Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Под грифом «обязаны»: в ответ на усиление надзора работодатели активнее инвестируют в охрану труда

 
ТОПИЛИН  Максим Анатольевич, министр труда  и социальной защиты Российской Федерации

ТОПИЛИН Максим Анатольевич
министр труда и социальной защиты Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как правило, в первую очередь работодателя интересует фактор, связанный с ответственностью за нарушения трудового законодательства. В этой части существует определенная градация. Законом предусмотрена, к примеру, материальная ответственность — обязанность возместить ущерб, причиненный работнику, компенсировать моральный вред. В ряде случаев наступает гражданско-правовая ответственность: она проистекает из общей обязанности любого субъекта гражданского права возместить причиненные другому лицу убытки или компенсировать причиненный вред.
Существует также административная и уголовная ответственность. Первая может выражаться в наложении штрафов или административном приостановлении деятельности. Лицами, привлекающимися к данному виду ответственности, являются должностные и юридические лица и предприниматели без образования юридического лица. Уголовная ответственность за нарушение требований техники безопасности предусмотрена в случаях злостных нарушений, которые повлекли за собой или могли повлечь несчастный случай, травму, профзаболевание и другие тяжелые последствия. К уголовной ответственности привлекаются только виновные физические лица (руководители организаций, лица, ответственные за соблюдение техники безопасности, работники).
Следующий момент, интересующий работодателя, связан с необходимостью создания на предприятии подразделения, занимающегося вопросами охраны труда. В осуществляющей производственную деятельность организации численностью более 50 работников должна быть создана служба охраны труда, либо введена должность специалиста по охране труда, имеющего подготовку или опыт работы в этой области. При численности до 50 человек решение о создании такой службы (должности) принимает работодатель — с учетом специфики производственной деятельности.
В случае отсутствия службы или штатного специалиста по охране труда их функции осуществляет сам работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые по гражданско-правовому договору. 
Еще одним вопросом, проблемным для работодателя, является масштабность требований, относящихся к сфере безопасности трудовых процессов. В этом случае для более четкого понимания ответственности необходимо выделить круг основных обязанностей. В первую очередь, к ним относится обеспечение в целом безопасных условий труда. Это предполагает создание соответствующих требованиям охраны труда рабочих мест, обеспечение соответствия режима труда и отдыха трудовому законодательству, предоставление работникам сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты.
В перечень требований, которые должен соблюдать работодатель, входит обучение безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа, стажировки и проверки знаний по охране труда, а также запрет допуска к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку и проверку таких знаний.
Приоритетное внимание должно уделяться вопросам аттестации рабочих мест, обязательного соцстрахования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В обязанности работодателя входит предоставление органам, контролирующим охрану труда, соответствующей информации и документов.

Уголовная ответственность за нарушение требований техники безопасности предусмотрена в случаях злостных нарушений, которые повлекли за собой или могли повлечь несчастный случай, травму, профзаболевание и другие тяжелые последствия.

Отдельные требования действуют при возникновении несчастных случае на производстве. В данной ситуации работодатель (его представитель) обязан:
- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости — доставку  в медицинское учреждение;
- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
- сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии. В случае невозможности этого — зафиксировать обстановку;
- немедленно проинформировать о несчастном случае компетентные органы, а при тяжелых последствиях или при смертельном исходе — родственников пострадавшего;
- принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая.
При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан сообщить:
- в государственную инспекцию труда;
- в прокуратуру по месту происшествия;
- в орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления по месту госрегистрации;
- в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области госнадзора, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
- в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного соцстрахования;
- в территориальное объединение организаций профсоюзов.
Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами при исполнении трудовых обязанностей или какой-либо работы по поручению работодателя. Расследованию как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: травма (в том числе нанесенная другим лицом), тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Итоги расследований несчастных случаев могут быть обжалованы работодателем в судебном порядке. 
Без инвестиций в охрану труда пирамида рисков растет. Потому столь претенциозна позиция государства, стремящегося диверсифицировать политику предприятий. Идея усиления требований такова: вкладывать в охрану труда управленческие и финансовые ресурсы должно стать для компаний важным шагом — рентабельным, приоритетным и трендовым. 

Все статьи рубрики