Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Причина более 70 % несчастных случаев – плохая организация работ

 
Титова Надежда Сергеевна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда  в Удмуртской  Республике (по охране труда) — заместитель  главного государственного инспектора труда в Удмуртской Республике

Титова Надежда Сергеевна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике (по охране труда) — заместитель главного государственного инспектора труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ состояния производственного травматизма в Удмуртской Республике в разрезе основных видов экономической деятельности показал, что в число видов экономической деятельности, с наибольшей численностью травмированных в 2018 г., вошли обрабатывающие производства (17 случаев или 23,6 %), строительство (12 случаев или 16,6 %), торговля оптовая и розничная (четыре случая или 5,6 %), транспортировка и хранение (три случая или 4,1 %), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (три случая или 4,1 %), административная деятельность (пять случаев или 7 %), сельское хозяйство (15 случаев или 20,8 %), образование (три случая или 4,1 %), деятельность в области здравоохранения (три случая или 4,1 %), деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (три  случая или 4,1 %), добыча полезных ископаемых (три случая или 4,1 %).

Несчастные случаи на производстве

В 2018 г. в Удмуртии на производстве погибло 13 работников.
По оперативным данным в 2018 г. произошло 72 несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, из них 58 тяжелых, 12 — со смертельным исходом, два — групповых нечастных случая, в которых погиб один работник.
Анализ типологии несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (тяжелые и смертельные несчастные случаи), происшедших в 2018 г. на предприятиях и в организациях Удмуртской Республики, свидетельствует о том, что каждый третий несчастный случай (23 случая или 32 %) произошел в результате падения пострадавшего с высоты; 21 случай или 29,2 % — в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов; восемь случаев или 11,1 % — в результате транспортных происшествий, все на наземном транспорте; 12 случаев или 16,7 % — в результате ударов падающими предметами, обрушения, обвалов предметов, материалов; два случая или 2,8 % повреждения — в результате контакта с растениями, животными, насекомыми и пресмыкающимися; два случая или 2,8 % — в результате противоправных действий других лиц.

Причины несчастных случаев

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, произошедшими в Удмуртской Республике, более 70 % несчастных случаев обусловлены причинами организационного характера: неудовлетворительная организация производства работ (26 случаев); нарушение правил дорожного движения (два случая); нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда (13 случаев); эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования (четыре случая); недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда (четыре случая). 
Так, только по причине неудовлетворительной организации производства работ в 2018 г. произошел каждый третий несчастный случай. Приведем примеры таких несчастных случаев.

Несчастный случай с трактористом

12.10.2018 г. тракторист СПК Колхоз «Маяк» при проведении ремонтных работ с применением кран–балки получил тяжелую травму ноги в результате падения рессоры. В ходе проведения расследования несчастного случая установлено, что тракторист допускался работодателем к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин, не прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, удостоверение установленного образца у работника отсутствовало (нарушение требований ст. 22, 212, 225 Трудового кодекса РФ, п. 2.2.1 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).
Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, а именно:
-  осуществлен допуск работника к выполнению погрузочно-разгрузоч-ных работ, не прошедшего в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
- не проведено обучение безопасным методам и приемам выполнения погрузочно-разгрузочных работ;
- отсутствовал контроль за выполнением подчиненными рабочими требований охраны труда.

Несчастный случай с ремонтником

04.12.2018 г. слесарь–ремонтник ООО «НПЦ «Пружина» при устранении причин заклинивания подъемника на выгрузке печи СКО-1 получил тяжелую травму в результате придавливания работника между подъемником и основанием.
Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что причинами несчастного случая явились: 
- конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования, выразившиеся в отсутствии блокирующих устройств подвижных элементов оборудования при проведение ремонтных работ;
-  неудовлетворительная органи-зация производства работ, выразив-шаяся в недоработке технологических регламентов, которыми устанавливаются порядок и последовательность выполнения ремонтных работ.
Несчастный случай 
со строителем
23.08.2018 г. в Балезинском районе в ходе капитального ремонта здания средней общеобразовательной школы при выполнении работ по монтажу водостока в местах примыкания кровли из металлического профлиста к кирпичной стене здания и устройству цементно-песчаной стяжки на чердаке плотник Филиала «УОР № 836» ФГУП «ГВСУ № 8» упал с крыши.
Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, а именно:
-  осуществлен допуск работника к выполнению работ на высоте, не прошедшего в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте;
- не проведено обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте;
- не проведена стажировка на рабочем месте после обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте;
-  работник не ознакомлен с проектом производства работ на демонтаж/монтаж кровли;
- отсутствовал контроль за выполнением подчиненными рабочими требований охраны труда.

Травматизм со смертельным исходом

В 2018 г. наиболее высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом наблюдался в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающие производства (три случая), сельское хозяйство (четыре случая), строительство (три случая).
При этом в 2018 г. отмечался рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количества погибших в отраслях обрабатывающих производств (с одного до трех смертельных несчастных случаев), строительстве (с одного до трех случаев), в сельском хозяйстве идентичные показатели — четыре смертельных случая. 

Смерть от общего заболевания

 В 2018 г. произошли 34 смертельных несчастных случая, которые квалифицированы как несвязанные с производством. 
В ходе анализа установлено, что основной причиной квалификации несчастных случаев со смертельным исходом, как не связанных с производством, явилась смерть работников вследствие общего заболевания (30 случаев или 88 %). Следует отметить, что в последние годы отмечается увеличение количества работников, умерших на рабочем месте вследствие общего заболевания.
В основном несчастные случаи по причине естественной смерти происходят с работниками старшей возрастной группы, в том числе с работающими пенсионерами.
Из 30 случаев  восемь человек (26 %) относятся к возрастной группе старше 60 лет, 15 человек (50 %) — к возрастной категории 50-60 лет, и семь человек (23  %) — к возрастной категории младше 50 лет. Причина смерти — общее заболевание, в основном заболевания сердечно-сосудистой системы. 
Так, 23.01.2018 г. на рабочем месте в возрасте 60 лет скончался ведущий инженер конструктор ООО «ИРЗ-Локомотив». 27.06.2018 г. в возрасте 61 года скончался механизатор ООО «Качкашурское».
Болезни системы кровообращения развиваются в большинстве своем в пожилом возрасте, хотя на сегодняшний день тенденция такова, что возраст страдающих болезнью сердца и нарушением кровоснабжения снижается. Такие заболевания не приобретаются в короткие сроки, обычно они развиваются долгое время и так или иначе начинают беспокоить человека задолго до его смерти.
Большинство погибших работников в 2018 г. от общего заболевания прошли медицинские осмотры и у них  не было выявлено никаких отклонений, препятствующих выполнению работы. 
Вместе с тем в 2018 г. зарегистрированы случаи смерти работников от общего заболевания в период прохождения периодического медицинского осмотра, а также когда период между прохождением медицинского осмотра и днем смерти не превышает шести месяцев. Так, слесарь-сантехник АО «Ижевский завод пластмасс» скончался в возрасте  61 года  в  день прохождения периодического медицинского осмотра.

Все статьи рубрики