Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечивая прирост извлекаемых запасов нефти

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Важная функция по контролю над разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений, расположенных на территории Удмуртии и соседних нефтедобывающих регионов России, сегодня возложена на Территориальное отделение ЦКР Роснедра по УР.

Территориальное отделение ЦКР Роснедра по УР было образовано в 2005 году и является правопреемником Удмуртской территориальной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений, созданнной  18 ноября 1999 года  совместным постановлением Минтопэнерго РФ и Правительством УР с целью координации деятельности нефтедобывающих предприятий на территории Удмуртии, контроля над разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений,  контроля над соблюдением пользователями недр требований проектной технологической документации  на всех этапах разработки месторождений и обеспечения оперативности принятия решений в области разработки нефтяных и газонефтяных месторождений. Со дня основания Удмуртскую территориальную комиссию по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений возглавил Виктор Алексеевич Савельев – сначала министр топлива, энергетики и связи УР, затем заместитель Председателя Правительства УР, кандидат геолого-минералогических наук, а впоследствии доктор геолого-минералогических наук. С 2007 года сопредседателем ТО ЦКР Роснедра по УР является Валентин Иванович Кудинов – заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Удмуртского государственного университета, доктор технических наук, академик, профессор, член ЦКР Роснедра.

В состав ТО ЦКР Роснедра по УР входят высококвалифицированные специалисты и ученые не только Удмуртии, но и Москвы, Тюменской области.

Всего подобных Территориальных отделений в России пять. Кроме Ижевска, они созданы в г. Салехарде, Сыктывкаре, Тюмени и Казани.

Работа территориальной комиссии осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным ЦКР Роснедра. 
За все время существования на заседаниях территориальной комиссии, а затем отделения рассмотрено 460 проектных технологических документов на разработку месторождений углеводородного сырья. С 2000 года рассматривались только документы на разработку месторождений, находящихся на территории УР, а с 2005 года ЦКР Роснедра стала направлять на рассмотрение в отделение документы на разработку месторождений, расположенных в других нефтедобывающих регионах – Республике Башкортостан, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской и других областях.   
Благодаря тесному сотрудничеству Министерства топлива, энергетики и связи УР, Удмуртской территориальной комиссии по разработке месторождений и нефтедобывающих компаний, начиная с 2001 года, по разрабатываемым месторождениям республики удалось приостановить естественное падение добычи нефти, происходившее с 1986 года, и на протяжении последних пяти лет увеличить годовую добычу нефти более чем на 30%.       

По рассмотренным в 2007 году проектным технологическим документам на разработку месторождений за счет запроектированных геолого-технических мероприятий и эффективных технологий  прирост извлекаемых запасов нефти по промышленным категориям составил 4,9 млн тонн, в том числе по месторождениям Удмуртии – 1,7 млн тонн, по месторождениям Оренбурга – более 1 млн тонн, по месторождениям ОАО «Саратовнефтегаз» – 1,7 млн тонн. Проектный коэффициент извлечения нефти в целом по рассмотренным в 2007 году месторождениям составил 0,437 (при утвержденном 0,422). По месторождениям Удмуртии проектный коэффициент извлечения нефти составил 0,365 (при  утвержденном 0,351). Это высокий показатель, учитывая то, что  на территории Удмуртии 60% запасов отнесены к трудноизвлекаемым.


 

Справка

Предусмотреть наибольшее значение коэффициента охвата выработки залежи и вытеснения нефти и газа

24 июля 2008 года состоялось очередное заседание территориального отделения Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ТО ЦКР Роснедра по УР).

На заседании были заслушаны и приняты для утверждения в Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов РФ (ЦКР Роснедра) такие проектные технологические документы, как: «Дополнение к технологической схеме разработки Кудряшовского нефтяного месторождения Ульяновской области», «Проект пробной эксплуатации Северо-Зимницкого нефтяного месторождения Ульяновской области», «Технологическая схема разработки Бирского нефтяного месторождения Республики Башкортостан», «Авторский надзор за реализацией технологической схемы разработки Турецкого месторождения нефти УР» и другие.

Перед рассмотрением вышеназванных документов был заслушан и одобрен доклад кандидата физико-математических наук Н.В Зубова на тему «Анализ определения коэффициентов охвата и вытеснения углеводородного сырья по результатам построения гидродинамической модели месторождения».

В процессе обсуждения доклада В. И. Кудинов обратил внимание недропользователей и проектных организаций на то, чтобы при подготовке вариантов разработки месторождений предусматривалось наибольшее значение коэффициента охвата выработки залежи и вытеснения нефти и газа для более рациональной и эффективной разработки месторождений.

Все статьи рубрики