Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Переработка нефтешламов в НГДУ «Нурлатнефть»

 
САЛИХОВ Илгиз Мисбахович,  начальник

САЛИХОВ Илгиз Мисбахович
начальник

АХМАДУЛЛИН  Роберт Рафаэлевич,  главный инженер

АХМАДУЛЛИН Роберт Рафаэлевич
главный инженер

ГАФИЯТУЛЛИН  Сагит Самигулович,  главный технолог

ГАФИЯТУЛЛИН Сагит Самигулович
главный технолог

ХАСАНОВ Раиль Камилевич,  заместитель главного инженера  по ПБ и ОТ

ХАСАНОВ Раиль Камилевич
заместитель главного инженера по ПБ и ОТ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Этим важным объединяющим фактором является то, что все нефтешламы содержат как воду, так и твердые примеси крупного и мелкого диаметра. Зачастую они образуют стойкую не расслаивающуюся эмульсию. Это затрудняет процесс разделения и большинство стандартных методов, которыми регенерируются нефтешламы, не справляются полностью с поставленной задачей.
Переработка нефтешламов подразумевает разделение их на основные составляющие: нефть, воду и твердый остаток. Цель такого разделения – извлечение максимально возможного количества нефти и эффективная утилизация остальных составляющих.
К 2004 г. на технологических объектах добычи и подготовки нефти НГДУ «Нурлатнефть» в аппаратах и резервуа­рах скопилось значительное количест­во нефтешламов, источниками образования которых являются: 
- установки подготовки нефти и предварительного сброса воды, где проис­ходит накопление промежуточных слоев устойчивой эмульсии с содержанием механических примесей;
- продукты кислотной обработки скважин, поступающих на установки подготовки нефти и ухудшающих разделение;
- очистка сточных вод на очистных соору­жениях;
- строительство и ремонт скважин;
- чистка резервуаров.
В зависимости от источника образования подбирается и технология переработки нефтешламов. 

История проблемы
Раньше внутри факельных обваловок сооружались временные амбары, в которые сбрасывали нефтесодержащие отходы с объектов нефтедобычи.
Под воздействием времени, воздуха, атмосферных осадков состав и свойства амбарных эмульсий значительно меняются. Происходит естест­венное «старение» эмульсии за счет уплотнения и упрочнения бронирующих оболочек на каплях воды, испарения легких фракций нефти, окисление и осмоление нефтепродуктов, переход асфальтенов и смол в другое качество, образование каллоидно-миццелярных конгломератов, попадание дополнительного качества механических примесей неорганического происхождения (песок, глина и т.д.).
Устойчивость таких сложных многокомпонентных дисперсных систем многократно возрастает, а обработка и утилизация их представляет одну из труднейших задач.
Нефтешламы в амбарах и ловушечные нефти в резервуарах независимо от источников формирования с тече­нием времени отслаиваются и разделяются на слои:
- верхний слой – малообводненная нефть с содержанием механических примесей от 0,5 до 1,5 %;
- средний слой – мелкодисперсная эмульсия сложного типа («прямая» и «обратная») с содержанием воды до 60 % и механических примесей – 3-12 %, средний слой обычно бывает наибольшим по объему, вода и механические примеси в нем могут увеличиваться монотонно – сверху вниз, могут распределяться хаотически по объему, а может быть и практически однородное распределение;
- водяной слой – свободно отстоявшаяся пластовая вода с плотностью от 1,01 г/см3 до 1,19 г/см3;
- придонный слой – для ловушечных нефтей – это обычная вода с повышенным содержанием механических примесей, для амбарных нефтей – это органическая часть с содержа­нием примесей от 60 до 80 %.

Переработка нефтешламов
В ОАО «Татнефть» и в других неф­тяных компаниях используются различные установки по переработке нефтешламов, одной из них является нефтешламовая установка (НШУ) НГДУ «Нурлатнефть». 
Установка по переработке неф­тешламов для НГДУ «Нурлатнефть» была закуплена в 2004 г. у ЗАО «Татойлгаз». Монтаж оборудования установки был произведен на прилегающей территории с северной стороны от существующей установки подготовки высокосернистой нефти УПВСН-1 «Андреевка». В дальнейшем объект получил название неф­тешламовая установка (НШУ) при УПВСН-1 «Андреевка». В основном подобные установки строятся на территории промыслов и адаптированы к технологии добычи. Новым здесь является то, что НШУ представ­ляет собой часть установки подготовки высокосернистой нефти УПВСН «Анд­реевка» и предназначена для решения задач, которые возникают по технологической цепочке от добычи до установки подготовки. За годы работы нефтешламовой установки были ликвидированы амбары, появилась возможность переработки пром­слоев – устойчивой эмульсии, образующейся на установках подготовки нефти.
22 августа 2005 г. нефтешламовая установка НГДУ «Нурлатнефть» была запущена в эксплуатацию. Установка состояла из следующих основных блоков: шламонакопитель, печь наг­рева высокотемпературного масла, нагреватель (теплообменник) для нагрева нефтешламов, промежуточная емкость ТК-50, два трехфазных декандера для разделения фаз, буферная емкость ТК-80 с насосом откачки, насосное оборудование, узел подачи деэмульгатора (схема 1).

За период работы НШУ с 2005 по 2010 гг. включительно было переработано 54555 м3 нефтешлама. Из данного объема было получено 32496 м3 нефти с содержанием воды до 5 %. 
В процессе эксплуатации НШУ встала проблема использования ее в зимнее время. Установка до приобретения эксплуатировалась с 1992 г. в Бавлинском цехе Татойлгаз только в теплый период при температурах не ниже + 5 оС.
НШУ при УПВСН-1 «Андреевка» позволило постепенно решить проблемы с переработкой нефтешлама, но из-за низкой производительности, нестабильной работы оборудования, отсутствия нейтрализации кислотосодержащих отходов ограничивались возможности установки.
С целью увеличения производительности, нейтрализации кислых нефтешламов и стабильной работы круглый год в 2010 г. была начата реконструкция неф­тешламовой установки с расширением, которая была запущена в эксп­луатацию в апреле 2011 г. Дополнительно были смонтированы узел нейтрализации для приема и нейтрализации кислотосодержащих жидкостей, печь ЦС для нагрева нефтешлама, отстойник ОГ-200 для разделения неф­тешлама, отстойник горизонтальный жидкофазный для подготовки воды, емкость для приема готовой продукции и насосное оборудование (схема 2).
После проведенной реконструкции удастся обеспечить непрерывную работоспособность в зимний период, увеличить производительность установки, обеспечить нейтрализацию кислотосодержащих отходов, оказывать услуги другим нефтяным компаниям по переработке нефтешламов.
Работы, производимые специалис­тами НГДУ «Нурлатнефть», по совершенствованию технологии переработки нефтешламов приближаются к созданию безотходной технологии. 

Республика Татарстан, г. Нурлат, ул. Советская, д. 100, тел.: (85572) 92-063

Все статьи рубрики