Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проблема охранных зон магистральных трубопроводов

 
ВАЛИЕВ Наиль Мударисович, начальник межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Приволжского управления Ростехнадзора

ВАЛИЕВ Наиль Мударисович
начальник межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В I квартале 2014 года Приволжским управлением Ростехнадзора на объектах магистрального трубопроводного транспорта проведено 30 обследований состояния промбезопасности на ОПО, в том числе 20 — в рамках осуществления государственного строительного надзора.

Состояние дел в области обеспечения промбезопасности на ОПО остается достаточно сложным. Общей проблемой считается высокая степень износа основных производственных фондов, брак, допускаемый при строительстве объектов, невыполнение требований промбезопасности при эксплуатации оборудования на ОПО. Одним из важных направлений, влияющих на уровень промбезопасности, является своевременное проведение работ по техническому диагностированию объектов магистрального трубопроводного транспорта и проведение незамедлительного ремонта по их результатам участков опасной эксплуатации трубопроводов. Приволжским управлением Ростехнадзора уделяется особое внимание диагностике оборудования. Только в 2013 году была проведена экспертиза промышленной безопасности с выдачей заключения 1141 техническому устройству, эксплуатируемому на ОПО магистрального трубопроводного транспорта.

Статистика аварий, произошедших на объектах магистрального трубопроводного транспорта, подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора (14 аварий за период с 2003 по 2013 годы), говорит о том, что вопрос безаварийной эксплуатации магистральных трубопроводов решить на сегодняшний день не удается, и причина не только в старении основных фондов. Около 50 % аварий на магистральных трубопроводах происходит по причине внешнего воздействия на трубопровод. Именно нарушения охранных зон создают потенциальную опасность как для целостности объектов магистрального трубопроводного транспорта, так и для объектов промышленно-гражданского назначения и населения. 

Приволжским управлением Ростехнадзора уделяется повышенное внимание вопросам, связанным с нарушением охранных зон и зон минимально допустимых расстояний от магистральных трубопроводов. За последние годы число нарушений в этой сфере сократилось благодаря мероприятиям, проводимым эксплуатирующими предприятиями, в том числе и по предписаниям надзорного органа. Нарушения охранных зон нередко возникают в результате выделения земельных участков под индивидуальные жилые застройки районными администрациями. 

Остается до конца не решенной проблема несанкционированных «криминальных» врезок в магистральные нефтепродуктопроводы с целью хищения продуктов транспортировки. Данные врезки при несвоевременном обнаружении эксплуатационными организациями разрушаются, что приводит к выходу нефтепродуктов из трубопровода и значительному экологическому и экономическому ущербу. В эксплуатационных организациях созданы специальные службы, а также заключены договоры с охранными предприятиями для выявления и предотвращения установки подобных врезок. К примеру, в 2013 году на объектах ОАО «Средне-Волжский транснефтепродукт» были выявлены и ликвидированы три несанкционированные врезки, на одной из которых произошел выход транспортируемого нефтепродукта. В последние годы на части трубопроводов действуют уже смонтированные системы обнаружения утечек, что позволяет значительно снизить количество вновь устанавливаемых врезок.

На сегодняшний день остаются до конца не решенными следующие вопросы:

- отсутствует возможность проведения обследования отдельных участков магистральных трубопроводов внутритрубными снарядами;

- неукомплектованность, а также выработка ресурса аварийной техники аварийно-восстановительных служб подконтрольных предприятий;

- не проводятся приборные обследования состояния трубопроводов диаметром менее 800 мм на подводных переходах из-за отсутствия методики без пропуска внутритрубных диагностических снарядов.

Для решения существующих проблем Приволжским управлением Ростехнадзора планируется продолжить работу по своевременному выявлению и выводу из эксплуатации оборудования и технических устройств, отработавших свой нормативный срок эксплуатации; ужесточить контроль над проведением огневых, газоопасных и земляных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов; усилить контроль над соблюдением правил по производству строительных работ и работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов магистральных трубопроводов; проводить целевые проверки, направленные на повышение противоаварийной устойчивости подконтрольных объектов и защиту их от возможных террористических проявлений. 

 

Все статьи рубрики