Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение безопасных условий труда на машиностроительных предприятиях

 
Роструд:Синицына  Татьяна  Александровна, руководитель  государственной  инспекции труда –  главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Роструд:Синицына Татьяна Александровна
руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

В сентябре в России отмечают День машиностроителя. В этой важной отрасли трудится огромное число граждан. О ситуации с охраной труда на машиностроительных предприятиях в Ярославской области рассказали в региональной Государственной инспекции труда.

Работодатель обязан разработать мероприятия  с целью обеспечения оптимальных режимов труда и отдыха работников, исходя из спе-цифики деятельности, определить  мероприятия по предотвращению возможности травмирования работников, их заболеваемости из-за переутомления и воздействия психофизиологических факторов.

Травматизм в отрасли

Машиностроение является ведущей отраслью промышленности в Ярославской области. В 2020 г. на машиностроительном предприятии был зарегистрирован один тяжелый  несчастный случай,  за  первое полугодие 2021 г. на предприятиях отрасли произошло три тяжелых несчастных случая.
- 19.05.2021 г. во время проведения сварочных работ слесарь-ремонтник упал с рабочей площадки с высоты в 3,8 м. Причиной случившегося несчастного случая стала неудовлетворительная организация безопасного проведения ремонтных работ по замене барабана ленточного конвейера   на площадке для обслуживания  конвейера,  расположенной  на высоте 3,8 м. Ремонтные работы проводились в отсутствии разработанной технической документации, устанавливающей безопасные способы замены.
 - 19.05.2021 г.  во время перекладки деталей с конвейера на выходе из печи в тару окалина попала в глаз термисту, постоянно занятому у печей на горячих работах. Причиной случившегося несчастного случая явилось нарушение работником требований безопасности при выполнении работ по  складированию деталей в тару, а именно: проведение работ по разгрузке и складированию  деталей опасным способом,  неприменение средств индивидуальной защиты органов  зрения (защитных очков) при скидывании деталей в тару.
  Основными причинами гибели и травмирования работников на протяжении ряда лет остаются: 
- неудовлетворительная организация производства работ;
- нарушение технологического процесса;
- отсутствие должного контроля со стороны руководителей;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
- нарушение работниками технологической, производственной и трудовой дисциплины и др.

Типичные нарушения

Нарушения, которые чаще всего выявляются при проверках организаций машиностроения: 
1.  Несвоевременное проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах или проведение не в полном объеме.
3. Работники рабочих профессий допускаются до выполнения работ без прохождения обучения оказанию первой помощи пострадавшим.
4. Не все работники своевременно проходят обязательные медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование.
5. Не все работники, производящие работы на высоте, обучены безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Вредные и опасные факторы

Работники машиностроительных предприятий в процессе работы подвергаются    воздействию различных опасных и вредных производственных факторов.  В связи с этим  работодатель  обязан:
- обеспечить  информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
-  произвести идентификацию  опасных факторов, представляющих угрозу жизни и здоровью работников; 
- обеспечить составление перечня опасных факторов и разработать мероприятия  по обеспечению оптимальных режимов труда и отдыха работников,  исходя из специфики деятельности, определить  мероприятия по предотвращению возможности травмирования работников, их заболеваемости из-за переутомления и воздействия психофизиологических факторов.
При выполнении электросварочных и газосварочных работ на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:
- поражение электрическим током;
- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны, наличие в воздухе рабочей зоны вредных аэрозолей;
- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
- повышенная температура обрабатываемого материала, изделий, наружной поверхности оборудования и внутренней поверхности замкнутых пространств, расплавленный металл;
- ультрафиолетовое и инфракрасное излучение;
- повышенная яркость света при осуществлении процесса сварки;
- повышенные уровни шума и вибрации на рабочих местах;
- расположение рабочего места на высоте относительно поверхности земли (пола), которое может вызвать падение работника с высоты;
- физические и нервно-психические перегрузки;
- выполнение работ в труднодоступных и замкнутых пространствах;
- падающие предметы (элементы оборудования) и инструмент;
- движущиеся транспортные  средства.
      При выполнении работ в литейном производстве, при обработке металлов и выполнении кузнечно-прессовых работ на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:
- движущегося промышленного транспорта, грузоподъемных машин и механизмов, подвижных элементов технологического оборудования, перемещаемых материалов, заготовок, изделий;
- падающих материалов, элементов технологического оборудования и инструмента;
- острых кромок, заусенцев и шероховатостей на поверхности заготовок и изделий, оборудования, инструмента;
- расположения рабочих мест на значительной высоте (глубине) относительно поверхности пола (земли);
- замыкания электрических цепей через тело работника;
- повышенного уровня шума и вибрации;
- повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны;
- повышенной или пониженной температуры материальных объектов производственной среды;
- повышенной температуры воды и пара;
- недостаточной освещенности рабочей зоны;
- повышенной загазованности и (или) запыленности воздуха рабочей зоны;
- повышенной или пониженной влажности воздуха рабочей зоны;
- токсических и раздражающих химических веществ, проникающих в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки;
- физических и нервно-психических перегрузок.

Требования охраны труда

Основные требования охраны труда для станочников и сварщиков  установлены в Правилах по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ,  утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11.12.2020 г. № 884н, Правилах по охране труда при обработке металлов, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11.12.2020 г. № 887н, Правилах по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.11.2020 г. № 833н и другими в зависимости от  видов выполняемых работ.
К основным требованиям можно отнести:
1. Организация рабочих мест, обеспечение безопасности проведения работ (установка необходимых ограждений, знаков безопасности), обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, туалетами, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева) и устройствами обогрева, снабжение питьевой водой, горячей водой.
2. Разработка организационно-технологической документации на строительное производство.
3. Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты, средствами от падения с высоты, а также контроль за их применением.
4. Оформление нарядов-допусков на проведение работ, связанных с повышенной опасностью.
5. Проведение необходимых инструктажей по охране труда, обучения по охране труда работников, проверки знаний требований охраны труда.
6. Постоянный контроль за состоянием условий и охраны труда, за безопасным проведением работ.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам  специальной одежды, специальной обуви  и других средств индивидуальной защиты в установленные сроки.

Обязанности работодателя по СИЗ

  Согласно  ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. 
Работодатель обязан обеспечить: 
- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; 
- применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников; 
- приобретение, выдачу за счет собственных средств (а также хранение, стирку, сушку, ремонт и замену) специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением; 
- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты. 
В  соответствии с  п. 13  Межотраслевых  правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н (ред. от 12.01.2015 г.) работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам  специальной одежды, специальной обуви  и других средств индивидуальной защиты в установленные сроки. Сроки пользования специальной одежды и СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Все статьи рубрики