Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оборонные технологии на гражданку

 
Медведев Дмитрий Анатольевич, Президент Российской Федерации

Медведев Дмитрий Анатольевич
Президент Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Наука, инновации, культура производства, в том числе и в области технологической безопасности, формировались на военных предприятиях. «От того, насколько силен инновационный компонент в оборонном комплексе, зависит не только формирование облика Вооруженных Сил, но и развитие экономики в целом», - сказал Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на последнем заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
Генератор инноваций
Тезис о том, что модернизации экономики и ее ориентация на инновации должны снизить техногенное воздействие на человека и окружающую среду, повысить уровень промышленной и экологической безопасности, не требует доказательств. Одним из векторов развития этого процесса должен стать оборонно-промышленный комплекс. 
Инновационная деятельность в оборонном комплексе должна дать кумулятивный эффект, считает Президент России. «Оборонно-промышленный комплекс, естественно, должен стать не только активным потребителем новых разработок, но и генератором инноваций. Только в этом случае мы обеспечим и конкурентоспособность в военной и технологической сферах, и модернизацию экономики, и, соответственно, должный уровень национальной безопасности в нашей стране», - сказал Дмитрий Анатольевич Медведев.
«Все инновационные направления являются приоритетными не только для гражданской сферы, но и для оборонно-промышленного комплекса. Уверен, что разработки оборонно-промышленного комплекса в области новейших медицинских, IТ-технологий, космических, ядерных исследований в конечном счете не должны замыкаться внутри отрасли, они должны быть логично вписаны в контекст развития нашей страны. Необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами и трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую и наоборот. При этом, конечно, должны соблюдаться ограничения, установленные по вопросам безопасности» ,- считает Президент.

Вызовы для ОПК
При этом Президент отметил, что ситуация в ОПК в части инновационной политики очень тяжелая. «По целому ряду направлений российский ОПК пока не способен отреагировать на увеличение заказов или увеличение финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции. Производство по высокотехнологичным продуктам в оборонно-промышленном комплексе, к сожалению, в основном остается мелкосерийным. Мы отстаем от индустриально развитых стран и в производительности труда, и в организации производства, и, к сожалению, в области контроля качества, что выясняется при военно-техническом сотрудничестве, приходится оправдываться, вносить коррективы, - сказал Президент. - И, конечно, отстаем в умении оперативно реагировать на рыночные вызовы. Мы знаем и то, что очень часто ряд российских научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро занимается оптимизацией советских разработок. Это, наверное, нужно делать, но нам нужны новые решения».

Инновационные программы
Президент особое внимание уделил программам инновационного развития отдельных хозяйствующих субъектов, которые они должны были разработать по итогам работы Комиссии по модернизации. «Пока работа идет очень слабо. В стране отсутствует эффективная структура, которая бы занималась заказом так называемых прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности. В ближайшее время будут согласованы и приняты ключевые для инновационного развития оборонно-промышленного комплекса документы: это и Государственная программа вооружений, федеральная целевая программа развития ОПК на период с 2011 по 2020 год. Об этом я уже вначале сказал, и еще раз хотел бы подчеркнуть, что те немалые средства, которые выделены в рамках программы, должны быть использованы на перспективные цели. В том числе на создание высокотехнологичных производств, на создание инновационной инфраструктуры и на системную глубокую модернизацию российского оборонного комплекса – без этого просто комплексу не выжить», - сказал Президент.

Связь науки и ОПК
«Нужна тесная связь науки с предприятиями ОПК. Ученые должны быть в процессе, в курсе всех перспективных потребностей обороны и безопасности и с учетом этого формировать и свою тематику исследований», - сказал Дмитрий Анатольевич Медведев. 

Все статьи рубрики