Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Охрана объектов животного мира и водных биологических ресурсов

 
Исмагилова Ляйсан Альфритовна, помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, младший советник юстиции

Исмагилова Ляйсан Альфритовна
помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, младший советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

«Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы…» Об этом говорится в преамбуле Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире». Охрана объектов животного мира, в том числе водных биоресурсов, является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Охрана объектов животного мира и среды их обитания регулируется Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире». Одним из элементов животного мира являются водные биологические ресурсы, которые в силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» находятся в федеральной собственности. Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой организована последовательная и целенаправленная работа на этом направлении.

Под пристальным вниманием прокуратуры находятся вопросы надзора за исполнением законодательства о сохранении и использовании объектов животного мира и среды обитания.

Результаты надзора

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов в текущем году межрайпрокуратурой выявлено 24 нарушения закона; принесено девять протестов на незаконные акты, все девять протестов удовлетворены; объявлено одно предостережение; в суды республики направлено 30 исковых заявлений (о признании рыболовных сетей бесхозяйным имуществом); внесено четыре представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица; в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено семь материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено семь уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

Защита водных биоресурсов

Прокуратурой проведены рейдовые мероприятия на территориях государственных природных заказников регионального значения комплексного профиля «Свияжский» и «Чистые луга».
В ходе проверок в акватории водных объектов на территориях заказников обнаружены четыре рыболовные сети общей длиной более 300 м. Более 50 экземпляров водных биоресурсов различного видового состава извлечено из сетей и выпущено в водный объект.
Кроме того, в ходе выездных проверок в акватории Куйбышевского водохранилища на территории Саралинского участка ФГБУ «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник» и его охранной зоны обнаружено 29 рыболовных сетей, из них непосредственно в границах заповедника 24 шт. Более 250 экземпляров водных биоресурсов различного видового состава извлечено из сетей и выпущено в естественную среду обитания.
Кроме того, прокуратурой осуществлены проверки организаций, осуществляющих водозабор с оснащенными рыбозащитными устройствами.
Так, установлено, что АО «ОЭЗ «Иннополис» в соответствии с договором водопользования осуществляет забор воды из Куйбышевского водохранилища с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Иннополис.
Водозаборные сооружения предприятия представлены затопленным бетонным водоприемником в металлической оболочке с двусторонним забором воды из водохранилища через окна, оборудованные рыбозащитными устройствами в виде плоских кассет с объемным фильтром.
Однако предприятием в нарушение требований правил регулярные наблюдения рыбозащитного сооружения не проводятся, в территориальный орган Росрыболовства Обществом отчеты после окончания проведения натурных исследований не предоставляются. 
Кроме того, вопреки требованиям санитарных правил АО «ОЭЗ «Иннополис» не разработан план мероприятий по защите и очистке рыбозащитного сооружения от мусора, шуги, в истекшем периоде указанные мероприятия не проводились.
Аналогичные нарушения установлены в рамках проверки деятельности АО «Особая Экономическая Зона Промышленно-производственного типа «Алабуга». 
По всем выявленным нарушениям закона прокуратурой приняты меры реагирования. Виновные лица привлечены к ответственности, нарушения устранены. 

Биоресурсы — это условно возобновляемые ресурсы, будущее которых зависит от состояния экологической безопасности. Возобновляемость — отличительная особенность всех живых организмов, но в то же время биоресурсы являются истощимыми. При использовании биоресурсов существует опасность снижения и истощения их запасов. 

Охрана животного мира

Под пристальным вниманием прокуратуры находятся вопросы надзора за исполнением законодательства о сохранении и использовании объектов животного мира и среды обитания.
Оперативными сотрудниками с участием специалистов Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам осуществляются совместные выезды в охотничьи угодья республики и на акватории водоемов региона с целью выявления фактов уголовно наказуемых деяний в сфере незаконного изъятия объектов животного мира из среды их обитания, а также соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий регионального значения. 
Например, проведена проверка деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность по использованию морских млекопитающих в дельфинарии в г. Набережные Челны на предмет соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными, а также использования морских млекопитающих в культурно-зрелищных целях.
Проверка показала, что в нарушение требований закона руководителем организации не утвержден план мероприятий по дератизации и дезинсекции на текущий год. 
В местах содержания и использования животных не проведены мероприятия по техническому обслуживанию поверхностей, с которыми контактируют животные. Выявлены иные многочисленные нарушения закона.
Также, например, прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными в деятельности Некоммерческой организации «Фонд помощи бездомным животным имени Сарии Ашировой».
В рамках обследования приюта при содержании животных без владельцев установлены факты нарушения требований действующего законодательства.
Так, в нарушение закона сотрудниками Фонда не осуществляется маркирование поступивших в приют животных неснимаемыми и несмываемыми метками.
Кроме того, в нарушение Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Татарстант по периметру забора не размещены зеленые насаждения; при поступлении животного в приют не оформляются акты осмотра и передачи отловленного животного без владельца в приют; сотрудниками приюта уборка и дезинфекция манежа-приемной, а также карантинного помещения осуществляются не ежедневно; в каждой клетке, вольере не предусмотрены информационные таблички с номером и кличкой содержащегося животного; двери вольеров не открываются вовнутрь, некоторые из них не имеют запоров, обеспечивающих невозможность самопроизвольного выхода собаки из вольера.
По всем выявленным нарушениям прокуратурой приняты меры реагирования, нарушения устранены. 
Прокуратурой продолжена наступательная работа на данном направлении.

Все статьи рубрики