Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение промышленной безопасности на предприятиях машиностроения

 
Филимонов Андрей Юрьевич, заместитель руководителя Волжско-Окского управления  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Филимонов Андрей Юрьевич
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

В состав машиностроительного комплекса входят предприятия более 70 отраслей. На них повсеместно эксплуатируются опасные производственные объекты: сети газопотребления, цеха литейные, площадки компрессорные, участки транспортирования опасных веществ, участки подъемных сооружений, механосборочные цеха, склады ГСМ, склады кислоты и прочие. Как обеспечивается надзор за промышленной безопасностью на предприятиях машиностроения, какие нарушения допускаются при эксплуатации ОПО? Редакция обратилась в Волжско-Окское управление Ростехнадзора с просьбой осветить данную тему.

С советских времен машиностроение является крупнейшей отраслью промышленности Нижегородской области. В первую очередь она специализирована на транспортном машиностроении. А город Нижний Новгород, в свою очередь, является флагманом в данном направлении, учитывая и тот факт, что на его территории располагается знаменитый Горьковский автомобильный завод. 

Объекты надзора

С точки зрения промышленной безопасности, предприятия машиностроения, как и прочие предприятия, категорируются для Ростехнадзора по опасным производственным объектам. А вот спектр опасных производственных объектов, которые эксплуатируются на машиностроительных предприятиях, весьма широк. 
Наиболее распространенные объекты на таких предприятиях — это подъемные сооружения, объекты котлонадзора и газового надзора, транспортирования опасных веществ и металлургического надзора. На одном предприятии может встретиться несколько видов надзора, следовательно, надзор за этими предприятиями со стороны Управления осуществляется комплексно.

На поднадзорных предприятиях машиностроения в 2021 году и за истекший период 2022 года аварий и несчастных случаев зафиксировано не было. Но отсутствие аварий — не повод для гордости. Обеспечение промышленной безопасности — это непрерывный процесс, который не терпит послаблений.

Типичные нарушения 

На поднадзорных предприятиях машиностроения в 2021 году и за истекший период 2022 года аварий и несчастных случаев зафиксировано не было. Но отсутствие аварий — не повод для гордости. Обеспечение промышленной безопасности — это непрерывный процесс, который не терпит послаблений.
Инспекторы Управления осуществляют мониторинг часто встречающихся нарушений, перечень которых доводится до поднадзорных предприятий в превентивных целях, в том числе в рамках проведения публичных обсуждений правоприменительной практики. Не лишним будет перечислить их и сейчас:
- отсутствие аттестации в области промышленной безопасности руководителей и специалистов, задействованных в эксплуатации ОПО. Непринятие мер по отстранению от работы данных работников — как следствие, это может привести к печальным последствиям; 
- отсутствие надлежащего контроля за производственными процессами;
 - эксплуатация зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих зданий, сооружений и технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности; 
- не обеспечивается своевременное и качественное проведение комплекса мероприятий, включая систему технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание опасных производственных объектов сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии.

Представители поднадзорных предприятий могут обратиться в Управление с просьбой о проведении профилактического визита, в том числе и до проведения плановой проверки. По итогам профвизита у предприятия будет возможность исправить выявленные нарушения перед плановой проверкой — это позволит избежать штрафных санкций.

Профилактика правонарушений

С учетом ограничений на проведение контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году профилактика нарушений является для Управления важнейшим видом работы. 
Управлением регулярно проводятся совещания с представителями поднадзорных предприятий, оказываются письменные и устные консультации. Сотрудники Ростехнадзора постоянно подчеркивают, что важно, когда представители поднадзорных предприятий обсуждают с ними свои проблемные вопросы, не боясь, что впоследствии это обернется против них. 
В очередной раз хочу напомнить о возможности проведения профилактического визита инспекторов Ростехнадзора, который предусмотрен статьей 52 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». 
Представители поднадзорных предприятий могут обратиться в Управление с просьбой о проведении профилактического визита, в том числе и до проведения плановой проверки. По итогам профвизита у предприятия будет возможность исправить выявленные нарушения перед плановой проверкой — это позволит избежать штрафных санкций. Но, самое главное, возможно, что профилактический визит также предотвратит аварию или несчастный случай, ведь самое незначительное нарушение обязательных требований может повлечь за собой необратимые последствия.

Все статьи рубрики