Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика применения адми­нистративного наказания в виде административного приостановления деятельности

 
МАРТЫНОВА Римма Владимировна,  ведущий специалист-эксперт правового обеспечения Западно-Уральского  управления Ростехнадзора

МАРТЫНОВА Римма Владимировна
ведущий специалист-эксперт правового обеспечения Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии со ст. 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
До 1 января 2011 г. назначение админист­ративного наказания в виде административного приостановления деятельности входило в полномочия судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2010 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», правом назначения наказания в виде административного приостановления деятельности за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Грубое нарушение требований промышленной безо­пасности»,  наделены органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. Таким образом, с 1 января 2011 г. от имени Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассматривать дела, возбужденные по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ в части грубого нарушения требований промышленной безопаснос­ти, и назначать наказание в виде админист­ративного приостановления дея­тельности вправе руководитель Ростехнадзора и его заместители; руководители территориальных органов Ростехнадзора и их заместители.

с 1 января 2011 г. от имени Ростехнадзора рассматривать дела, возбужденные по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ в части грубого нарушения требований промышленной безопасности, и назначать наказание в виде административного приостановления деятельности вправе руководитель Рос­технадзора и его заместители; руководители территориальных органов Ростехнадзора и их заместители.

В 2011 г. специалистами Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора неоднократно возбуждались админист­ративные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ за нарушение требований промышленной безопасности, в отношении юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую дея­тельность на территории Удмуртской Рес­публики. В связи с тем, что выявленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей, возбужденные админист­ративные дела направлялись в федеральные районные суды республики для назначения административного приостановления деятель­ности. По всем переданным на рассмотрение административным делам судами назначено наказание в виде административного приос­тановления деятельности, при этом в большинстве случаев – на максимальный срок – 90 суток.
15 августа 2011 г. должностными лицами Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строи­тельному надзору Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена плановая проверка Общества с ограниченной ответственностью «Увадрев-Инжиниринг» на предмет соблюдения обязательных требований в области промышленной безопасности при осуществлении деятельности по эксплуатации опасных произ­водственных объектов – систем газопотребления предприятия.
Проверкой было выявлено нарушение Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.2003 г. № 9, которое квалифицировано как грубое нарушение требований промышленной безопасности, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно примечанию к ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, под грубым наруше­нием требований промышленной безопасности понимает­ся нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к непосредственной угрозе жизни и здоровью людей.
Ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ предусматри­вает адми­нистративную ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет; для юридических лиц – административный штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или адми­нистративное приостановление дея­тельности на срок до 90 суток.
За совершение административного правонарушения предприятие ООО «Увадрев-Инжиниринг» постановлением исполняющего обязанности заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Б.И. Шапкина от 24.08.2011 г. было привлечено к административной ответственнос­ти по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приос­тановления деятельности по эксплуатации электрооборудования в здании системы газопотребления предприятия на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, – 90 суток.

 

Все статьи рубрики