Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аудит пожарной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как показывает мировая практика, во многих экономически развитых странах наряду с государственными структурами, осуществляющими надзор и контроль над пожарной безопасностью объектов, эффективно действует механизм независимой оценки рисков (аудит безопасности). Сегодня в России ведется работа по передаче части надзорных полномочий от государства независимым экспертам-аудиторам, которые должны оценивать степень пожарной безопасности объектов и давать рекомендации по ее повышению.

Аудит
Важным шагом на пути внедрения системы аудита пожарной безопасности стало принятие Федерального закона РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Предусматривая требования по обязательному декларированию безопасности производственных и других объектов, этот документ, в числе прочего, призван решить вопросы по организации системы независимой оценки рисков.
Пожарный аудит будет проводиться с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности на объекте и разработки мероприятий по их устранению. Аудит будет осуществляться путем обследования здания и прилегающей территории на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности, после чего будет подготовлена отчетная справка, в которой указываются все нарушения требований пожарной безопасности и предлагаемые мероприятия по их устранению.
Таким образом, цель аудита – проверка соответствия объектов защиты (территорий, зданий, сооружений, имущества) субъектов предпринимательской деятельности установленным требованиям безопасности или оценка пожарного риска, а также подготовка заключения (акта) по результатам проверки или оценки и предложений по устранению нарушений требований безопасности.

Новый подход
Вводимая система аудита пожарной безопасности направлена на то, чтобы задействовать экономические рычаги регулирования в данной сфере. В результате перехода на новые условия осуществления пожарного надзора должна появиться система, при которой собственник будет заинтересован в обеспечении безопасности своего объекта, и будет нести ответственность за ее соблюдение перед государством и третьими лицами.
Чтобы система эффективно работала, необходимо также подключить механизмы страхования – система предполагает создание условий, при которых владелец, понимая ответственность за безопасность своего предприятия и его работников, будет заинтересован в страховании возможных рисков. Масштабы рисков будут определять независимые аудиторские компании, от чего будут зависеть страховые взносы, устанавливаемые страховыми компаниями. Сумма страхового взноса будет дифференцирована в зависимости от уровня защищенности объекта: высокая степень защищенности объекта – сумма страхового взноса для собственника будет минимальной, низкая – более высокой.
Аудит пожарной безопасности будет осуществляться в добровольном порядке: собственник сам определит, воспользуется ли он услугами государства – инспектора пожарного надзора, или пригласит аудиторскую компанию. Таким образом, предприниматели смогут самостоятельно или при помощи независимой экспертной организации задекларировать обеспечение пожарной безопасности на своем объекте, и нести ответственность за ее выполнение.
Введение аудита пожарной безопасности позволит более рационально и эффективно построить систему надзора за объектами, не представляющими особую пожарную опасность и не связанными с массовым пребыванием людей. В основном это будет касаться объектов малого и среднего бизнеса. В свою очередь, введение пожарного аудита позволит усилить внимание государства к объектам, особо важным для национальной безопасности, социально значимым объектам и объектам с массовым пребыванием людей (крупные предприятия, школы, больницы, дома престарелых, кинотеатры – останутся под пристальным вниманием инспекторов Госпожнадзора). Вместе с тем механизм независимой оценки рисков позволит исключить непосредственное участие Госпожнадзора в проверках значительного количества предприятий и организаций, а также лишит его влияния на принятие решений о прекращении или разрешении их деятельности.

На пороге
По последней информации, к началу действия Федерального закона РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» будут приняты порядка 7 Постановлений правительства РФ, в которых будут прописаны дополнительные требования к обеспечению пожарной безопасности на объектах. Таким образом, требования Технического регламента являются обязательными для исполнения, требования Постановлений правительства РФ – будут носить рекомендательный характер, и направлены на проведение дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
По состоянию на конец марта 2009 года в Удмуртской Республике не зарегистрировано организаций, которые будут проводить аудиторскую деятельность по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности. Однако есть организации, готовые к проведению пожарного аудита, и которым необходимо пройти аккредитацию в органах МЧС.
Также в Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по УР уже поступают сведения от организаций, желающих провести декларирование пожарной безопасности и, таким образом, взять на себя полную ответственность за ее обеспечение на предприятии.


Комментарий специалиста
В ведении государственного пожарного надзора останутся объекты, стратегически важные для экономики страны

 
Акшенцева
Лейсан Галиахметовна,

юрисконсульт по вопросам
экологии и промышленной
безопасности ООО «ИЖИЦА»

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вступает в силу 1 мая 2009 года. Документ предусматривает следующие формы оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности: независимая оценка пожарного риска; государственный пожарный надзор; подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) и др. Собственнику объекта предоставляется право выбора приемлемого для него способа обеспечения пожарной защиты.
В ведении государственного пожарного надзора останутся объекты, стратегически важные для экономики страны, важные социальные объекты (школы, детсады и пр.), объекты массового скопления людей (стадионы, дома культуры и т.д.).
В соответствии с указанным Федеральным законом, при положительном результате пожарного аудита, предприятию выдается сертификат пожарной безопасности, действительный в течение трех лет. За МЧС сохраняется право оспорить выдачу этого сертификата, однако на внеплановую проверку потребуется санкция прокуратуры.
Конечно, эта новаторская идея приближает нас к европейским стандартам по работе органов пожарного надзора. Часто бывает так, что предприниматель не до конца способен разобраться в многочисленных пожеланиях пожарных инспекторов, которые, пользуясь неосведомленностью руководителя предприятия, могут просто предъявлять завышенные требования, чего может и не быть в правилах пожарной безопасности. Реализация новой системы существенно облегчит жизнь предприятиям. Предприниматель получит от аудитора документ, который защитит от предъявления инспектором необоснованных требований.
Однако для того, чтобы этот механизм работал в полной мере, необходимо принятие ряда законодательных актов и подготовки организаций в области независимой оценки рисков, что существенно влияет на сроки его внедрения в жизнь. На данный момент в России уже аккредитованы два учебных центра, имеющие право готовить специалистов в области независимой оценки рисков. Наша организация также намерена обучить специалистов в этой области, чтобы предприятия нашей республики смогли использовать предоставленную им законом возможность выбора способа обеспечения пожарной защиты.

 

 


Мнение эксперта

Дешевых Юрий Иванович,
директор Департамента надзорной деятельности МЧС России

Система независимой оценки рисков в действии весьма эффективна: каждый из участников процесса заинтересован в четком соблюдении другими сторонами всех установленных требований. С одной стороны, страховая компания заинтересована в клиенте. С другой стороны, сам клиент (производитель или пользователь) заинтересован застраховать свою ответственность, чтобы в случае чрезвычайной ситуации пострадавшие гарантированно получили компенсации. С третьей стороны, независимая аудиторская компания в условиях неминуемой конкуренции на этом рынке будет заинтересована в проведении качественного аудита. Четвертый участник схемы – МЧС России. Независимые аудиторские компании и их эксперты будут получать аккредитацию на право осуществления независимой оценки рисков в специальных комиссиях МЧС РФ, которые также будут осуществлять контроль качества аудиторских проверок.
Еще один важный момент: профессиональная деятельность аудитора также будет застрахована – как бы хорошо эксперт ни был подготовлен, это не гарантирует исключение ошибок. Таким образом, в случае, если ошибка совершена аудиторской организацией, ущерб будет возмещать страховая компания.

 

 

Все статьи рубрики