Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Перемены, отвечающие интересам отрасли

 
Семенов Владимир Александрович, руководитель секции «Проектно-изыскательская деятельность» ОР СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ, директор ОАО "Прикампромпроект"

Семенов Владимир Александрович
руководитель секции «Проектно-изыскательская деятельность» ОР СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ, директор ОАО "Прикампромпроект"

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1 июля 2008 года в полном объеме вступает в силу «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16. 02. 08 г. №87. Данное Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов: при подготовке проектной документации на различные виды объектов капитального строительства; при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Хотя в целом представителями крупных проектных организаций УР данное Положение расценивается как необходимое в существующих условиях развития строительного рынка, есть ряд пунктов, которые, по мнению проектировщиков, требуют доработки.

Прокомментировать ситуацию, связанную с предстоящим вступлением в силу Положения, согласился руководитель секции «Проектно-изыскательская деятельность» ОР СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ Владимир Александрович Семенов.

- Владимир Александрович, расскажите, чем было вызвано появление этого Положения?

- «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» стало логическим продолжением принятого в конце 2004 года Градостроительного кодекса РФ. Данный кодекс с последующими его изменениями в 2007 году определил несколько иные, по сравнению с существующими ранее, требования к градостроительной и проектной документации, которые вошли в противоречие с действовавшим тогда СНиП 11-01-95. В марте 2007 года в свет вышло Постановление Правительства РФ №145 «О порядке проведения государственной экспертизы», которое было обусловлено введением в действие Градостроительного кодекса и отвечало его требованиям в части порядка проведения экспертизы проектов.
«Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в максимальной степени соответствует основному закону в области капитального строительства - Градостроительному кодексу - и в полной мере отвечает требованиям государственной экспертизы. Таким образом, его появление обусловлено двумя предыдущими нормативными актами, и то, что его сейчас вводят в действие – абсолютно правильно.

- В чем суть Положения и прописанных в нем изменений?

- Суть самого документа заключается в конкретизации требований к составу и содержанию проектной документации. Материалами Положения определено, что будет существовать два вида документации – проектная и рабочая. Никаких других ее видов положением не предусмотрено (так, например, нет понятия предпроектной документации, рабочего проекта и т.д.). Большая часть изменений коснулась проектной документации – требования, предъявляемые к ее разработке, и появление в ее составе новых разделов повлекут за собой существенное увеличение трудоемкости и как следствие (об этом нужно предупредить заказчиков!) удорожание разработки проектной документации.

Хотя в целом проектировщиками признается необходимость введения в действие данного Положения, есть в документе ряд пунктов, которые прописаны нечетко и поэтому требуют уточнения.

Секция «Проектно-изыскательская деятельность» совместно с другими секциями Союза строителей УР подготовила около двух десятков предложений и замечаний относительно некоторых пунктов Положения. Вот некоторые из них:
1. Требуется конкретизация порядка отнесения коммуникаций к линейным объектам строительства при разработке проектной документации на объекты производственного (непроизводственного) назначения, предусматривающие устройство подъездных путей и дорог, подвод инженерных коммуникаций.

2. Требуется разработка методических рекомендаций по выполнению раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности». Особенно данная информация необходима в части расчета рисков.

3. Требует упрощения процедура подготовки исходных данных для проектирования линейных объектов в части получения утвержденного и зарегистрированного градостроительного плана земельного участка при прохождении этих объектов по земельным участкам нескольких частных владений, а также районов, кварталов. Продолжительность и стоимость подготовки такой документации значительно возрастают.

4. Есть необходимость пересмотра прежних сборников цен на разработку проектной документации, что связано с существенным увеличением трудоемкости ее разработки и изменением структуры разделов проектной документации.

- Какие проблемы могут возникнуть у проектных организаций и инвесторов в связи с вступлением Положения в действие уже с 1 июля 2008 года?

- Особых проблем в организационном плане у участников инвестиционного процесса не возникнет. На сегодняшний день не очень четко прописан вопрос экспертизы проектов, разработка которых была начата до 1 июля 2008 года, но он и подобные нерешенные проблемы организационного характера будут сняты в самое ближайшее время.

Гораздо более остро стоит проблема, связанная с технической стороной разработки проекта: отменены нормативные документы для проектирования (СНиП, ГОСТ и т.д.), а заменяющие их технические регламенты в области строительства до сих пор не разработаны. Эта проблема, в первую очередь, связана с отменой с 1 июля 2008 года лицензирования проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства, и несвоевременное ее решение может серьезно сказаться на качестве строительных услуг.

Работа, проделанная секцией «Проектно-изыскательская деятельность» Союза строителей УР с момента опубликования Положения, была направлена на внесение ясности во всех проблемных вопросах, связанных с началом его действия, – и у нас есть договоренность с президентом Союза проектировщиков РФ В.А. Новоселовым о том, что Союз проектировщиков РФ, Союз строителей РФ на всех уровнях, вплоть до Государственной Думы, будут отстаивать интересы участников строительного рынка (и, в том числе, проектных организаций) для того, чтобы принятые решения отвечали не только нашим конкретным интересам, но прежде всего интересам дела, интересам строительной отрасли.

Все статьи рубрики