Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Отличительная черта 2017 года – консолидация общества в формировании комфортной среды обитания

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Итоги года обсудили на совместном заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ. В работе коллегии принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Росприроднадзора А.Г.  Сидоров. 
О проделанной работе отчитался министр экологии РТ Ф.С.Абдулганиев. Для снижения выбросов от автотранспорта в Татарстане переоборудовано  1000 единиц автобусов и спецтехники. Вокруг городов и поселений созданы зеленые пояса, защищающие от промышленного воздействия, высажено  более 20 млн деревьев. Благодаря слаженной работе с муниципалитетами ликвидировано 1799 незаконных свалок, это 97 % из общего количества  выявленных. 
«Необходимо соблюдать баланс между развитием производства и сохранением окружающей среды», — подчеркнул президент Татарстана Р.Н. Минниханов. — Продолжение реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере нефтяной и нефтехимической промышленности, машиностроении предполагает достаточно высокий технологичный уровень. Но с учетом новых технологий негативное воздействие на окружающую среду должно быть минимальным».
Рустам Минниханов отметил высокую экологическую ответственность крупных промышленных предприятий — «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ», «Транснефть–Прикамье». В целом по республике улучшена экологическая ситуация в городах и населенных пунктах, проведена системная работа по надзору и обеспечению рационального природопользования. 
В  2018 г. формирование комфортной среды проживания, внедрение зеленых стандартов в сфере жилищного и дорожного строительства также останутся в приоритете.
«В интересах бизнеса необходимо дальнейшее совершенствование и упрощение порядка предоставления экологической отчетности. Это значительно сократит количество административных барьеров, повысит эффективность контроля и надзора», — считает Рустам Минниханов. Президент РТ также заметил, что в 2018 г. остается актуальной тема обращения с отходами, их вторичного использования, определения региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и установлению тарифов для них. 
«2017 г. задал хороший тон в решении многих непростых экологических задач, направленных на снижение техногенной нагрузки, — заявил А.Г. Сидоров.  Он отметил активное участие Татарстана в реализации мероприятий Года экологии: «Одновременно с высоким промышленным потенциалом Татарстан входит в число наиболее подготовленных регионов по переходу на общедоступные технологии, отдельного внимания заслуживает конструктивная работа, проводимая республикой в рамках приоритетного паспорта по оздоровлению р. Волги. 

Источники: president.tatarstan.ru, eco.tatarstan.ru

Все статьи рубрики