Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Основа основ — производственный экологический контроль на предприятии

 
Азанов Андрей Юрьевич, руководитель Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора

Азанов Андрей Юрьевич
руководитель Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Разработка программы производственного экологического контроля (далее ПЭК) и сдача отчета о результатах ПЭК обязательна для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на объектах I, II и III категорий негативного воздействия на окружающую среду.

Программа ПЭК

Требования к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля утверждены Приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74.
Программа производственного экологического контроля (далее программа) должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее объекты), по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

Управлением в 2019 г. проведена проверка за полнотой и качеством представляемых  юридическими лицами  и индивидуальными предпринимателями  отчетов ПЭК, а также cвоевременностью представления отчетности. В результате к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ были привлечены 86 лиц, из них 41 юридическое лицо и 45 должностных лиц.

Программа должна содержать разделы:
1. общие положения;
2. сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
3. сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
4. сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
5. сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
6. сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных 
в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации 
в национальной системе аккредитации;
7. сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб 
и методиках (методах) измерений:
- подраздел «Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха».  Должен содержать: план-график контроля стационарных источников выбросов; план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (на границе СЗЗ, жилой застройки и т.д.).
- подраздел «Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов». Должен содержать: мероприятия по учету объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов; программу проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод; план-график проведения проверок работы очистных сооружений; программу ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной.
- подраздел «Производственный контроль в области обращения с отходами». Для объектов размещения отходов должен содержать программу мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду; для остальных — сроки обобщения данных по учету в области обращения с отходами.

Отчет ПЭК

Отчет ПЭК представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность 
на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.
Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля утверждена Приказом Минприроды России 
от 14.06.2018 г. № 261.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности.
Отчет оформляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится 
у юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, а второй экземпляр вместе с электронной версией отчета на магнитном носителе представляется непосредственно в соответствующий орган, или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Отчет может быть направлен в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Отчет должен быть подписан руководителем юридического лица (или должностным лицом, уполномоченным руководителем юридического лица подписывать отчет от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателем.

Отчет ПЭК представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Ответственность

За непредоставление отчета ПЭК предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды 
и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду 
и природные ресурсы, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, лицами, обязанными сообщать такую информацию», что влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц — от 3 тыс. до 6 тыс. руб.;
- на юридических лиц — от 20 тыс. до 80 тыс. руб.
Западно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора в 2019 г. проведена проверка за полнотой и качеством представляемых  юридическими лицами  и индивидуальными предпринимателями  отчетов ПЭК, а также своевременностью представления отчетности.
В результате к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ были привлечены 86 лиц, из них 41 юридическое лицо и 45 должностных лиц.

Все статьи рубрики