Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Применение современных экологических стандартов в области строительства

 
ПРАСОЛОВ Алексей Михайлович, начальник ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». почетный гражданин Удмуртской Республики. заслуженный строитель Российской Федерации. заслуженный строитель Удмуртской Республики

ПРАСОЛОВ Алексей Михайлович
начальник ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». почетный гражданин Удмуртской Республики. заслуженный строитель Российской Федерации. заслуженный строитель Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Координация деятельности по охране окружающей среды, проведению единой экологической политики, контролю за соблюдением в ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» и его филиалах действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов в области экологической безопасности выполняется в рамках сертифицированной системы экологического менеджмента, действующей на предприятии с 2012 года.

Политика в области охраны окружающей среды, определенная высшим руководством ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» представляет собой основные намерения и цели в области охраны окружающей среды, направленные на то, чтобы максимально уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду и снизить вероятность ее загрязнения. В целях реализации экологической политики на предприятии ежегодно разрабатываются планы природоохранных мероприятий, направленных на снижение и ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду с указанием ответственных лиц и сроков их проведения. 

Для совершенствования деятельности в области охраны окружающей среды и обеспечения функционирования системы экологического менеджмента при оказании услуг генерального подрядчика и технического заказчика в ГУССТ № 8 введены в действие стандарты организации СТО СЭМ/ООТиТИ ГУССТ-8-4.3.1-2012 «Порядок выявления и идентификации экологических аспектов при производстве строительных работ» и СТО СЭМ/ООТиТИ ГУССТ-8-4.4.6-2012 «Порядок проведения производственного экологического контроля».

В стандарте организации о порядке проведения производственного экологического контроля указаны конкретные цели, задачи, процессы и ресурсы, необходимые для реализации данного процесса. Учитывая многообразие сфер деятельности филиалов ГУССТ № 8, количество и перечень параметров, контролируемых в рамках проведения производственного экологического контроля, очень разнообразны.

Кроме того, в ГУССТ № 8 разработаны и утверждены разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, лимиты на размещение отходов производства и потребления, получена лицензия на право обращения с отходами I – IV класса опасности.

Также все филиалы ГУССТ № 8 имеют договоры с аттестованными и аккредитованными лабораториями на проведение мониторинга качества дождевых и талых сточных вод, сбрасываемых с территории предприятия. Помимо этого в филиале УМР № 832 ГУССТ № 8 проводятся регулярные наблюдения за морфологическими характеристиками и состоянием водоохраной зоны в месте водопользования водного объекта, расположенного в непосредственной близости от территории предприятия (р. Карлутка).

Анализируя многолетние результаты замеров выбросов загрязняющих веществ, можно сделать выводы о том, что благодаря проводимым нашим предприятием комплексным мероприятиям происходит значительное снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Отметим, что некоторые строительные объекты ГУССТ № 8 находятся в черте г. Ижевска либо других населенных пунктов. При этом возникает такая проблема, как разнос грязи по дорогам города, особенно в весенне-осеннее время года. Для устранения данной проблемы все строительные объекты оснащены мойками KARCHER, на которых каждый автомобиль перед выездом на линию подвергается тщательной очистке от грязи.

Еще одним «больным» вопросом, возникающим в ходе выполнения производственной деятельности филиалами ГУССТ № 8, является утилизация отходов производства и потребления. На каждый вид отходов на предприятии разработаны и согласованы в Управлении Росприроднадзора по УР паспорта опасных отходов и свидетельства, подтверждающие класс опасности отхода.

В соответствии с разработанным и утвержденным Порядком осуществления производственного контроля в области обращения с отходами все образующиеся отходы временно накапливаются и хранятся в строго отведенных местах. Особое внимание при этом уделяется отходам I и II класса опасности. Регулярная инвентаризация источников образования отходов, жесткий контроль и учет позволяют существенно снизить количество образующихся отходов, уменьшив тем самым антропогенную нагрузку на окружающую природную среду.

Технологии безопасности

Внедрение инновационных технологий в строительстве невозможно без четкого регламента по управлению строительными процессами. Система менеджмента качества ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», действующая на предприятии и сертифицированная с 2007 года, является таким регламентом, который устанавливает требования к управлению различными видами строительной деятельности и служит эффективным инструментом для качественного выполнения работ с целью удовлетворения требований потребителя. Сис­тема менеджмента качества ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» базируется на нормативных документах серии ISO 9000. При описании процессов управления строительной деятельностью учитываются требования всех действующих нормативных документов, включая и современные стандарты безопасности, например, такие, как технические регламенты, своды правил, национальные стандарты и др.

Политика в области качества ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» представляет собой основные направления и цели предприятия в области качества, сориентированные на удовлетворение требований потребителя к качеству строительной продукции (услуг), повышение результативности и эффективности строительных процессов и системы менеджмента качества в целом.

Политика в области качества сформулирована так, чтобы сориентировать весь коллектив предприятия на достижение поставленных целей, а поставщикам и потребителям дать четкое представление об официальном отношении руководителей предприятия к качеству продукции.

Реализация целей в области качества осуществляется коллективом предприятия в соответствии с Целевой программой в области качества, разрабатываемой на каждый год.

Сегодня ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» — это строительная фирма, способная удовлетворить запросы самого взыскательного заказчика и потребителя, имеющая достойную деловую репутацию, мощную производственную базу и прекрасный коллектив высококвалифицированных сотрудников.

Система менеджмента качества, являющаяся неотъемлемой частью системы управления деятельностью предприятия, построенная на сложившейся структуре производственных процессов и на установившихся связях между структурными подразделениями, служит основой для постоянного получения прибыли, создает уверенность у заказчиков в способности нашего предприятия строить здания и сооружения с высоким качеством. 

ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 148, тел. (3412) 68-22-01, факс: (3412) 68-10-18, e-mail: usst8@udm.ru

Все статьи рубрики