Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природоохранное законодательство совершенствуется

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обращаем внимание читателей на регулярные изменения в сфере природоохраны. Редакция журнала обратилась в Удмуртскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой разъяснить самые новые нормативные акты в области охраны окружающей среды.

Новая форма акта утилизации упаковки 

Росприроднадзор утвердил новую форму акта утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Документ нужно применять с 18.06.2021 г. до 01.01.2022 г. вместо ранее существовавших форм 2016 г.
Необходимо обратить внимание, что в новой форме акта потребуется указывать, в частности: 
- место и дату его составления; 
- информацию об исполнителе (данные о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, которые утилизируют отходы, кроме твердых коммунальных отходов); 
- сведения о заказчике (производителе или импортере товаров); 
- реквизиты договора об утилизации и период его исполнения; 
- перечень утилизированных отходов; 
- информацию о том, произвел ли исполнитель в процессе утилизации продукцию, а если произвел, то какую.  
Копия акта предоставляется Росприроднадзору по его запросу для контроля за выполнением нормативов утилизации. Эта обязанность есть в том числе у производителей и  импортеров товаров, упаковки. 

Выдача разрешений на временные выбросы

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 г. № 828, вступающим в силу с 01.09.2021 г., утверждены правила выдачи разрешений на временные выбросы. 
В этой связи необходимо обратить внимание, что: 
- действующим законодательством предусмотрено получение разрешений на временные выбросы для объектов II и III категорий в  случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов; 
- для объектов I категории (крупных промышленных предприятий) временно разрешенные выбросы устанавливаются комплексным экологическим разрешением; 
- для объектов IV категории разработка нормативов допустимых выбросов и временно разрешенных выбросов не требуется. 
Разрешения на временные выбросы для объектов II и III категории выдаются в период реализации плана мероприятий по охране окружающей среды. Данный план составляется не более чем на семь лет и не подлежит продлению. 
Разрешение на временные выбросы выдается на один год.

Изменения в методике разработки нормативов допустимых сбросов 

Приказом Минприроды России от 17.05.2021 г. № 333 «О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.12. 2020 г. № 1118 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей» уточнен ряд положений Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Изменения вступают в силу 01.09.2021 г.
Установлено, в частности, что определение контрольного пункта (створа) осуществляется в поперечном сечении водного потока в максимально загрязненной струе с массой воды с наиболее высоким содержанием вредных веществ, занимающей определенную часть поперечного сечения водного потока, в которой контролируется качество воды, и рассчитывается в соответствии с формулой (23.4) настоящей методики с учетом принятия значения показателя разбавления равным 0,9.
Фактический сброс загрязняющих веществ в г/ч, т/мес определяется в соответствии с нормативными документами по отбору проб для анализа сточных вод и учету их качества.
Данные об использованных методах химического анализа и их чувствительности при определении концентраций загрязняющих веществ и показателей состава и свойств сточных вод представляются с приложением протоколов количественных химических анализов проб сточных вод за последний календарный год по всем нормируемым веществам.

Новое в сфере аквакультуры и рыболовства

Федеральным законом от 11.06.2021 г. № 163-ФЗ внесены изменения в законодательство об аквакультуре (рыбоводстве), которым уточнено, что рыбоводные участки не выделяются в обводненных карьерах и прудах, за исключением прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью более 200 га, если иное не предусмотрено федеральными законами. 
Предоставление водных объектов для ведения прудовой аквакультуры в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 га, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем в соответствии с п. 12 ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ, осуществляется на основании решений о предоставлении водного объекта в пользование. Также на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование  прудовая аквакультура (рыбоводство) осуществляется в водных объектах с акваторией площадью больше 200 га, образованных до 1980 г. водоподпорными сооружениями на водотоках. В остальных случаях — в соответствии с ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ на основании договора водопользования.
Рыбоводные хозяйства, осуществляющие прудовую аквакультуру (рыбоводство) в указанных прудах, образованных водоподпорными сооружениями, представляют отчетность об объеме выпуска объектов аквакультуры в водные объекты и объеме их изъятия из водных объектов. 
Расширен и перечень мероприятий в рамках рыбохозяйственной мелиорации.
Кроме того, уточняется, что землями водного фонда являются земли, на которых находятся поверхностные водные объекты. Если водные объекты полностью находятся в пределах земель сельскохозяйственного назначения или земель других категорий, такие земли не относятся к землям водного фонда.

Продолжение — в следующем номере.

Разрешения на временные выбросы для объектов II и III категорий выдаются в период реализации плана мероприятий по охране окружающей среды. Данный план составляется не более чем на семь лет и не подлежит продлению.

Все статьи рубрики