Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основные риски и правила прохождения осенне–зимнего пожароопасного периода

 
Латыпов  Марат Раисович, начальник Главного управления Министер- ства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуа- циям и ликвидации по- следствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан, генерал- майор внутренней службы

Латыпов Марат Раисович
начальник Главного управления Министер- ства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуа- циям и ликвидации по- следствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан, генерал- майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

 

Только завершился летний пожароопасный период, а МЧС России напоминает о рисках возгораний, связанных с наступлением холодного времени года. С просьбой напомнить руководителям предприятий, на что необходимо обратить особое внимание для предотвращения пожаров осенью и зимой, редакция обратилась в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан.

- Какие мероприятия проводились Главным управлением  МЧС России по Республике Башкортостан в ходе подготовки к ОЗП 2021-2022 годов? Есть ли какие-то особенности процесса подготовки в текущем году?
- Работа по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов спланирована и организована в рамках исполнения соответствующих нормативных правовых актов Правительства Республики Башкортостан: 
- Распоряжение Правительства РБ от 11.05.2021 г. № 368-р «Об обеспечении устойчивой и безаварийной работы объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения в осенне-зимний период 2021-2022 годов»;
- Постановление Правительства РБ от 14.09.2012 г. № 319 «Об ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период на территории Республики Башкортостан».
Главным управлением МЧС России по РБ (далее Главное управление) осуществляется контроль за соблюдением норм пожарной безопасности, созданием запасов топлива, резервов материально-технических ресурсов и оборудования по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и аварий на объектах энергетики и ЖКХ. 
Установленным порядком организовано участие представителей Главного управления в работе комиссий Минпромэнерго РБ по проверке готовности субъектов электроэнергетики и потребителей, владеющих объектами электроэнергетики, к работе в отопительный сезон 2021-2022 годов. В график включены 56 объектов, сроки работы комиссий: с 16.08.2021 года по 05.11.2021 года.
В сентябре текущего года прошло заседание КЧС и ОПБ РБ по вопросам подготовки субъекта к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов, обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде. 

Таблица 1. Места возникновения пожаров 
за осенне-зимний период 2020–2021 годов

- Какова статистика пожаров в осенне-зимний период за последние годы в целом по региону? Каковы наиболее частые причины пожаров зимой?
- В период с 01.09.2020 года по 31.03.2021 года на территории Республики Башкортостан произошло  4834 пожара, что на 6,3 % больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Погибло 219 человек, травмировано 130 человек.
Чаще всего пожары в осенне-зимний период 2020-2021 годов происходили по следующим причинам: 
- неосторожное обращение с огнем — 2317 случаев;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования —1146 случаев;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 821 случай;
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств — 175 случаев;
- поджог — 150 случаев;
- нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования — 40 случаев;
- шалость с огнем детей — 36 случаев.

Следует обратить внимание на целостность и герметичность имеющегося оборудования (емкостей, трубопроводов, запорной арматуры, фланцевых соединений), а также на работоспособность всех систем защиты (заземления, сигнализаторов довзрывоопасных концентраций, молниеприемников, автоматических установок противопожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения и т.д.).

- Какова статистика пожаров на предприятиях и в организациях в Республике Башкортостан? Каковы причины возгораний на производствах?
- За текущий год на производственных объектах республики произошло 74 пожара, что больше на 68 %, чем за аналогичный период прошлого года (44 пожара). Погибло два человека, травмирован один человек.
Причины возникновения данных пожаров:
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 36 случаев (в прошлом году – 22 случая); 
- неосторожное обращение с огнем — 14 случаев (в прошлом году — семь случаев);
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей — восемь случаев (в прошлом году — четыре случая);
- неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства — пять случаев (в прошлом году — восемь случаев);
- нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ — четыре случая (в прошлом году пожаров по данной причине не было).
Также причинами пожаров стали в трех случаях самовозгорание веществ и материалов, в двух случаях — поджог. Один пожар произошел из-за шалости детей с огнем.

- На каких объектах подготовка к осенне-зимнему периоду находится под особым вниманием МЧС? Какие требования в этом плане предъявляются к данным объектам? 
- Особое внимание в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду уделяется надзорно-профилактическим проверкам предприятий электроэнергетики, ЖКХ и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд.
В рамках профилактических мероприятий проведено более 
1600 мероприятий в котельных, 1683 противопожарных инструктажа. В СМИ опубликовано более 1149 материалов по противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности.
Сформирован долгосрочный прогноз циклических ЧС на территории субъекта на ОЗП 2021-2022 годов, который установленным порядком доведен до органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий и организаций, для поддержки принятия управленческих решений, направленных на снижение числа возможных ЧС и минимизацию их ущербов.

Перед началом отопительного сезона руководители организаций не всегда обеспечивают проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем либо эксплуатируют печи и отопительные приборы, находящиеся в неисправном состоянии.

- Какие нарушения, выявляемые при осуществлении государственного пожарного надзора, характерны для осенне-зимнего периода?
- Основными нарушениями при проведении проверок в осенне-зимний период являются:
- нахождение дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения, в ненадлежащем техническом состоянии;
- непроведение осенью проверок работоспособности водопроводов внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения с внесением соответствующей информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
В связи с похолоданиями граждане, в том числе на рабочих местах, начинают активно пользоваться отопительными приборами, зачастую без противопожарных отступов от конструкций из горючих материалов, что также является нарушением.
Кроме того, перед началом отопительного сезона руководители организаций не всегда обеспечивают проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем либо эксплуатируют печи и отопительные приборы, находящиеся в неисправном состоянии.

- На что необходимо обратить внимание руководителям предприятий и организаций с наступлением холодов? Какие мероприятия с точки зрения пожарной безопасности обязательны к выполнению на предприятиях? 
- При подготовке к ОЗП и при наступлении холодов руководителям организаций и предприятий необходимо учитывать требования пожарной безопасности, изложенные в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479 (далее правила противопожарного режима). Это требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
П. 17 правил противопожарного режима предусмотрено содержание пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах зданий и сооружений в исправном состоянии, а также их очистка от снега и наледи в зимнее время.
Также в зимнее время необходимо обеспечить хранение первичных средств пожаротушения, а именно огнетушителей с зарядом на водной основе, в соответствии с инструкциями заводов изготовителей.
Кроме того, в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях необходимо обеспечить проведение работ по утеплению клапанов дымовых люков в покрытии сцены на зимний период и провести проверку их работоспособности (не реже одного раза в 10 дней).
Для объектов сельскохозяйственного производства зимой необходимо обеспечить очистку от снега площадок перед воротами и дверями.
Руководителям производственных объектов следует обратить внимание на целостность и герметичность имеющегося оборудования (емкостей, трубопроводов, запорной арматуры, фланцевых соединений), а также на работоспособность всех систем защиты (заземления, сигнализаторов довзрывоопасных концентраций, молниеприемников, автоматических установок противопожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения и т.д.).
Также руководителям предприятий необходимо обращать внимание на исправное состояние источников противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водонапорные башни), обеспеченность их соответствующими обозначениями, в последующем — на очистку от снега и льда. 
Также важно обеспечивать беспрепятственный проезд пожарно-спасательной техники к зданиям (сооружениям), противопожарному водоснабжению.

В культурно-просветительных и зрелищных учреждениях необходимо обеспечить проведение работ по теплению клапанов дымовых люков в покрытии сцены на зимний период и провести проверку их работоспособности (не реже одного раза в 10 дней).

- Каковы рекомендации руководителям органов местного самоуправления?
- Руководителям органов местного самоуправления необходимо уделять самое пристальное внимание предприятиям электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд в осенне-зимнем периоде.
С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода требуется активизировать работу по усилению превентивных мер по обеспечению пожарной безопасности на подведомственной территории.
Следует проводить обследования подведомственных объектов силами добровольных пожарных и нештатных аварийно-спасательных формирований, а также пожарно-техническими комиссиями, устранять выявленные нарушения требований пожарной безопасности, особое внимание уделять объектам электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительным котельным, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд.

- Напомните, на что необходимо обратить особое внимание перед началом зимы населению? Какие риски необходимо учитывать при эксплуатации электрооборудования, газовых плит, печного оборудования? 
- Гражданам необходимо помнить, что домовладение (квартира), соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. 
Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. 
Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей. 
Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
 Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями. 
Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. 

В зимнее время необходимо обеспечить хранение первичных средств пожаротушения, а именно огнетушителей с зарядом на водной основе, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

Запрещается: 
- перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов;
- использовать временную электропроводку, пользоваться самодельными электронагревательными приборами. 
Помните, что необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию. 
Запрещается пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. 
Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. 
Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. 
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара и предотвратить трагедию.

Внимание: печное и электрическое оборудование

В связи с сезонным понижением температур население начинает интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели.

Печное оборудование

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. 
В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. 

Электрические приборы

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. 
В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. 
Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. 
Другая распространенная причина пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Все статьи рубрики