Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проблемы надзора в сфере недропользования

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Нарушения законодательства в сфере недропользования все чаще связываются с наиболее проблемными секторами, которые сопровождают современную надзорную практику. Эксперты обуславливают эти тенденции рядом факторов. Ключевой из них - низкий уровень ответственности нефтедобывающих предприятий в части выполнения лицензионных обязательств.

В настоящее время региональные органы власти не обладают полномочиями по управлению фондом недр, содержащим запасы углеводородного сырья, а также по контролю за выполнением нефтегазодобывающими предприятиями условий лицензий, - комментирует ситуацию руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике Владимир Михайлович Григорьев. - Контрольные и надзорные полномочия по всему спектру лицензионных обязательств, в том числе и по геологическому изучению недр, осуществляет Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике. Сегодня складывается сложная ситуация в сфере выполнения компаниями требований по геологическому изучению недр и их дальнейшей эксплуатации.
В 2006 г. нами было проведено серьезное изучение этой темы. Результат работы показал, что численный состав фонда добывающих скважин на 2 тысячи штук меньше величины, установленной проектными документами. И эта тенденция сохраняется – ряд предприятий не соблюдает лицензионных обязательств по геологическому изучению недр, проведению эксплуатационных мероприятий. К примеру, для того чтобы избежать ответственности по вложению финансовых средств в геологическое изучение недр, эксплуатационные работы, компании переоформляют лицензии.
В связи с этим существуют определенные претензии и к регулирующим органам, которые управляют фондом недр. Данные структуры с учетом просьб самих предприятий изменяют проектную документацию в нарушение установленных нормативов. Такой подход, когда вместо осуществления разведочных и эксплуатационных работ компании идут на изменение проектной документации, является в корне неверным, игнорирующим законодательные регламенты. Понятно, что сегодня в целом по стране складывается непростая финансово-экономическая обстановка. Однако этот аспект не может оправдывать невыполнение лицензионных договоров.
Второй очень важный момент, касающийся деятельности компаний-недропользователей, связан с тем, что уже более десяти лет в Удмуртской Республике нарушается один из основных принципов «Закона о недрах», который устанавливает опережающий прирост минерально-сырьевой базы над показателями текущей ресурсодобычи. На протяжении указанного периода текущий прирост сырьевой базы не превышает 1 млн. тонн, а это лишь 10% от общих показателей добычи углеводородных ресурсов в республике.
Такая тенденция может создать реальные риски для истощения минерально-сырьевой базы региона. Чтобы не допустить ее развития, перед предприятиями отрасли ставится задача прироста запасов сырьевой базы, причем реальные возможности для решения данного вопроса в республике существуют.
Актуальной проб-лемой, также касающейся работы нефтедобывающих компаний, является учет запасов попутного нефтяного газа. Около трети лицензионных участков, где осуществляется добыча углеводородного сырья, остается за рамками учета запасов ПНГ. Отмеченная проблема влечет за собой такой негативный факт, как отказ компаний от проведения мероприятий по утилизации попутного нефтяного газа. Между тем, согласно требованиям, установленным на федеральном уровне, к 2012 году всеми нефтедобывающими компаниями показатели утилизации ПНГ должны быть доведены до 95%. Важно подчеркнуть, что ПНГ представляет опасность для человека и окружающей среды.
С учетом этих факторов Управлением проводятся соответствующие контрольно-надзорные мероприятия, способствующие обеспечению нормативных показателей утилизации.
Достаточно активно ведется утилизация ПНГ основными нефтедобывающими предприятиями Удмуртии – ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Белкамнефть». Полезные свойства ПНГ используются компаниями по большей части для собственных нужд, в частности, - в целях выработки электроэнергии.

Все статьи рубрики