Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Перспективы развития республиканской энергетики

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

1 июля РАО «ЕЭС России» прекратило свое существование. Теперь мы должны жить по заветам Анатолия Чубайса, когда энергетика должна опираться на «либеральные принципы умного рынка». Но при этом РАО «ЕЭС» прекратило работу в очень опасный для отрасли и экономики страны в целом момент. Пока еще не выстроены отношения между новыми субъектами энергетического рынка, отсутствует надежная государственная система управления энергетикой. Кроме того, несмотря на начавшийся ввод в строй новых генерирующих мощностей и элементов сетевого хозяйства, в технологическом плане отрасль пребывает в худшем состоянии, чем до начала реформ.

Выполнение инвестиционных программ теперь возложено на плечи частных владельцев ОГК и ТГК – это также создает ряд серьезных проблем. Еще один тревожный фактор - падение пропускной способности сетей. В советское время коэффициент использования установленной мощности ГРЭС превышал 70%, сейчас он равен 42% в европейской России. Абсолютные потери в сетях по сравнению с советским периодом возросли на 40%.

Что в таких условиях можно предпринять на региональном уровне, какие меры способны поддержать энергетику Удмуртии в переходный период?

Централизация или локализация
Можно ли в Удмуртии отказаться от централизованной системы теплоснабжения, перейти на массовое использование крышных котлов, других способов локального теплоснабжения? В наших условиях это, скорее всего, неприемлемо. Сегодня потери тепла в некоторых местах достигают 16 %. Но это не недостаток системы, а недоработка энергетиков и потребителей. Необходимо активнее внедрять современные технологии, в том числе и те, которые успешно апробированы за рубежом. Можно сравнить эффективность систем централизованного и локального теплоснабжения. При когенерационной выработке тепла на ТЭЦ эффективность составляет 141 кг условного топлива на Гкал. В то же время даже самые эффективные котельные показывают результат не менее 166 кг/Гкал. В Сарапуле несколько предприятий предприняли попытку выйти за рамки системы централизованного теплоснабжения. Через три года у них начались серьезные проблемы, и сегодня, когда в город вошла компания «Удмуртские коммунальные системы», начался обратный процесс перехода на центральное теплоснабжение.
В республике разработана программа строительства мини-ТЭЦ. Это может помочь решить проблему энергозависимости от внешних генерирующих мощностей. Коммуникации в Удмуртии строились давно, степень их износа высока, поэтому при росте передаваемых мощностей растут и потери. Электроэнергия должна потребляться там, где она вырабатывается.

Энергетическая диспозиция Ижевска
Сегодня свыше половины тепловой энергии в столице Удмуртии производится ТЭЦ-2 (33 %) и ТЭЦ-1 (14 %). При этом тарифы этих гигантов местного рынка составляют 249 руб./Гкал. Остальные участники рынка производят тепловую энергию, которая дороже этого показателя на 16 – 51 %.

По прогнозам, к 2015 году прирост тепловой нагрузки в Ижевске должен составить 346 Гкал/ч. В зоне ответственности ТЭЦ-2 этот прирост должен составить, к примеру, 102 Гкал/ч. Что необходимо предпринять для того, чтобы такой прирост произошел без серьезных проблем для предприятий отрасли?

Необходимо провести оптимизацию рынка. Для этого потребуется передать тепловую нагрузку эффективным теплоисточникам. К их числу относятся ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Их эффективность существенно повысится после предстоящей реконструкции и модернизации.

Переход на новые технологии (например, внедрение парогазовой установки на ТЭЦ-1) должен привести не только к повышению эффективности, но и сокращению выбросов в атмосферу. А строительство энергетического котла № 5 на ТЭЦ-2 позволит сократить долю газа в топливном балансе республики. В преддверии резкого роста цен на голубое топливо такие превентивные меры становятся все актуальнее.

Кроме того, при подключении предприятий необходимо эффективно использовать обратные температуры; еще одна задача – переход на тарифное меню.

Традиционная организация системы централизованного теплоснабжения создает сегодня ряд острых проблем. Горячая вода для потребителей готовится на ЦТП, а трубы системы горячего водоснабжения постоянно выходят из строя. Отсюда – большие потери тепловой энергии. Сегодня в Удмуртии достаточно широко применяется технология полимерного предизолирования труб. Еще один путь сокращения потерь – подключение новых объектов к системе централизованного теплоснабжения через ИТП. По кредиту МБРР для Ижевска закуплены 360 таких ИТП.

Перспективы развития альтернативной энергетики в Удмуртии
Система централизованного теплоснабжения может быть эффективно задействована в крупных населенных пунктах. По большому счету, другие серьезные варианты решения этой задачи отсутствуют. Но для снабжения населения и объектов социально-бытовой сферы в отдаленных населенных пунктах Удмуртии необходимо активнее использовать виды топлива, альтернативные природному газу. Это должно привести к широкому использованию местных видов топлива на теплоисточниках, что обеспечит надежность топливообеспечения и снижение стоимости потребляемой тепловой энергии.

Еще одно направление энергетической политики Удмуртии – внедрение когенерационных энергогенерирующих объектов малой энергетики на территории республики. По предварительным расчетам, потенциал мини-ТЭЦ составляет 250 МВт установленной мощности». Параллельно этим направлениям необходимо продолжать и реализацию программ энергосбережения.

Энергетическая политика Удмуртии развивается в соответствии с общемировыми тенденциями. В последние годы во всем мире происходит увеличение объемов потребления органического топлива, что приводит к повышению его стоимости и неблагоприятно отражается на состоянии окружающей среды. Все это создает необходимые условия для развития энергетики возобновляемых источников. За последние 15–20 лет наблюдается постоянное возрастание мощности энергетики возобновляемых источников, их доли в мировом топливно-энергетическом балансе. В 2005 году доля использования таких источников в электроэнергетике составила 18,5%. При этом отмечается и значительный рост инвестиций в энергетику возобновляемых источников. В 2007 году они составили 66 млрд долларов.

Подобные процессы затронули и нашу страну. В производстве энергии России доля возобновляемых источников составляет 19,4%. Но за вычетом доли большой гидроэнергетики этот показатель гораздо скромнее – 0,7 %.

В соответствии с принятой в 2003 году программой «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» в структуре потребления топлива на ТЭС намечается снижение доли газа (с 68% в 2006 году до 56% в 2020) при интенсивном росте доли угля (от 25 % до 40% соответственно). Перед атомной отраслью поставлена задача по увеличению объема выработки электроэнергии с нынешних 16% от общего объема выработки в стране до 25 – 30% в 2030 году. Стратегия также предполагает развитие строительства малых (в том числе и приливных) гидроэлектростанций, плавучих АЭС, альтернативных источников, использующих энергию ветра, солнца, геотермальных вод.

В соответствии с мировыми и российскими тенденциями должна развиваться и энергетика Удмуртии. В первую очередь это означает активное использование местных и возобновляемых источников энергии, а также проведение энергосберегающих мероприятий.

Какие результаты достигнуты сегодня? В сфере энергетики возобновляемых источников на территории Удмуртии введены в строй такие объекты, как установка по производству биогаза на молочно-товарной ферме ООО «Родники» в Сюмсинском районе; опытный образец ветро-электроустановки Музее д. Лудорвай Завьяловского района; завод по производству пеллетов на ст. Люкшудья Завьяловского района.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики