Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Переработка вторичных ресурсов: пути развития

 
Власов  Олег Геннадьевич,  заместитель министра  промышленности и торговли РТ

Власов Олег Геннадьевич
заместитель министра промышленности и торговли РТ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Говоря о переработке промышленных отходов, следует уточнить, что отрасли переработки отходов или переработки вторичных материальных ресурсов как таковой – нет.
Промышленные предприятия республики перерабатывают в среднем 80 % промышленных отходов. Часть образующихся отходов перерабатывается на самом производстве (например, вертолетный завод производил стеллажи, коляски из отходов основного производства – алюминия), часть передается на смежные предприятия. Но, в любом случае, эти предприятия не могут быть отнесены к переработчикам отходов.
Ряд предприятий республики работают исключительно на вторичном сырье, но по ОКВЭДу относятся к той отрасли, продукцию которой они производят. Примером может служить ЗАОр «НП Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат», использующий в качестве сырья макулатуру и относящийся к целлюлозно-бумажному произ­водству.
Третью группу предприятий мы можем классифицировать как предприятия, собирающие отходы у организаций и населения с целью их обработки и получения вторичного сырья. Сюда относятся ОАО «Татвториндустрия», ООО «Экология», ООО «Поволжская экологическая компания» и многие другие (ОКВЭД 37.2). Но и эти предприятия начинают расширять сферу своей деятельности, организуя производства по переработке отходов.
Таким образом, на сегодняшний день мы не имеем ни четких критериев классификации предприятий-переработчиков промышленных отходов, ни перечня этих предприятий, ни реестра отходов или вторичного сырья. И самое главное: мы не имеем центра ответственности, который коор­динировал бы эти вопросы.
Что же касается переработки бытовых отходов, то доля их вторичного использования после сортировки не превышает 15 %. Часть отходов – в основном отходы черного и цветного металла – вывозится для переработки за пределы республики (2,3 млн тонн в 2009 г.). 

Ведется работа по сотрудничеству Рес­публики Татарстан с ведущими международными организациями, такими как ЮНИДО, Европейская Экономическая Комиссия ООН в области охраны окружающей среды, переработки и утилизации отходов, использования вторичного сырья. 

Эксперимент 
по утилизации авто

В ходе эксперимента по утилизации вышедших из эксплуатации автотранс­портных средств предприятиями-утилизаторами на 25 мая 2011 г. передано на переработку свыше 19 тыс. тонн черного и цветного металла, более 1,75 тыс. тонн резины и пластмасс (разобрано 26 тыс. старых машин). В республике разборкой старых АТС занимаются 6 предприя­тий: ООО «Булгар-АВТОВАЗ», ОАО «Соллерс-Набережные Челны», ООО «Экоресурс», ООО «Татвторчермет», ООО «Викинг», ООО «Тан».
Предприятия-утилизаторы в ходе работы столкнулись с проблемой передачи образующихся при разборке машин отходов на дальнейшую переработку. Например, действующие предприятия-переработчики РТИ оказались не готовы справиться с большим объемом отработанных шин. Поэ­тому шины вывозятся в Кировскую область, где их превращают в крошку, используемую в дорожном строительстве. Подобной практики в нашей рес­публике нет.
Однако уже ведется работа по сотрудничеству Республики Татарстан с ведущими международными организациями, такими как ЮНИДО, Европейская Экономическая Комиссия ООН в области охраны окружающей среды, переработки и утилизации отходов, использования вторичного сырья. В 2010 г. была достигнута договоренность о создании Проектного офиса ЮНИДО в РТ для реализации перспективных направлений сотрудничества, в том числе проекта по переработке использованных шин в резиновую крошку с целью добавки ее в дорожное покрытие.

Концепция рационального 
использования вторресурсов

В Республике Татарстан в 2007 г. межведомственной рабочей группой была разработана и утверждена постановлением КМ РТ Концепция «Утилизация и переработка отходов производства, потребление и вовлечение вторичных ресурсов в промышленное производство в РТ».
Концепция ставила своей целью создание единой системы комплексного управления отходами производства и потребления и вовлечение в произ­водство вторичных ресурсов (их утилизацию, безо­пасное хранение, переработку, уничтожение, рекультивацию), санацию территорий, занятых отработанными свалками отходов производства и потребления, ликвидацию промышленных отходов для сохранения и развития комфортной среды обитания населения, а также обеспечения экологической безо­пасности территорий.
Концепция определила следующие задачи в сфере управления отходами:
- разработка регламентов взаимодействия всех структур, участвующих в сфере использования и переработки отходов;
- создание экспертно-технологического совета для оценки проектов и технологий в области переработки ТБО;
- создание биржи вторичного сырья;
- увеличение доли перерабатываемых отходов по отношению к отходам, захороненным без переработки.
В рамках реализации Концепции Министерством промышленности и торговли РТ совместно с министерст­вами, ведомствами и предприятиями был подготовлен перечень мероприя­тий, вошедших в проект Программы экологической безопасности РТ до 2015 г. Однако Программа экологической безопасности в силу известных экономических причин не была принята, и за прошедшие два года сис­темной работы по формированию в республике индустрии переработки отходов не велось. 
Поэтому следует вернуться к концептуальным вопросам создания в РТ электронной биржи отходов, ведению Реестра отходов и перечня предприятий-сборщиков, перевозчиков, переработчиков отходов, рассмотреть возможность создания Ассоциации предприятий-сборщиков и переработчиков вторичного сырья. Но прежде всего следует определиться с координирующим органом. 

Статистика

В структуре отходов производства и потребления (образованных в РТ в 2009 г.) наибольшая доля приходится на отходы черного металла – 86,4 %, макулатуру – 4,7 %, отходы цветного металла – 3,3 %, отходы полимерных материалов – 1,2 %, отходы РТИ – 1 %, на остальные виды отходов приходится 3,5 % от общего количества.
Объем переработанного вторичного сырья распределился следующим образом:
- 41,1 % отходов передано на переработку предприятиям, находящимся за пределами территории Республики Татарстан. Особенно это характерно для ртутьсодержащих отходов (96,6 %), отработанного электролита (82 %), аккумуляторов (77 %), текстиля (73,4 %), стеклобоя (61,8 %);
- 30,6 % – переработано на своем предприятии. В процессе собственного производства перерабатывается 42,1 % отработанных масел, 33,4 % отходов черного металла и 23,5 % цветного;
- 28,3 % – передано на переработку предприятиям, расположенным на территории Республики Татарстан. Этот показатель особенно характерен для древесных отходов (92,1 %), макулатуры (85,3 %), отходов РТИ (83,5 %) и отходов полимерных материалов (76,3 %). 
В структуре переработки отходов производства и потребления, образованных в РТ в 2009 г., наибольшая доля приходится на отходы черного металла – 87,5 %, макулатуру – 4,3 %, отходы цветного металла – 3,4 %, отходы полимерных материалов – 1,1 %, отходы РТИ – 0,9 %, на остальные виды отходов приходится 2,9 % от общего количества.

Все статьи рубрики