Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прием расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду будет в электронном виде

 
Колотова Ольга Ивановна, государственный инспектор отдела нормирования и администрирования платежей Управления Ростехнадзора по УР

Колотова Ольга Ивановна
государственный инспектор отдела нормирования и администрирования платежей Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с утвержденным приказом Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике от 4 марта 2009 года № 09/137 с 20 марта 2009 года введен прием расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через специализированного оператора связи ООО НПП «Ижинформпроект».

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в электронном виде подлежит подготовке, с применением макета ввода расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, разработанного ООО БИТ «АЭРО-СОФТ» г. Краснодар, он выгружается и передается в формате программного продукта Microsoft Office Excel (XLS). Указанный программный продукт безвозмездно передается специализированному оператору связи ООО НПП «Ижинформпроект» для распространения отчитывающимся субъектам. Вместе с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду в электронном виде представляются «Сведения об организации» и приложениями 1-8, если имеются стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Регламент взаимодействия участников информационного обмена при представлении расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду в электронном виде
1.1 Отчитывающийся субъект представляет расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) в электронном виде в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике посредством специализированного оператора связи.
1.2 Представление расчета платы за НВОС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи возможно при подключении отчитывающегося субъекта к общедоступным системам связи, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет:
- формирование расчета платы за НВОС в соответствии со стандартами, форматами, процедурами, принятыми в территориальном органе Ростехнадзора, для их последующей передачи в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи;
- шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием средств криптографической защиты информации;
- формирование подписи при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств электронной цифровой подписи ( далее – ЭЦП).
1.3 Датой представления расчета платы за НВОС в электронном виде является дата её отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
1.4 Электронный документ считается исходящим от участника информационного обмена, если он подписан ЭПЦ, принадлежащий уполномоченному лицу данного участника.
1.5 Риск неправомерного подписания электронного документа ЭЦП несет участник информационного обмена, на уполномоченное лицо которого зарегистрирован сертификат соответствующего ключа подписи.
1.6 Сертификат ключа подписи считается действующим, если до момента получения адресатом электронного документа, подписанного ЭЦП, лицом, на чьё имя выдан сертификат ключа подписи, не было заявлено о его недействительности.
1.7 Участники информационного обмена должны обеспечить сохранность закрытых ключей ЭЦП и сертификатов ключей подписи в течение всего периода хранения электронных документов в хранилище.
1.8 При представлении расчета платы за НВОС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи отчитывающийся субъект соблюдает порядок электронного документооборота:
1.8.1 Подготавливает с помощью программного обеспечения расчет платы за НВОС в соответствии с существующим форматом.
1.8.2 Подписывает расчет ЭЦП отчитывающегося субъекта, зашифровывает и отправляет в адрес Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике.
1.8.3 В течение 3 (трёх) суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента отправки расчета платы за НВОС получает следующие документы:
- протокол приема расчета платы за НВОС в электронном виде с квитанцией о помещении расчета в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР;
- подтверждение оператора.
1.8.4 Подтверждает подлинность ЭЦП Управления Ростехнадзора по УР на протоколе приема расчета платы за НВОС в электронном виде и сохраняет протокол в своем хранилище.
1.8.5 Если в протоколе содержится информация о том, что расчет платы за НВОС не помещен в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР, то отчитывающийся субъект устраняет указанные в протоколе ошибки и повторяет всю процедуру сдачи форм расчета платы за НВОС.
1.8.6 Если отчитывающийся субъект не получил от Управления Ростехнадзора по УР в установленное время протокол приема, он заявляет Управлению Ростехнадзора по УР и / или Оператору о данном факте и при необходимости повторяет процедуру сдачи расчета платы за НВОС.
1.9 При получении расчета платы за НВОС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи Управление Ростехнадзора по УР соблюдает следующий порядок электронного документооборота:
1.9.1 В течение 3 (трех) суток (без учета выходных и праздничных дней), с момента получения расчета платы за НВОС, Управление Ростехнадзора по УР выполняет следующие действия:
- расшифровывает и подтверждает подлинность ЭЦП отчитывающегося субъекта;
- полученный расчет платы за НВОС регистрирует в установленном порядке, помещает в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР и формирует квитанцию о приеме расчета в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР;
- формирует протокол приема расчета платы за НВОС в электронном виде, помещает в протокол квитанцию о приеме расчета в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР;
- подписывает ЭЦП, зашифровывает и направляет отчитывающемуся субъекту протокол приема расчета платы за НВОС в электронном виде.
1.9.2 Второй экземпляр протокола приема расчета платы за НВОС в электронном виде с квитанцией о приеме расчета в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР сохраняется в хранилище Управления Ростехнадзора по УР.
1.9.3 Каталоги жестких дисков и разделы баз данных, содержание хранилища юридически значимых электронных документов, формируемые программным обеспечением поддержки электронного документооборота, подлежат регулярному резервному копированию.
1.9.4 При необходимости обращения к расчетам платы за НВОС в электронном виде по распоряжению руководителя Управления Ростехнадзора по УР может быть сделана копия электронного документа на бумажном носителе, на которой следует указать реквизиты документа-оригинала, а также дату и время изготовления копии. Бумажные копии электронных документов заверяются уполномоченным должностным лицом Управления Ростехнадзора по УР.
1.10 Оператор фиксирует дату отправки отчитывающимся субъектом расчета платы за НВОС в электронном виде как дату её представления и формирует подтверждение «Оператора» с указанием даты и времени отправки электронного документа. Формирование, обмен и хранение подтверждений осуществляются в следующем порядке:
1.10.1 Подтверждение подписывается ЭЦП «Оператора» и высылается в адрес отчитывающегося субъекта в зашифрованном виде.
1.10.2 «Оператор» хранит в своем хранилище все отправленные подтверждения.
1.11 Расчет платы за НВОС считается представленным в Управление Ростехнадзора по УР, если отчитывающийся субъект получил подтверждение, подписанное ЭЦП Оператора.
1.12 Формы расчета платы за НВОС в электронном виде считаются принятыми в соответствии с требованиями, установленными законодательством и настоящим Временным регламентом в случае, если отчитывающейся субъект получил протокол приема, подтверждающий, что эти формы не содержат ошибок и помещены в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР.
1.13 Формы расчета платы за НВОС в электронном виде не считаются принятыми в соответствии с требованиями, установленными законодательством и настоящим Временным регламентом в случае, если отчитывающейся субъект не получил протокол приема или получил протокол приема, в котором содержится информация о том, что данные формы расчета платы за НВОС в электронном виде содержат ошибки и не помещены в информационную систему Управления Ростехнадзора по УР.
1.14 Расчет платы за НВОС в электронном виде, представленный в соответствии с требованиями, установленными законодательством и настоящим Временным регламентом, является оригиналом, имеет юридическую силу, подлежит хранению в хранилище юридически значимых документов и может использоваться в качестве доказательств в суде, а также при рассмотрении споров в досудебном порядке.


Комментарий специалиста
Документооборот переходит на электронные системы

Цыркин Владимир Наумович, генеральный директор ООО НПП "Ижинформпроект"

Современный период обуславливает необходимость перехода на электронные системы документооборота, которые имеют неоспоримые преимущества перед способом предоставления отчетных документов на бумажных носителях. В частности, это связано с ростом объема информации, поступающей в контролирующие органы от подотчетных организаций, в том числе и в Ростехнадзор.
Впервые в Удмуртии для предоставления отчетности в Ростехнадзор предприятиям предлагается воспользоваться крупнейшей по охвату абонентов в России системой электронной отчетности во все государственные контролирующие органы, разработанной федеральной IT-компанией СКБ Контур – «Контур-Экстерн» (торговая марка в Удмуртии «Криптосвязь», официальный партнер Научно-производственное предприятие «Ижинформпроект»).
Участники системы (отчитывающийся субъект и контролирующий орган) общаются между собой только посредством электронных средств телекоммуникаций. Компьютерные системы обработки информации в контролирующих органах и на предприятиях получают возможность непосредственно взаимодействовать в электронной среде передачи информации. Информация передается мгновенно, что ведет к повышению качества и эффективности ее учета и обработки. Особое внимание уделяется защите информации от несанкционированного доступа, потери или искажения. Все передаваемые данные автоматически шифруются с использованием наиболее современных и стойких сертифицированных средств криптографической защиты. Каждый документ, обращающийся в системе, обязательно заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП) в соответствии с законом «Об ЭЦП», что делает его эквивалентным бумажному документу, заверенному собственноручной подписью и печатью.
Основные примущества данного метода — экономия временных и финансовых ресурсов.
Следует тажке отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" (Принят Государственной Думой 7 июля 2006 года. Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года) с января 2007 года организации с численностью более 250 человек обязаны сдавать отчетность только в электронном виде, а с января 2008 года только в электронном виде обязаны сдавать организации с численностью 100 человек и выше. К 2010 году налоговая служба планирует сделать электронной по крайней мере половину всего документооборота с налогоплательщиками.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики