Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обязанность работодателя по информированию работников

 
Синицына  Татьяна  Александровна, руководитель  Государственной  инспекции труда —  главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Синицына Татьяна Александровна
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

С марта 2022 года вступят в силу новые требования к работодателям в области информирования работников об условиях и охране труда. Работодатель и раньше был обязан доносить информацию об охране труда. Насколько кардинально изменились требования? С вопросами по теме редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Ярославской области.

- Татьяна Александровна, какое место в системе управления охраной труда на предприятии занимает информирование работников об условиях и охране труда?
- Согласно ст. 209 ТК РФ под системой управления охраной труда (далее — СУОТ) понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику, цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждено приказом Минтруда от 19.08.2016 г. № 438н.
Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, разрабатываемое работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов.
В положение о СУОТ с учетом спе-цифики деятельности работодателя включается в том числе подраздел, регламентирующий процедуру информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях. 
Согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по информированию работников об условиях труда на рабочем месте, однако порядок информирования в Трудовом кодексе не уточняется. 
По указанной причине именно разработка процедуры информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях в рамках СУОТ позволяет работодателю выполнить требования Трудового законодательства, в частности ст. 212 ТК РФ. 

В ряде случаев  работодатели нарушают требования трудового законодательства и не уделяют должного внимания этому направлению деятельности. Вследствие этого возникают риски, связанные с недовольством работников, судебными исками, проверками со стороны контрольных органов и привлечением к установленной законом ответственности за допущенные нарушения.

- Кто обеспечивает информирование об условиях и охране труда работников? Является ли это обязанностью работодателя? Насколько это важное направление деятельности для работодателя? 
- Информирование работников от лица работодателя о состоянии условий труда  и охране труда, а также о принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов обеспечивают ответственные должностные лица, уполномоченные на это работодателем. Сама обязанность по информированию работников об условиях труда и охране труда возложена на работодателя, как указано выше ст. 212 ТК РФ. 
Информирование работников об условиях труда и охране труда является важным направлением деятельности работодателя, который в соответствии со ст. 22 ТК РФ обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. 
Однако в ряде случаев  работодатели нарушают требования трудового законодательства и не уделяют должное внимание этому направлению деятельности. Вследствие этого возникают риски, связанные с недовольством работников, судебными исками, проверками со стороны контрольных органов и привлечением к установленной законом ответственности за допущенные нарушения. В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. 

- Какие формы информирования работников об условиях и охране труда устанавливаются с 2022 г.? Что изменилось по сравнению с ранее действующими формами?
- С 01.03.2022 г. в соответствии с требованиями Приказа Минтруда России от 29.10.2021 г. № 773н установлены следующие формы  информирования работников об условиях труда и охране труда: 
- ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;
- ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;
- ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
- ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте средств индивидуальной защиты, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя. 

При наличии у работодателя электронного документооборота ознакомление работников об условиях и охране труда допустимо в электронной форме с учетом установленных для электронного документооборота законодательных требований закона.

По сравнению с ранее действующими формами информирования работников об условиях труда с 01.03.2022 г. согласно новой ст. 216.2 ТК РФ каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации:
- об условиях и охране труда на его рабочем месте;
- о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
- о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте;
- о предоставляемых ему гарантиях, полагающихся компенсациях;
- полагающихся ему средствах индивидуальной защиты;
- об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля над безопасностью производства работ. 
До 01.03.2022 г. работодатель информировал работника лишь о существующем риске повреждения здоровья на его рабочем месте. 

- Каков порядок информирования работников об условиях и охране труда?
- Порядок информирования работников с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с  трудовой деятельностью работника, под подпись установлен требованиями ст. 22 ТК РФ. 
С 01.03.2022 г. в соответствии с требованиями Приказа Минтруда России от 29.10.2021 г. № 773н установлено обязательное ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте средств индивидуальной защиты, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя. Указанное ознакомление осуществляется под подпись работника, в том числе с выдачей на руки указанных нормативных актов работнику для изучения, при проведении инструктажа по охране труда на рабочем месте. 
При наличии у работодателя электронного документооборота ознакомление работников об условиях и охране труда допустимо в электронной форме с учетом установленных для электронного документооборота законодательных требований закона.

- Какие способы и формы предусматриваются для распространения информации?
- С 01.03.2022 г. в соответствии с требованиями указанного выше приказа работодателям потребуется информировать работников об их трудовых правах.  Информация может доводиться в визуальной или печатной форме, посредством видеоматериалов, с помощью интернет-ресурсов. Основные и дополнительные способы информирования работников об их трудовых правах подробно изложены в приложении № 2 к приказу Минтруда России от 29.10.2021 г. № 773н. 

- Предусмотрены ли санкции за неинформирование работников об условиях и охране труда?
- За нарушение требований трудового законодательства, в том числе в части охраны труда и информирования работников, КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.  
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ  нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
-  на должностных лиц в размере от одной тыс. до пяти тыс. руб.; 
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тыс. до пяти тыс. руб.; 
- на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. 

При условии, что нарушение трудового законодательства было совершено повторно, указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа: 
- на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; 
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; 
- на юридических лиц — от 50 тыс. до 70 тыс. руб. 

На основании вышеизложенного работодателю следует серьезно отнестись к системе управления охраной труда и вопросам информирования работников об их трудовых правах.

Все статьи рубрики