Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2018

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Выставки

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Предлагается законодательно предусмотреть возможность работодателя самостоятельно оценить свою деятельность на предмет соответствия ее обязательным требованиям, установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"
КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной безопасности,  директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Вопрос: Предприятие получило в хозяйственное ведение газовую котельную. Бывший собственник регистрировал ОПО «Сеть газопотребления». 
Готовимся оформлять объект на себя. Нужно ли проводить экспертизу промышленной безопасности сети газопотребления при смене юридического лица — владельца ОПО?

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"
Гимадиев Алмаз Тагирович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

В Приволжском управлении Ростехнадзора проанализировали состояние промышленной и энергетической безопасности

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Поиск по сайту

Теги

О заключении экспертизы промышленной безопасности

Зарипова Назия Джафаровна, начальник отдела  анализа и координации  контрольно-разрешительной деятельности Приволжского  управления Ростехнадзора

Зарипова Назия Джафаровна
начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ответ: Ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее закон) определил: 
- объекты экспертизы ПБ;
- экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика;
- при проведении экспертизы соблюдаются принципы независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники; 
- требования к оформлению ЗЭПБ устанавливаются федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности;
- ЗЭПБ вносятся в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности в течение пяти рабочих дней со дня его поступления заявления об этом от организации, эксплуатирующей ОПО.
Закон также констатирует, что заключение экспертизы может быть использовано в целях, установленных настоящим законом, исключительно с даты его внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.
Законом определено также:  
- понятие заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности;
- обязанности руководителя эксплуатирующей организации в части организации проведения ЗЭПБ, установленного законодательством, 
- обязанности экспертов.  
Ст. 16 закона  гласит: «Предметом проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности в области промышленной безопасности обязательных требований, а также соответствие указанным требованиям используемых зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования и материалов, осуществляемых технологических процессов». 
Так как в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» одним из видов надзора в области промышленной безопасности является постоянный государственный надзор, то и соблюдение требований ст. 13 Федерального закона № 116-ФЗ, в том числе в части  правильности оформления и полноты указанных в ней сведений, является обязательным. 

Все статьи рубрики