Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

ОАО "Буммаш": уникальные технологии

 

Номер журнала: 



ЗАИКА
Владимир Николаевич,

технический директор
ОАО «Буммаш»



КОЛОДКИН
Михаил Владимирович,

главный металлург ОАО «Буммаш»,
кандидат технических наук
Коллектив ОАО «Буммаш» поздравляет
всех работников металлургических предприятий
с профессиональным праздником!

Уважаемые коллеги, примите наши искренние поздравления с Днем металлурга! Желаем вам профессионального процветания, стабильности в работе, реализации всех намеченных планов и идей. А также личной удачи, счастья, крепкого здоровья!


Федеральная программа по модернизации экономики и технологическому обновлению производств ставит перед ведущими предприятиями России стратегическую задачу. Она связана с освоением новых видов продукции, повышением конкурентоспособности, выходом на дополнительные и, прежде всего, международные рынки сотрудничества.

ОАО «Буммаш» развивается в соответствии с федеральной политикой по технологической модернизации производств. Подтверждая статус инновационно активного предприятия с многопрофильной производственной базой и уникальными технологиями, ОАО «Буммаш» активно расширяет спектр выпускаемой продукции, обеспечивает кооперацию с ведущими предприятиями страны, выходит на новые рынки стратегического сотрудничества.

Ориентир на федеральные приоритеты
Для соответствия современным требованиям предприятие обладает всеми необходимыми ресурсами. Во-первых, это уникальность структуры производства. ОАО «Буммаш» представляет собой производство полного цикла, включающее все этапы изготовления оборудования — от производства литых и кованых заготовок до сборки готового оборудования и целых технологических линий. Завод имеет в своем составе два развитых взаимосвязанных производства – машиностроительное и металлургическое. Все это позволяет выполнять как многопрофильные задачи серийного выпуска изделий «под ключ», так и производить эксклюзивную, «авторскую» продукцию, не имеющую аналогов в России.
Во-вторых, предприятие обладает высоким человеческим и технико-технологическим потенциалом. Здесь консолидированы обширные интеллект-ресурсы, управленческие механизмы, которые, в свою очередь, обеспечивают совершенствование технической базы, развитие технологической составляющей – с акцентом на развитие уникальных, эксклюзивных технологий.
Третий аспект, который позволяет решать задачи, поставленные федеральным правительством - долгосрочная стратегия развития. Завод активно осваивает технологии производства продукции с улучшенными механическими и эксплуатационными свойствами. Цель работы – повышение конкурентоспособности на российском и международном рынках, расширение сегмента эксклюзивной продукции. 

Освоение перспективных видов продукции 
БуммашОдно из достижений ОАО «Буммаш» в области внедрения усовершенствованных технологий – освоение производства труб толстостенных горячедеформированных из коррозионностойких сталей типа 08Х18Н10Т, изготавливаемых методом ковки центробежнолитой трубной заготовки. Данный вид трубопродукции отличается повышенными прочностными характеристиками, высоким эксплуатационным ресурсом, устойчивостью к физическим воздействиям и механическим повреждениям. Металл, используемый при производстве этого вида труб, прошел аттестацию в московских научных институтах. Разработаны соответствующие ТУ, дающие заводу право на выпуск изделий.
Это направление является особо перспективным. Трубопродукция, выполненная методом ковки центробежнолитой трубной заготовки, предназначена для применения в таких областях, как атомная и теплоэнергетика. Поскольку на федеральном уровне поставлена задача интенсивного развития энергетической отрасли, очевидно, что освоение производства усовершенствованных видов оборудования для энергетического комплекса – перспективный и выгодный проект. Причем это «инвестиции» и в повышение экономической эффективности работы предприятия, и в укрепление его конкурентоспособности, имиджевых позиций.
В России нет аналогов данной технологии. Это дает основание говорить о том, что в ближайшей перспективе завод может занять лидирующие позиции по производству эксклюзивного оборудования для энергетической отрасли, построению долгосрочного сотрудничества с ведущими предприятиями энергетики России.

Уникальность достижений
БуммашОАО «Буммаш» является единственным в России предприятием, имеющим Сертификат соответствия и Разрешение Ростехнадзора на серийный выпуск реакционных труб из жаропрочных сталей и сплавов, эксплуатирующихся в трубчатых печах нефтеперерабатывающих, нефтехимических, химических и на других взрывопожароопасных объектах. Это говорит не только о качестве работы предприятия, но и о высоком доверии к нему. Выпуск реакционных труб из жаропрочных сталей, эксплуатирующихся на опасных объектах – ответственная задача, требующая от исполнителя высококачественной управленческой, технологической и кадровой стратегии, эффективной политики в сфере промбезопасности.
В направлении по выпуску труб реакционных из жаропрочных сталей и сплавов ОАО «Буммаш» достигнут рекордный показатель. Во-первых, для России производство этого оборудования уникально – оно выпускается только в Германии. Обеспечен и рекорд по диаметру трубы – реакционные трубы могут быть изготовлены наружным диаметром от 63 до 320 мм. Причем продукция может быть в любых вариантах.
Заводом был произведен этот вид трубопродукции для ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Томский нефтехимический завод», ОАО «Казаньнефтеоргсинтез», ОАО «Ставропольполимер», ОАО Уфимский НПЗ, ОАО «Нижнекамскнефтехим». Впервые в России для ОАО «Нижнекамскнефтехим» изготовлен змеевик типа СРТ-2. 
Производственная кооперация и модернизация основных фондов
ОАО «Буммаш» развивает и такое ключевое направление, как кооперация с ведущими предприятиями. Пример такой кооперации – сотрудничество с ОАО «Чепецкий механический завод».
Сегодня среди основных задач ЧМЗ – выпуск материалов для проекта экспериментального термоядерного реактора ITER. Планируется, что ОАО «Буммаш» будет производить для ЧМЗ центробежнолитые трубы из нержавеющей стали, необходимые для выполнения обязательств по международному проекту. Сейчас ОАО «Буммаш» активно осваивает данный вид продукции.
Предприятие нацелено также на модернизацию основных фондов. В частности, намечена модернизация кузнечно-термического оборудования и оборудования для центробежного литья. Это объясняется тем, что требования к металлу отливок и поковок для энергетической отрасли постоянно повышаются. Соответственно ставится задача совершенствования оборудования, обеспечивающего повышение качества литого и кованого металла.
Уже более 30 лет ОАО «Буммаш» поставляет центробежнолитые трубы и готовые изделия на их основе для ведущих предприятий промышленности. И сегодня это перспективное направление работы, как и другие ключевые сегменты деятельности, динамично развивается. Это говорит о том, что ОАО «Буммаш» отвечает на требования времени по технологическому обновлению производств, за счет чего укрепляет позиции в числе конкурентоспособных, экономически эффективных предприятий, имеющих высокий производственный и инновационный потенциал. 


 Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, 170,
тел.: (3412) 45-25-00, 45-66-77, тел./факс 45-35-29
e-mail: gva@bummash.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Буммаш"