Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Определены лучшие в технической диагностике и неразрушающем контроле

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инновационные научно-промышленные разработки в области неразрушающего контроля (далее — НК) сегодня развиваются в особом формате. «Старение» основных фондов все чаще называют трансграничной проблемой, нарушающей техногенную безопасность страны. При сложившихся трендах инструмент НК выступает серьезным регулятором, минимизирующим возможные последствия износа оборудования.

Уникальным инструментом для развития технологий в сфере НК является, по оценкам экспертного сообщества, Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля. Организация конкурсного мероприятия инициирована Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диаг­ностике при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В текущем году состоялся X Юбилейный Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля.

Торжественная церемония награждения победителей и закрытия юбилейного конкурса завершили деловую прог­рамму XII Международной выставки «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», которая прошла в Москве. Всего в конкурсе приняли участие более 300 человек, представивших порядка 100 компаний из 11 субъектов России.

Победителей и участников конкурса поздравил вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике Николай Кузелев. По оценкам организаторов, конкурс всероссийского масштаба — это эффективное мероприятие, нацеленное на повышение профессионального мастерства специалистов неразрушающего контроля, обеспечение высокого уровня безопасности в промышленности, энергетике, строительстве, а также авиации и транспортном комплексе. Конкурсная площадка создает условия для подтверждения высокого уровня компетенции специалистов НК и, кроме того — органов по сертификации, участвующих в проведении мероприятия. Эта инициатива способствует обмену опытом, лоббированию инноваций в секторе неразрушающего контроля. Конкурс проводился по следующим видам НК — акустико-эмиссионному, визуальному и измерительному, магнитному, проникающими веществами (капиллярному), радиационному, теп­ловому, ультразвуковому.

Следует сказать, что на современном этапе, и это четко проявилось в диалоге участников мероприятия, уделяются повышенное внимание наиболее актуальным вопросам развития НК, точнее — технологиям, которые могут обес­печить модернизацию этого сектора. Так, сегодня эксперты говорят о необходимости разработки нового диагностического оборудования, внед­рения современных материалов для НК. Акцент делается и на создание более эффективной системы аттестации лабораторий и персонала.

С более масштабной, стратегичес­кой точки зрения конкурс стал площадкой для обсуждения политики развития компаний, специализирующихся на НК и ТД. Представители экспертного сообщества констатировали, что особенно активно следует развивать наукоемкую составляющую работы. В частности, проводить исследования, основанные на использовании в НК сов­ременных IT-технологий. Такой подход расширит возможности уже существующих средств неразрушающего контроля, кроме того, послужит механизмом для разработки новых методик. В целом сегодня перед сферой неразрушающего контроля стоят задачи, связанные с необходимостью извлечения в ходе НК существенно большего количества информации. Первоочередным является применение системы мониторинга и НК на всех стадиях жизненного цикла объекта. «Тотальное» использование ресурсов системы снизит многие риски, обеспечит новый уровень техногенной безопасности. 

Все статьи рубрики