Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Строительство

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.10.2022  № 1759 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» упрощенный порядок подтверждения пригодности новых стройматериалов будет действовать еще один год – до конца 2023 года. 
При использовании упрощенного порядка срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» — «под ключ».
Для стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, в подтверждение их характеристик российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Ростехнадзор

Зарегистрирован в Минюсте России Приказ Ростехнадзора от 25.02.2022 № 61 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами при проведении плановых выездных проверок при осуществлении федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики и федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения».
Актуализированы формы проверочных листов, применяемых Ростехнадзором при осуществлении федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики и теплоснабжения
Отмечается, что плановые выездные проверки не ограничиваются оценкой соблюдения обязательных требований, в отношении которых в формах проверочных листов определен список вопросов, отражающих соблюдение или несоблюдение контролируемым лицом таких обязательных требований.

Энергетика

Зарегистрирован в Минюсте России Приказ Минэнерго России от 28.07.2022 № 727 «О внесении изменений в методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденную приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. № 1233». 
Изменения касаются в том числе порядка расчета индекса готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, порядка определения уровня риска и расчета индекса надежного функционирования субъектов электроэнергетики.

Промышленность

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса». Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
В постановлении определены категории сотрудников организаций ОПК, которые не будут призываться в рамках частичной мобилизации. Это руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа.
Утвержден порядок предоставления отсрочки. Так, перечень предприятий, сотрудники которых имеют право на отсрочку, утверждает Минпромторг. Затем этот перечень направляется в Минобороны для доведения до военных комиссариатов в регионах.
Отсрочка от призыва по мобилизации будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2022 № 1684 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719» расширен перечень промышленной продукции, которая должна соответствовать определенным требованиям в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ.
Раздел V приложения к указанному постановлению дополнен позицией, классифицируемой кодом по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) «28.11.31 «Поковки роторов, литье всех корпусных деталей паровых турбин (части турбин на водяном паре и прочих паровых турбин, указанных в позиции 28.11.21 настоящего приложения)».
Предусмотрено, что для указанной продукции применяются требования раздела V в редакции, действовавшей на дату поставки продукции на территорию Российской Федерации.

Экология 

Постановление Правительства РФ от 05.09.2022 № 1562 «О внесении изменений в Положение о проведении государственной экологической экспертизы». Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2024 г., и действует до 1 января 2027 г.
Внесены изменения в порядок проведения государственной экологической экспертизы, осуществляемой Росприроднадзором. Скорректированы сроки проведения экспертизы, определен порядок направления физическим лицом материалов на государственную экологическую экспертизу в электронном виде, устанавливается порядок внесения записи о заключении государственной экологической экспертизы в реестр выданных заключений, уточняются сроки действия выданных положительных заключений, устанавливается порядок предоставления сведений из реестра выданных заключений государственной экологической экспертизы. 

Нефтегазовый сектор

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.09.2022 № 1731 «О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. № 1898» на 1 сентября 2023 года перенесен срок вступления в силу правил технологического присоединения к магистральным газопроводам.
Правила определяют порядок недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода. Ранее предусматривалось, что указанные Правила вступают в силу 30 сентября 2022 года.

Транспорт

С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в требования к тахографам согласно Приказу Минтранса России от 01.09.2022 № 343 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства». 
Установлены функциональные особенности тахографов и входящих в них компонентов в целях обеспечения непрерывной, некорректируемой регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, времени управления транспортными средствами, режиме труда и отдыха водителей.

Постановлением Правительства РФ от 27.08.2022 № 1501 «О внесении изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» приведены в соответствие с законодательством Правила перевозок детей в пригородном сообщении. 
Федеральным законом от 11.06.2022 № 178-ФЗ бесплатный проезд в пригородном сообщении предоставлен детям в возрасте до 7 лет (ранее таким правом могли воспользоваться пассажиры с детьми в возрасте не старше 5 лет). Соответствующие изменения теперь внесены в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Контрольная (надзорная) деятельность

Постановлением Правительства РФ от 02.09.2022 № 1551 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» расширен перечень проводимых в 2022 году внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры.
Установлено, что без согласования с органами прокуратуры проводятся внеплановые документарные проверки при поступлении в контрольный (надзорный) орган в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа либо из органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, материалов о произведенном при проведении проверки сообщения о преступлении или при проведении оперативно-разыскных мероприятий изъятии этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборудования для их производства, не являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу.

Трудовое право и охрана труда

С 1 марта 2023 г. вступит в силу Приказ Минтруда России от 31.05.2022 № 331н «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в области противодействия коррупции». Приказ действует до 1 марта 2029 г.
Утверждены программы: «Основы профилактики коррупции»; «Функции подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений»; «Предупреждение коррупции в организациях»; «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов». Программы включают общие положения, цель программы, планируемые результаты обучения, учебный план, календарный учебный график, рабочую программу, организационно-педагогические условия реализации программы и формы аттестации.

Приказ Минпромторга России № 3750, Минтруда России № 508 от 02.09.2022 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. № 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах».
Работодателям рекомендуется, в частности:
- оборудовать места для отдыха, отвечающие санитарным нормам, для работников, особенно занятых на работах, требующих отдыха в течение рабочего дня;
- обеспечить работников средствами транспорта в случаях, когда не имеется других достаточных возможностей прибытия на работу и возвращения домой, а при отсутствии возможности предоставить транспорт работникам — обеспечить выплату компенсации;
- организовать послесменную реабилитацию работников, в том числе в профилакториях;
- организовать дополнительное медицинское обслуживание работников (медицинские пункты, зубоврачебные кабинеты, лекарственное обеспечение).

Персональные данные

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». 
Изменится порядок сбора и обработки персональных данных физлиц. Практически все компании и ИП, являющиеся работодателями или планирующие заключать договоры с физическими лицами, должны будут заранее уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики