Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТГК-16» успешно реализует принципы повышения энергоэффективности

 
Хусаинов  Рамиль Равгатович,  генеральный директор ОАО «ТГК-16»

Хусаинов Рамиль Равгатович
генеральный директор ОАО «ТГК-16»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Потенциал энергосбережения в энергетике является одним из самых значительных после жилищно-коммунального сектора и промышленности. При этом потенциал энергосбережения в электро­энергетике за счет реализации организационных, технических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов даже выше, чем за счет технологических факторов.

Вопросы снижения энергоемкости 
По данным Центра по эффективному использованию энергии РФ, снижение энергоемкости ВВП за счет внед­рения новых технологий происходит не более чем на 1 % в год. На снижение энергоемкости ВВП на запланированные 13,5 % за счет технологического фактора направлена Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 г.». Она включает проведение энергосберегаю­щих мероприятий в различных секторах экономики РФ, в том числе в элект­роэнергетике.
Сегодня средний удельный расход топлива на отпуск электроэнергии для российских ТЭЦ составляет 327 г у. т. на 1 кВт∙ч отпущенной электроэнергии. Этот показатель оказывается хуже даже в сравнении с конденсационными станциями стран ОЭСР и только на 4 % меньше среднего расхода топлива на российских ГРЭС, что в настоящее время снижает преимущества совместной выработки электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Вопросы повышения экономичности для станций с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла на сегодняшний день являются наиболее актуальными.
Решение подобных вопросов остро стоит и перед энергокомпа­нией «ТГК-16», в состав которой входят две самые крупные промышленно-отопительные ТЭЦ в регионе – Казанская ТЭЦ-3 и Нижнекамская ТЭЦ-1. Обе ТЭЦ эксплуатируют сходное по составу оборудование, у каждой из них установленная тепловая мощность в 5 раз превышает электрическую, что накладывает свои особенности на произ­водство энергии этих станций.

Повышение энергоэффективности «ТГК-16»
Задача повышения энергетической эффективности в ОАО «ТГК-16» решает­ся с помощью механизмов по реализации имеющегося потенциала энергосбережения, которые были внед­рены еще в начале 2000-х гг. коллективами энергетиков станций, вошедших с 2010 г. в структуру ОАО «ТГК-16». Стратегия энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «ТГК-16» документально зафиксирована в Технической политике предприятия, а также в планах и прог­раммах реализации отдельных процессов производственного управления.
Так, реализация концепции «бережливого производства», которая повсеместно признается как наиболее эффективный, надежный и малозатратный путь к сокращению издержек, в «ТГК-16» реализуется через организацию деятельности «кружков качества», представляю­щих собой небольшие рационализаторские группы. Их поле деятельности – сокращение потерь на рабочем месте.
Оптимизация затрат и снижение потерь в масштабах предприятия по каждой существующей проблеме решается на более «высоком» уровне. Этими задачами занимают­ся малые проблемные группы, специально создаваемые из руководителей и специалистов. В условиях «текучки» не хватало времени на  решение застарелых проблем. Однако при правильной организации этого процесса появляется достаточный объем новых рационализаторских идей, который помогает находить оптимальные и сбалансированные решения по снижению потерь и расходов.
В июне 2011 г. проект ОАО «ТГК-16» – «Организационно-управленческие механизмы повышения эффективности работы ТЭЦ» был включен в Реестр Координа­ционного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективнос­ти для тиражирования и внедрения в компаниях отрасли.

Показатели эффективности
В 2011 г. удельный расход условного топлива на отпуск электро­энергии в целом по ОАО «ТГК-16» составит 293,3 г/кВтч. Проводимая в ОАО «ТГК-16» работа по снижению затрат топлива позволила достичь лучших за историю станций показателей удельного расхода топлива на отпуск электрической и тепловой энергии. Как результат данного снижения в ОАО «ТГК-16» будет достигнута суммарная за 2010-2011 гг. экономия условного топлива более 158 тыс. тонн, в денежном выражении – более 420 млн рублей.
Целевым показателем «Программы модернизации электроэнергетики России» на период до 2020 г. является снижение удельного расхода топлива на отпуск электроэнергии от ТЭЦ до 300 г у. т./кВт∙ч. Эта задача в ОАО «ТГК-16» уже решена.
За вклад в решение государственной задачи по повышению энергоэффективности генерирующих компаний ОАО «ТГК-16» удостоено звания лауреата национальной Премии в области энергосбережения в 2011 г., которая была организована Российским энергетическим агентством.
Дальнейшие меры по повышению энергоэффективности будут связаны с реконструкцией оборудования и внедрением технических решений, направленных на повышение удельной выработки элект­роэнергии на тепловом потреблении.
Выбор конкретного направления реконструкции может быть любым. Возможно, что одновременно получат развитие 2-3 направления. Главное условие – любой из вариан­тов реконструкции должен обеспечивать увеличение выработки электроэнергии в комбинированном режиме и полезную утилизацию невостребованной тепловой энергии. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зинина, д. 10А, тел./факс: (843) 291-83-10, e-mail:office@tgc16.ru

Все статьи рубрики