Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение надежного и безопасного снабжения населения коммунальными услугами

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Серьезные изменения, произошедшие в последнее время в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, привели к ряду  серьезных  проблем, с которыми уже сейчас пришлось столкнуться жителям города. Это связано в первую очередь с тем, что нарушен старый отлаженный и устоявшийся механизм взаимодействия населения с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, а новый и понятный механизм и правила взаимодействия участников рынка ЖКХ взамен не созданы. Таким образом,  город оказался неподготовленным к работе в новых условиях. Освещению проблем, возникающих в связи с реформированием сферы ЖКХ г. Ижевска, и возможных путей их решения посвящена данная статья.

Центральный диспетчерский пультВплоть до марта 2007 г. предоставление  жилищно-коммунальных услуг населению г. Ижевска оказывала практически одна организация – МУ «Городское жилищное управление - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» (ГЖУ), за исключением ТСЖ, образованных в новостройках. ГЖУ имеет четко организованную структуру управления жилищным фондом и инженерными сетями: управленческий персонал, диспетчерскую службу, аварийные бригады. После вступления в силу нового Жилищного кодекса часть жилого фонда перешла от ГЖУ в состав ТСЖ.  Как правило, ТСЖ были организованы преимущественно в новых домах, не имеющих технических проблем, либо в тех домах, где имелась возможность сдавать общее имущество (подвалы, чердаки, прилегающую территорию) в аренду. Сам процесс организации ТСЖ проходил не всегда прозрачно и понятно для жителей, что привело к недоверию к вновь образованным структурам.

Вторым очень существенным изменением в сфере предоставления услуг ЖКХ является  начавшаяся передача внутриквартальных тепловых сетей из оперативного управления ГЖУ в аренду частной компании – ООО «Удмуртские коммунальные системы». Эти два условия привели к возникновению следующих проблем:

Проблема первая. Неплатежи
Резко упала собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги и выросла задолженность перед энергоснабжающими организациями. Отсутствуют средства на подготовку системы теплоснабжения к работе в зимний период.  Основной  причиной этой проблемы является то, что жители не доверяют вновь появившимся структурам и не знают, кому, за что и в каком объеме платить. Не имеют информации о том, насколько легитимно созданы вновь появившиеся ТСЖ (отсутствует и не предоставляется информация о поименном списке собственников жилья, проголосовавших за создание ТСЖ). Зачастую собственники квартир узнают о том, что в доме организовано ТСЖ, только тогда, когда получают новую квитанцию об оплате услуг ЖКХ, получателем средств  в которой значится некое ТСЖ. Руководители ТСЖ не обременяют себя заботой о заключении Договоров с жителями и открыто  дискредитируют себя, выставляя счета на старых собственников квартир, которые там давно не проживают.  

Возможные пути решения проблемы.
Необходимо при Администрации г. Ижевска создать информационный центр по обеспечению информационной поддержки населения и руководителей ТСЖ и управляющих компаний со стороны Администрации города. Создание электронного  информационного ресурса, работающего по сети Интернет, по примерам других городов возможно организовать на базе геоинформационных систем и  электронной карты г. Ижевска, в которую будет внесена вся необходимая информация  по каждому дому, включая список квартир, собственники которых проголосовали за создание ТСЖ. В составе информационного ресурса необходимо организовать сервис, который даст возможность проверки правильности начисления платежей за коммунальные услуги. При этом будет предоставлена информация, на основании каких нормативных документов, по каким формулам и нормативам потребления выполнен расчет, а также будет учтено, в какой период и какая  услуга не предоставлялась.  Таким образом, каждый житель на Интернет-сайте Администрации г. Ижевска, внеся персональную информацию, в реальном времени сможет проконтролировать правильность выставленных к оплате начислений.

ЦТП-31 мк-н Проблема вторая. Локализация аварий и обеспечение работы инженерных систем зданий при нештатных ситуациях.
Как правило, вновь созданные ТСЖ не имеют, да и не в состоянии содержать свою диспетчерскую службу и аварийные бригады для устранения аварий. Телефон так называемой аварийной службы большинства ТСЖ - это сотовый телефон слесаря-сантехника или, в лучшем случае, руководителя ТСЖ, который либо не доступен, либо отключен вовсе. Разумеется, в таких условиях ни о каком немедленном устранении аварии системы тепло- или водоснабжения здания, который регламентирован  ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», не может быть и речи. Не может быть обеспечено и безопасное проживание жителей. Особенно это касается случаев порыва радиаторов отопления, аварий лифтового хозяйства, аварий сетей электроснабжения здания. Таким образом, житель остается один на один в критических ситуациях, поскольку город не располагает Городской аварийно-диспетчерской службой.

Возможные пути решения проблемы. Необходимо создать городской Центральный диспетчерский пункт (ЦДП) и  городскую аварийно-диспетчерскую службу, а жителям домов, входящих в состав ТСЖ, на общем собрании собственников жилья обязать руководство ТСЖ и частных управляющих компаний заключить договор обслуживания с Городской аварийно-диспетчерской службой либо обеспечить контроль со стороны администрации города за частными аварийно-диспетчерскими службами. Только в этом случае возможно обеспечение безопасного проживания жителей города.

Проблема третья. Проблема эксплуатации ветхих сетей.
В связи с передачей муниципальной системы теплоснабжения в аренду частной компании на условиях, при которых ООО «Удмуртские коммунальные системы» вправе отказаться от ветхих сетей, реконструкция которых экономически невыгодна (Пункт 3.2.4. проекта договора, опубликованного на официальном сайте администрации г. Ижевска), возникнет проблема с подачей тепла во многие дома города. Дело в том, что если на балансе города останутся только ветхие и проблемные объекты, средств, предусмотренных тарифом, для их эксплуатации однозначно не хватит. За  эксплуатацию ветхих сетей в ущерб своим интересам не возьмется ни одна организация. Учитывая, что износ сетей близок к 60%, без тепла могут оказаться большинство домов Индустриального и Первомайского районов.

Возможные пути решения проблемы.  Как показала практика большинства городов Российской Федерации, где тепловые сети были переданы в аренду частным компаниям, возникнет необходимость дотирования организаций, эксплуатирующих ветхие сети, за счет бюджета города. Кроме того, существует возможность изменения тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг. Однако это приведет лишь к естественной массовой установке населением коммерческих узлов учета энергоресурсов, а ситуация с финансовым обеспечением в целом не изменится. Таким образом, единственным выходом для населения является установка коммерческих узлов учета энергоресурсов.

Проблема четвертая. Отсутствие контроля за использованием муниципального имущества.
В связи с передачей муниципальной системы теплоснабжения в аренду частной компании возникает почва для финансовых злоупотреблений со стороны частной компании. Дело в том, что получив в аренду тепловые сети города, ООО «Удмуртские коммунальные системы» становятся в одном лице и обслуживающей организацией, и подрядной, и одновременно являются Заказчиком. При таких условиях полностью отсутствует контроль за выполнением текущего и капитального ремонта со стороны кого бы то ни было. То есть имеется возможность получать средства, предусмотренные тарифом на капитальный ремонт тепловых сетей, а самого ремонта фактически не выполнять.

Возможные пути решения проблемы. Необходимо организовать контроль за использованием муниципального имущества (тепловых сетей), передаваемых в аренду, со стороны муниципалитета. Такие функции при соответствующей технической поддержке могло бы взять на себя созданное при администрации города «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Ижевска». Технически эти вопросы мог бы решать персонал  городского Центрального диспетчерского пункта.

Проблема пятая. Отсутствие возможности контроля населением  за потребленными энергоресурсами.
Несмотря на то, что ТСЖ, как правило, устанавливает узлы учета энергоресурсов, жители не только не имеют информации о потребленных ресурсах, но и зачастую не знают о том, что они уже установлены, а оплату за услуги осуществляют по утвержденным нормативам. Учитывая, что общедомовые узлы учета тепловой энергии, холодной воды находятся, как правило, в закрытых помещениях (в подвалах жилых домов), жители не имеют возможности контроля  за потребляемыми энергоресурсами.

Возможные пути решения проблемы. Для организации контроля со стороны населения за деятельностью ТСЖ и Управляющих компаний необходимо организовать передачу информации о потребленных ресурсах на Центральный диспетчерский пункт города. Для этого на общем собрании жильцов каждого дома жители могут принять решение об установке оборудования для передачи информации с коммерческих узлов учета. Учитывая невысокую стоимость оборудования, каждый житель получит возможность проконтролировать объем и качество поставляемых энергоресурсов, а при их несоответствии нормативам предъявить соответствующую претензию и потребовать перерасчета коммунальных услуг.  

Все перечисленные  проблемы имеют одно общее решение.
Необходимо при Администрации города или ее подразделении - «Управлении жилищно-коммунального хозяйства г. Ижевска» создать объединенный информационный центр, который включит в себя аварийно-диспетчерскую службу и Центральный диспетчерский пункт по контролю за инженерными коммуникациями города. Для этого имеются все необходимые предпосылки, поскольку городскими структурами  уже проделана огромная работа, в том числе выполнена проектная документация по созданию Центрального диспетчерского пункта тепловых сетей МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска»,  выполнен «пилотный» проект по диспетчеризации семи Центральных тепловых пунктов, ведется работа по установке коммерческих узлов учета тепловой энергии, на базе ГИС «Zulu» разработана и поддерживается в актуальном состоянии  электронная карта-схема сетей теплоснабжения г. Ижевска,  работает Интернет-сайт администрации г. Ижевска. Для воплощения поставленных задач осталось объединить интересы и желание жителей города с интересами и  волей администрации.

Визитная карточка
ООО «Уралэнерго-диагностика» работает на российском рынке уже более семи лет. Основные направления деятельности предприятия связаны с проектированием и строительством систем энергоснабжения. Но большую известность предприятие  получило благодаря внедрению новых технологий, связанных с созданием систем управления инженерными коммуникациями. Это  целый комплекс мероприятий, включающих в себя и создание электронных карт для управления инженерными сетями городов и крупных промышленных предприятий, и комплексную автоматизацию и диспетчеризацию объектов систем энергообеспечения. Работы по комплексной автоматизации и диспетчеризации созданию электронных карт инженерных сетей выполняются нами в разных регионах России. Разработанное нами программное обеспечение и электронные карты используются в Ижевске, Глазове,  Гатчине и ряде других городов.  Разработанное «Уралэнерго-диагностикой» Техническое задание на «Автоматизированную систему диспетчерского управления внутриплощадочными сетями объекта Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» утверждено Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами Российской Федерации. Хочется отметить тот факт, что «Уралэнерго-диагностика» приглашается для выполнения работ для администраций городов и крупных промышленных предприятий благодаря тому, что обладает наработанными технологиями и комплексно подходит  к вопросам энергосбережения.

г. Ижевск, ул. Металлистов, 35

Тел.: (3412) 59-42-03, 52-62-83

Все статьи рубрики