Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проблема старения основных фондов становится системной

 
ШАПКИН  Борис Иванович, и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ШАПКИН Борис Иванович
и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Состояние промышленной безопасности на крупных промышленных комп­лексах Удмуртской Республики комментирует и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Шапкин Борис Иванович.  

- Борис Иванович, каков на сегодняшний день уровень промышленной безопасности в машинострои­тельном комплексе Удмуртской Республики?    
- В первую очередь отмечу, что в число наиболее крупных предприятий машиностроительного комплекса Удмуртии, находящихся под надзором Западно-Уральского управления Рос­технадзора, входят ОАО «Буммаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский автомобильный завод», ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения», ОАО «Воткинский завод», ОАО «Чепецкий механический завод». 
В едином государственном реест­ре предприятиями зарегистрирован 71 опасный производственный объект, где эксплуатируются 429 технических устройств. Серьезным показателем, говорящим о состоянии промышленной безопасности, являет­ся следую­щий факт. 349 из 429 технических устройств отработали нормативный срок службы. Это говорит о высоком проценте износа фондов в отрасли – 83,4 %, а также о низких темпах модернизации и замены технических устройств. 
На всех предприятиях созданы службы производственного контроля, осуществляющие контроль за эксплуатацией опасных производственных объектов (ОПО). Это очень важный показатель – он непосредственным образом влияет на уровень надежной и аварийной работы ОПО. Однако стоит сказать, что в ходе надзорных проверок в работе данных служб выявляет­ся ряд нарушений. К ним относится: несвоевременное и некачест­венное осуществление целевых и комп­лексных проверок технического состояния оборудования; невыполнение требований по привлечению лиц, допус­тивших нарушения, к дисциплинарной ответственности; эксплуатация технический устройств, отработавших нормативный срок службы, без проведения оценки соот­ветствия. 
В целом, отвечая на Ваш воп­рос, акцентирую внимание на следующем. Сегодня проблема износа основных фондов становится для предприятий системной. Ее нарастающие масш­табы могут привести к плачевным последст­виям – росту показателей аварийности и производственного травматизма.
В этой ситуации комплекс организационных и технических мер, которые проводят предприятия для обеспечения промышленной безо­пасности, необходимо ускоренно дополнять работой по замене технических устройств, модернизации производств.   

- Какие положительные моменты можно отметить в сфере обес­печения предприятиями промышленной безопасности?  
- Несмотря на серьезный факт высокого износа основных фондов, резко снижающего на предприятиях уровень промышленной безопасности, в отрасли существуют и определенные положительные тенденции. Они говорят о том, что предприятия ведут определенную работу, направленную на обеспечение надежной эксплуатации опасных объектов.
Здесь, прежде всего, следует сказать, что организации осуществляют деятельность на основе необходимых правоустанавливающих документов. Всеми поднадзорными предприятия­ми заключены договоры страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружаю­щей среде в случае аварии на опасных производственных объектах.
Также разработаны и согласованы с Рос­технадзором Положения об организации и осуществлении произ­водственного контроля за соблюдением требований промышленной безопаснос­ти. Ежегодно информация об осуществлении производственного контроля направляется в Удмуртский территориальный отдел по надзору за общепромышленной безопасностью. 
 В соответствии с требованиями «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалис­тов организаций, поднадзорных Рос­технадзору», представители предприя­тий – руководители, специа­листы и члены постоянно действующих аттестационных комиссий – проходят предаттестационную подготовку и аттестацию по общим и специальным требованиям промышленной безо­пасности.   
Допуск лиц к работе на опасных объек­тах в организациях производится через обязательное медицинское обследование, учитывающее медицинские противопоказания к указанной работе, проводятся предварительные и периодические медицинские осмот­ры. 

- Как Вы оцениваете состояние промышленной безопасности на таком крупном предприятии, как ФГУП «Ижевский механический завод»? 
- На предприятии имеются необходимые нормативно-технические документы, устанавливающие требования в области промышленной безопаснос­ти. Предприя­тие зарегистрировало в едином госу­дарственном реестре 32 опасных производственных объек­та. Заключен договор страхования ответст­венности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в случае аварии на ОПО.    
На предприятии установлен порядок учета и анализа причин аварий и инцидентов на опасных производст­венных объектах. Имеется лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных произ­водственных объек­тов, а также на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
Действует согласованное с Ростехнадзором «Положение об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности». Сущест­вует сис­тема стандартов безо­пасности, труда и экологии «Порядок проведения производственного конт­роля состояния охраны труда и промышленной безо­пасности».
Выполняются мероприятия по преду­преждению и готовности к локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах. Заключен договор с ГУ УР «Поисково-спасательная служба УР» об оказании услуг по обслуживанию ОПО. Проводятся учебно-тренировочные занятия по локализации и ликвидации возможных аварий. 
Также разработаны и утверждены Планы ликвидации аварийных ситуаций и действий по предупреждению террорис­тических актов для взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Выполняются мероприятия по предупреждению и защите опасных объектов от возможных террористических актов. 
- Какие основные нарушения выявляются на предприятии в ходе проверок? 
- В ходе проверок выявляется ряд нарушений. Отмечу основные из них: это несвоевременное проведение экспертиз; снижение объемов ремонтных работ; допуск к работе лиц, не прошедших аттестацию; нарушение должностных и  производственных инструкций. 

- Борис Иванович, какая ситуация в области промышленной безопаснос­ти характерна для предприятий металлургической промышленнос­ти? 
- В настоящее время под контролем находятся 22 предприятия, имею­щие в составе металлургические произ­водства. На всех предприятиях разработаны планы ликвидации возможных аварий, ежеквартально проводятся учебно-тренировочные занятия и учебные тревоги. Обеспечен резерв финансовых и материальных ресурсов для предупреждения, локализации и ликвидации аварий.
Представители крупных организаций включены в состав региональных комиссий по ЧС. В проведении учебных тревог на этих предприятиях принимают участие региональные представители МЧС. На всех объектах, использующих в технологическом цикле взрыво­опасные газы, организованы доб­ровольные газоспасательные дружины, а также заключены договоры с профессио­нальными аварийно-спасательными формированиями. К примеру, ОАО «Чепецкий механический завод» имеет в своем составе штатную газоспасательную службу, газовую службу, аварийно-спасательный отряд. 
В числе основных проблем, связанных с обеспечением безопаснос­ти, следует назвать высокий процент текучести кадров, физический и моральный износ основного технологического оборудования, неэффективную организацию и осуществление производственного контроля, низкие темпы модернизации производств.

- Какие меры должны приниматься для повышения уровня промышленной безопасности предприятий? 
- Очевидно, что в условиях износа основных фондов предприятия, преж­де всего, должны вести целенаправленную политику в области модернизации и замены технических устройств. 
 Второй вопрос, на который предприятиям следует обратить особое внимание – организация производст­венного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО. На сегодняшний день на ряде предприятий производст­венный контроль носит очень формальный характер. Это существенно повышает риски возникновения аварий. Необходимо, чтобы производственный контроль стал серьезным стандартом качества, которому неукоснительно следует предприятие.
Еще одним условием надежной работы опасных объектов является проведение экспертизы промышленной безопаснос­ти. Организации должны своевременно и в полном объеме осуществлять экспертизу технических устройств ОПО. Системная работа в этой сфере позволяет с высокой точностью выявлять соответствия или несоответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности.
Для эффективного решения вопросов в области промышленной безо­пасности предприятия, кроме того, должны четко выполнять требования законодательства в области подготовки и аттестации специалистов. Соблюдение регламентов, действующих в этой сфере, повы­шает уровень компетентности сотрудников, улучшает качество производства работ, позволяет устранить негативный человеческий фактор. 
Также для обеспечения стабильности работы опасных производств предприя­тия должны более активно инвестировать программы ремонта оборудования. Надлежащее проведение ремонтных мероприятий оказывает непосредственное влияние на надежность эксплуатации опасных произ­водственных объектов.    
Отмечу, что со своей стороны Удмуртские территориальные отделы прини­мают исчерпывающие меры, направленные на неукоснительное соблю­дение предприя­тиями требований законодательства в области промышленной безопасности. Это стимули­рует организации не только к четкому соблюдению нормативных требований, но и внедрению новых технологий, обновлению основных фондов, модернизации произ­водств.
Выполняя комплекс контрольно-надзорных мер, мы ориентируемся на решение основных задач – эффективную защиту жизни и здоровья граждан, надежную и стабильную работу опасных производственных объектов, снижение аварийности на производствах. 

Все статьи рубрики