Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оценка эффективности средства индивидуальной защиты рук от действия импульсной локальной вибрации

 

Номер журнала: 

ГОУ ВПО "Ижевский государственный университет":
Тюрин А.П., кандидат технических наук, доцент
Парахин Д.В., магистрант
Севастьянов Б.В.,
доктор технических наук, профессор
Создание эффективных средств индивидуальной защиты от локальной импульсной вибрации, источниками которой является ручной немеханизированный инструмент или различные виды изделий спортивно-охотничьего оружия, напрямую зависит от правильности измерения ее нормируемых параметров. В последнее время в связи с мощным развитием направления по цифровой обработке сигналов, компьютерной техники стало возможным получать очень подробный спектр любых сигналов, в том числе вибраций любых характеристик. Оборудование, используемое при этом, носит название «виртуальные приборы» – приборы, подключаемые непосредственно к персональному компьютеру, с которого и осуществляется их управление. Все приборы, составляющие виброизмерительный тракт (вибропреобразователи, виброметры, полосовые фильтры, вспомогательные приборы (самописцы уровня, магнитофоны и т. п.), должны соответствовать действующим стандартам и технологическим условиям, иметь свидетельство о поверке.
Методики по измерению реализуются следующими способами:

1) использованием спектральных анализаторов вибрации и шума как самостоятельно, так и с помощью специального программного обеспечения, разработанного  непосредственно «под них»;
2) использованием виртуальных приборов (осциллографов) с собственным программным обеспечением, используемых в основном для анализа электрических сигналов;
3) использованием виртуальных приборов (осциллографов) в совокупности со специально-разработанным программным обеспечением, позволяющим проводить анализ спектров вибрации в любых направлениях и по заданным параметрам.

Несомненно, что первый метод является оптимальным, хотя и более дорогостоящим. Среди известных фирм, реализующих данный подход, например, датская «Брюль и Кьер» с соответствующими приборами, оборудованием и программным обеспечением «PULSE» и российские «Алгоритм-Акустика» c группой «Октава».

Реализация второго и третьего методов доступна с помощью большого класса виртуальных приборов, выпускаемых под торговой маркой «Актаком», а также оборудования, выпускаемого НПП «Мера» (г. Москва).

Конечно, в целях измерения уровней вредных и опасных производственных факторов в области охраны труда более всего подходят приборы-анализаторы вибрации, например, представители семейства SVAN, Октава, даже ВШВ 003-М3 и ряд других.
Но для целей научных исследований необходимо исследование не просто основных нормируемых уровней и факторов, но и их подробный спектральный анализ с целью применения результатов в последующей разработке оптимальных средств защиты.

На кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в направлении создания эффективных средств индивидуальной защиты рук от импульсной вибрации разработан и апробирован измерительно-регистрирующий  комплекс для исследования виброзащитных свойств специальной полуперчатки, изображенный на рис. 1.

Полученные в результате испытаний осциллограммы импульсной вибрации от изделия АК-74 с использованием и без использования экспериментальной модели антивибрационной перчатки отображены на рис. 2.
Числовые значения экспериментальных данных рис. 2 в величинах мВ – сек. представлены в табл. 1.

Осциллограммы позволяют лишь представить характер гашения отдачи, но не дают представления о частотном ее поглощении. Для решения этой задачи существуют специальные приемы по цифровой обработке сигналов [1, 2, 3]. Тем не менее, данный подход в сочетании с высокой информативностью достаточно дешев по сравнению с остальными, указанными в начале статьи.

Существует мнение, что виброгасящий материал, входящий в состав перчаток, не способен гасить вибрацию на частотах менее 150 Гц [4]. Использование подробного спектрального анализа позволяет проверить данную точку зрения.

Результат проделанной экспериментальной работы показал, что использование виброгасящей полуперчатки уменьшает действие отдачи на руку работника примерно в 2,5 раза.

Рис. 1 Схема измерительно-регистрирующего комплекса
по исследованию вибропоглощающих свойств материала
 Рис. 1














Рис. 2 Спектр импульсной локальной вибрации от образца
ручного немеханизированного инструмента:
а) без использования перчатки
б) с перчаткой


Рис. 2

Таблица 1. Числовые значения экспериментальных данных (первичный экспериментальный материал)

Номер испытания

1

2

3

4

5

Среднее значение, мВ

 

 

Стрельба

без

перчатки

 

 

Показания приборов, мВ

479

209

289

231

93

280,2

 

 

Стрельба

с

перчаткой

 

 

Показания приборов, мВ

178

112

58

69

98

103,0


Литература:

1. ISO 18431-1 Mechanical vibration and shock – Signal processing. Part 1: General introduction.
2. ISO 18431-2 Mechanical vibration and shock – Signal processing. Part 2: Time domain windows for Fourier Transform analysis.
3. ISO 18431-4 Mechanical vibration and shock – Signal processing. Part 1: Shock-response spectrum analysis.
4. ГОСТ ИСО 10819-2002. Вибрация и удар. Метод измерения и оценки передаточной функции перчаток в области ладони. 


Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"