовка и сама транспортировка ПНГ связаны с высокими затратами на строительство объектов сбора, транспорт и переработку. Также нужно учитывать технологические особенности добычи ПНГ (многократно меньше дебит по газу нефтяных скважин, низкое давление по сравнению со скважинами природного газа, высокое содержание жидких углеводородов, воды и сернистых соединений). Многие нефтяные компании приняли ряд мер по сокращению количества факелов на мес­торождениях. В основном, это крупные компании, которые ориентируют утилизацию ПНГ через выработку электроэнергии или перерабатывают ПНГ на ГПЗ. 
Необходимо отметить нефтяные компании, имеющие положительный опыт утилизации ПНГ, такие как ОАО «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, а также компании Республики Татарстан и Ханты-мансийского автономного округа.
Таким образом, многие нефтедобывающие компании успешно и комплексно, с примене­нием эколого-экономического подхода, решают проблему полного использования ресурсов неф­тяного газа.

Все статьи рубрики