Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменяются требования к расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На сегодняшний день разработан проект соответствующего приказа МПР РФ, на основе которого предполагается ввести нововведения — «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду».
Основные отличия проекта приказа от действующего документа следующие. Во-первых, добавлен новый раздел платы за превышение выбросов при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (приведено в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2012 года № 1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа»). Также в разделе суммы платы добавлена градация сумм платы по новым кодам бюджетной классификации. Кроме того, в разделе размещение отходов исключено «движение» отходов, добавлена плата за превышение установленного срока временного накопления и использования отходов.
Следует напомнить, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду заполняется организациями, реализующими любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием, которые осуществляют следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух вредных веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду.
Расчет представляется плательщиками в департаменты Росприроднадзора по федеральным округам России и управления Росприроднадзора по субъектам РФ. Расчет состоит из:
- титульного листа, который является единым для всего расчета;
- расчета суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет;
- расчета суммы платы по объекту негативного воздействия: раздела 1 «Выбросы вредных (загрязняющих) веществ стационарными объектами или факельными установками при сжигании (рассеивании) ПНГ»; раздела 2 «Выбросы вредных (загрязняющих) веществ при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании ПНГ»; раздела 3 «Выбросы вредных веществ передвижными объектами»; раздела 4 «Сбросы вредных веществ в водные объекты»; раздела 5 «Размещение отходов производства и потребления».
Одно из изменений — включение в документ нового раздела, связанного с платой за превышение выбросов при сжигании на факельных установках и рассеивании ПНГ. Для ознакомления организаций с предлагаемыми требованиями приводим Порядок заполнения этого раздела — «Выбросы вредных веществ при сжигании (рассеивании) ПНГ».
В столбце 1 указывается порядковый номер строки. В столбце 2 — наименование вещества, облагаемого платой. В столбце 3 — фактический выброс вещества за отчетный период, содержащийся в сожженном (рассеянном) ПНГ, превышающем его объем, который соответствует предельно допустимому значению показателя сжигания. Далее, в столбце 4, указывается норматив платы за выброс 1 тонны вредного вещества в пределах установленного лимита выброса. В столбце 5 — повышающий коэффициент, равный 5, применяемый при несоблюдении установленных нормативов предельно допустимых выбросов, временно согласованных выбросов.
В столбец 6 вносится коэффициент экологической значимости. В столбце 7 — дополнительный коэффициент, равный 2, для ООПТ. Для остальных территорий в столбце 7 указывается коэффициент, равный 1.
В столбце 8 обозначается дополнительный коэффициент, равный 1,2, при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Для остальных территорий в столбце 8 указывается коэффициент, равный 1. В столбце 9 — дополнительный коэффициент (К), равный в 2013 году — 12, с 2014 года — 25, а для случаев отсутствия системы учета объемов ПНГ с 2013 года — 120.
В столбце 10 указывается коэффициент к нормативу платы, учитывающий инфляционную составляющую в экономике и применяемый в соответствии с законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год. В столбце 11 указывается сумма платы за негативное воздействие, исчисленная как за сверхлимитный выброс.
Значение показателя по столбцу 11 определяется как произведение столбцов 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. В столбце 12 указывается показатель покрытия затрат (I), определяемый в соответствии с Постановлением № 1148 и используемый для уточнения величины дополнительного коэффициента (К), за исключением случаев применения его значения, равного 120.
В столбце 13 указывается разность (1–I), значение которой определяет параметры уточнения величины дополнительного коэффициента (К) в столбце 9 или суммы платы за сверхлимит в столбце 11. В столбце 14 указывается величина дополнительного коэффициента (К) с учетом показателя покрытия затрат (I). При значении показателя (I) больше или равном единице, разность (1–I) отрицательная и значение показателя по столбцу 14 принимается равным 1. При значении показателя (I) меньшем единицы разность (1–I) положительная и значение показателя по столбцу 14 определяются как произведение значений столбцов 9 и 13. В столбце 15 обозначается сумма платы за сверхлимит, исчисленная с учетом показателя покрытия затрат (I).  

Все статьи рубрики