Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Порядок подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Грамотный руководитель понимает, что основа любой динамично развивающейся компании –  высококвалифицированный  персонал. Вкладывая средства в повышение квалификации сотрудников, создается прочный фундамент благополучия и процветания предприятия. Не стоит забывать и о законодательной стороне вопроса. В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116-ФЗ) работники опасного производственного объекта обязаны «проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности», «соблюдать требования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте».

Горланкин Сергей Валерьевич, начальник технического отдела Управления Ростехнадзора по УР
Документами, регламентирующими порядок подготовки и аттестации в области промышленной, энергетической и экологической безопасности, являются:
- Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-19-2007), утвержденное Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  от 29.01.07  № 37, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22.03.07, per. номер 9133;
- Положение об организации деятельности аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  от 08.11.07  № 758 (не нуждается в государственной регистрации - письмо Министерства юстиции  Российской Федерации от 29.11.07 № 01/12337-АБ).
Аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций:
а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;
б) разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта;
в) осуществляющих экспертизу безопасности;
г) осуществляющих предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
д) осуществляющих строительный контроль.
В соответствии с РД 03-19-2007 аттестация руководителей и специалистов проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям и установленной компетенции.
При аттестации проводится проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам безопасности, которой предшествует подготовка (лекции, семинары и другие формы обучения), проводящаяся по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ.
Организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, осуществляющими подготовку, для которых работа в данной организации является основной. Специалисты этой организации должны быть аттестованы в порядке, установленном РД 03-19-2007 в соответствии со специализацией (преподаваемым предметом), иметь соответствующую профессиональную подготовку, обладать теоретическими знаниями и практическим опытом, необходимыми для качественного методического обеспечения и проведения предаттестационной подготовки.
Учебные программы подготовки, разработанные этими организациями, должны быть согласованы с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальным органом.
По окончании подготовки по вопросам безопасности выдается документ, подтверждающий прохождение курса подготовки и получение допуска к аттестации по результатам контроля знаний.
В организациях, занимающихся подготовкой, разрабатываются и документируются: система качества, соответствующая области деятельности, характеру и объему выполняемых работ, и комплекс мероприятий, обеспечивающих функционирование системы качества. Для информирования потребителей услуг в области предаттестационной подготовки об организациях, обеспечивающих высокое качество подготовки, проводится аккредитация этих организаций.
В Удмуртской Республике предаттестационную подготовку проводят 17 учебных центров, 8 из которых имеют аккредитацию в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. В 2008 году ими подготовлено и в территориальной аттестационной комиссии аттестовано более 12 тысяч руководителей, специалистов и персонала организаций, поднадзорных Ростехнадзору.
Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые, а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
- при назначении на должность;
- при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации;
- при переходе из одной организации в другую.
Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.
В данном случае необходимо учитывать, что:
- в соответствии с Правилами устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00) проверка знаний инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, инженерно-технических работников, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должна проводиться не реже одного раза в 3 года;
- при аттестации по Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03), в которых предусмотрена периодичность аттестации руководителей и специалистов 1 раз в 3 года, выдавать удостоверение на 3 года;
- в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей аттестация (проверка знаний) административно-технического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, проводится не реже одного раза в год, а аттестация (проверка знаний) остального административно-технического персонала, а также специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - не реже одного раза в три года;
- в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок аттестация (проверка знаний) персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, проводится не реже одного раза в год, а аттестация (проверка знаний) остального персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки, - не реже одного раза в три года.
Внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалиста, проводится после:
- ввода в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;
- внедрения новых (ранее не применяемых) технических устройств (машин и оборудования) и/или технологий на объектах;
- при перерыве в работе более одного года.
Внеочередная проверка знаний проводится также по предписанию должностного лица Ростехнадзора при установлении недостаточных знаний требований безопасности специалистами, аттестованными в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций.
Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора подлежат:
- руководитель организации или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом;
- руководитель организации, проводившей профессиональную подготовку (предаттестационную подготовку) пострадавшего в результате несчастного случая работника (работников) или виновного в возникновении аварии.
Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации. Необходимость участия в работе аттестационных комиссий поднадзорных организаций представителей территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору решается территориальным органом, если это участие не установлено соответствующими нормативными правовыми актами. О времени и месте работы аттестационной комиссии территориальный орган извещается не менее чем за пять дней.
Деятельность аттестационных комиссий считается правомочной, если в принятии решения об аттестации (проверки знаний) участвовало не менее пяти человек - членов комиссии, включая председателя или заместителя председателя этой комиссии.
Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации, согласованному с территориальными органами Ростехнадзора. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. В организации, по согласованию с территориальными органами Ростехнадзора, может не создаваться аттестационная комиссия, при этом обеспечивается проведение аттестации (проверки знаний) специалистов организации в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.
В территориальных аттестационных комиссиях проходят аттестацию руководители, члены аттестационной комиссии организации, если численность работников организации, поднадзорной Ростехнадзору, составляет менее 1000 человек.
В межрегиональных территориальных аттестационных комиссиях проходят аттестацию:
- руководители, члены аттестационной комиссии организации, если численность работников организации, поднадзорной Ростехнадзору, составляет от 1000 до 1999 человек;
- специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Ростехнадзору организаций;
- специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности.
В Центральной аттестационной комиссии проходят аттестацию:
- руководители, члены аттестационной комиссии организации, если численность работников организации, поднадзорной Ростехнадзору, составляет 2000 и более человек;
- руководители экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Ростехнадзору организаций;
- руководители организаций, осуществляющих предаттестационную подготовку руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору;
- руководители и специалисты иностранных организаций;
- руководители и специалисты других организаций с количеством работающих менее 2000 человек по решению председателя Центральной аттестационной комиссии.
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа РR"