Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Принципы качества: практика приумножения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Знаковый профессионализм
Стремлением достигнуть профессиональный феномен, заключающий в себе деятельность, показательную во всех направлениях развития, всегда характеризовалась политика ОАО «Увадрев-Холдинг». Компания была основана в 1935 году. и практически сразу силами своих специалистов выведена на путь «карьерного роста». Именно коллектив предприятия, отличающийся сплоченностью и четкими профессиональными подходами к работе, определил его результативное становление и развитие.
Во многом благодаря стратегии, верно выбранной сотрудниками ОАО «Увадрев-Холдинг», сегодня компания входит в число ведущих российских предприятий деревообрабатывающей отрасли. Основными видами его продукции, на редкость отличающейся широкой гаммой, являются ламинированная и шлифованная древесно-стружечная плита (ДСП), фанера, клееный мебельный щит, детали гнуто-клееные, мебель из массива, декоративная пленка для ламинирования, смола.
В «секторе» качества
Один из источников, направленных на реализацию принципов качества компании, – грамотная работа аналитической лаборатории по проведению физико-механических испытаний древесных плит. На предприятии этот своеобразный «центр» контроля эффективности деятельности был организован с момента запуска цеха по производству ДСП. С течением времени, при наращивании производственных оборотов предприятия, лаборатория расширялась, обогащая свою деятельность новыми, прогрессивными методами практики. Неизменным же по своему «внутреннему» характеру оставался ее штатный состав – на «поле» лабораторной практики как на максимально ответственном «участке» компании с начального этапа  создания трудились только высококвалифицированные специалисты.
Всем этим и обусловлено, что на текущий момент лаборатория представляет собой площадку плодотворной целенаправленной работы, заключающейся в поддержании и упрочнении политики качества ОАО «Увадрев-Холдинг». Здесь проводятся физико-механические испытания всей продукции, выпускаемой компанией согласно нормативным документам, ГОСТам,  техническим условиям.
 В соответствии с задачами обеспечения изначально надежной работы подразделений ОАО «Увадрев-Холдинг» сотрудники лаборатории параллельно осуществляют и тщательный контроль входной продукции, поступаемой на предприятие, – в том числе химикатов, технических и горюче-смазочных материалов. Понимание того, что «входящие единицы» потенциально могут оказать негативное влияние на качество конечной продукции, а также ведущиеся технологические процессы, данное направление оценочной деятельности развито специалистами в особых масштабах.
Принимая во внимание то, что ОАО «Увадрев-Холдинг» является конгломератом различных служб и подразделений, компанию можно с легкостью назвать не только успешной, но и самодостаточной автономной структурой, каждый этап деятельности которой подвергается жесткому внутреннему «экзамену». Это, в частности, подтверждает успешно работающий  в составе ОАО «Увадрев-Холдинг» цех по производству смол. 
Если ранее, учитывая необходимость использования в ходе работы такого сырья, как смола, предприятие прибегало к услугам сторонних организаций, то сейчас эта потребность полностью удовлетворяется наличием собственного цехового производства. Подобная независимость от поставщиков позволяет отслеживать и этот вид выпускаемой продукции на полное ее соответствие действующим регламентам и стандартам.      
Немаловажным рубежом для ОАО «Увадрев-Холдинг», ориентированного на высший профессиональный уровень, стал 2003 год. Именно тогда на предприятии была внедрена и сертифицирована в системе ГОСТ Р система менеджмента качества на основе международного стандарта ИСО 9001-2000. Это событие придало еще большей весомости факту того, что продукция, выпускаемая компанией, имеет должный коэффициент качества.
Технический «модерн»
Изначально ориентируясь на постоянное интенсивное развитие, предприятие и на данный момент действует в рамках этого непреложного принципа. Сегодня специалистами компании не просто освоено новое производство – под говорящим брендом «Творчество & Технологии», с «индексом» высокого качества на площадях ОАО «Увадрев-Холдинг» налажен процесс импрегнирования (пропитки) декоративной бумаги для ламинирования.   
Идея создания ООО «Фундер-Ува», специалисты которого и осуществляют претворение в жизнь столь перспективного проекта, возникла в 2004 году на основе тесного сотрудничества акционеров ОАО «Увадрев-Холдинг» и известной австрийской компании Fundermax, одного из лидеров на европейском и мировом рынках импрегнирования. Сама же реализация идеи освоения нового производства началась в 2005 году, когда было зарегистрировано совместное ООО «Фундер-Ува». Она логично завершилась презентационным открытием, состоявшимся в декабре прошлого года, собрав вокруг себя не только российскую «элиту» предприятий, работающих с использованием импрегнированной бумаги, но и высшее руководство республики.  
Несмотря на то, что видимый приоритет ООО «Фундер-Ува» заключается не в количестве выпущенной продукции, а в исключительности показателей качества, уже в марте текущего года предприятие перешагнуло проектную мощность по пропитке декоративной бумаги, продемонстрировав внушительную цифру – 2,5 млн кв. м в месяц.
Одной из предварительных мер, позволившей достигнуть высокого результата, стало осуществление идеи того, что персонал вновь созданной компании еще до начала освоения производства прошел полугодовую стажировку в Австрии на предприятии Fundermax, которое, что показательно, является разработчиком собственной технологии. 
На сегодняшний день пропитка Fundermax положительно зарекомендовала себя на российском рынке. Среди постоянных партнеров совместного предприятия четко обозначены такие крупные компании, как, к примеру, Костромской комбинат «Фанплит», Карелия-ДСП, «Невская Дубровка», Волгоградский мебельный комбинат, Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. И успешность долгосрочного и плодотворного сотрудничества основывается, прежде всего, на конкурентных преимуществах ООО «Фундер-Ува».
 Наблюдаемый рост потребительского спроса обусловлен самим «фундаментом» технологии, разработанной Fundermax. Прочный «камень производства» состоит в применении более 30 рецептов пропитки с высоким содержанием меламина, сокращенном цикле прессования, снижении энергозатрат. Более того, существует и такая специфика импрегнирования, осуществляемая по технологии австрийской фирмы, которая позволяет привлечь внимание крупных бизнес-партнеров, как высокие показатели сортности при изготовлении сложных декоров.
Достижению факта расширенного сотрудничества способствует и предлагаемая компанией широкая гамма декоров ведущих производителей декоративной бумаги. В том числе – разновидностей шаттдекоров, мазадекоров, декоров интерпринт и летрон. В целом в программе предприятия, учитывающей лучшие современные тенденции, представлены все основные древесные дизайны популярные на российском рынке.
Основываясь на тех положительных результатах, которые были получены только за полгода работы, представителями совместного предприятия в самом ближайшем будущем запланировано строительство второго пропиточного канала, благодаря чему можно будет выйти на показатель импрегнирования в 5 млн кв. м в месяц.  
Профессиональный экомониторинг
Придерживаясь тенденции постоянного выхода на новые витки развития, ОАО «Увадрев-Холдинг» имеет большой опыт и в решении актуальных проблем в области экологии. В 2000 году аналитическая лаборатория предприятия была аккредитована в системе аккредитации аналитических лабораторий. Полученный аттестат аккредитации по праву наделил ее специалистов, обладающих немалыми знаниями и опытом, полномочиями осуществлять экоаналитический контроль окружающей среды.
Сегодня можно утверждать, что работники данного подразделения отработали до совершенства методику практики в этой сфере деятельности. Сотрудники лаборатории профессионально проводят расширенный экомониторинг, включающий в себя оценку атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия, на промышленных площадках, рабочих местах, делают анализ питьевой воды водопроводной сети и артезианских скважин, а также сточной воды.
Неслучайно такие результаты, как отлаженное функционирование очистных сооружений, регулярное озеленение территории предприятия и близлежащей местности, экомониторинг реки Ува, составляют важные страницы деятельности текущей биографии компании.
Благодаря замерам физических факторов микроклимата, освещенности, вибрации, электромагнитных и электростатических полей, произведенным в недавнем времени сотрудниками лаборатории на рабочих местах, в ОАО «Увадрев-Холдинг» были значительно улучшены условия труда. Это, в частности, во многом способствовало тому, что сейчас предприятие имеет высокий показатель числа аттестованных рабочих мест, превзошедший 80-процентный уровень.    
В структуре тех многочисленных результатов, к которым пришли специалисты компании за многие годы плодотворной работы, самым показательным примером является подтверждение того, что достижение феномена качества во всех областях деятельности – отнюдь не профессиональная «гипербола». Соотнесенность труда с профессионализмом и четкими ориентирами на качество имеют силу прокладывать путь к намеченному. Поэтому на данном этапе своего развития ОАО «Увадрев-Холдинг», покорив многие вершины, устремлено к новым начинаниям – укреплению завоеванного авторитета путем внедрения будущих достойных инноваций.

Все статьи рубрики