Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О новых критериях отнесения к объектам НВОС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Письме от 05.02.2021 г. № МК-02-02-34/3224 Росприроднадзором даются разъяснения новых критериев отнесения к объектам НВОС, а также особенности постановки на учет объектов строительства.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее закон № 7-ФЗ): 
- государственный учет объектов НВОС осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах НВОС, определения областей применения наилучших доступных технологий, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора;
- государственный учет объектов НВОС включает в себя в том числе государственный учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, а также государственный учет в области обращения с отходами производства и потребления в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления;
- государственный учет объектов НВОС осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов НВОС, который представляет собой государственную информационную систему, создание и эксплуатация которой осуществляются в соответствии с законом № 7-ФЗ, законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и иными нормативными правовыми актами.
Ст. 1 закона № 7-ФЗ определяет объект НВОС как объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.
П. 4 ст. 4.2 закона № 7-ФЗ устанавливает, что присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов НВОС. Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте НВОС.
Критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий», вступившим в силу с 01.01.2021 г. (далее критерии № 2398).
Таким образом, в случае если объект подпадает под приведенное в ст. 1 закона № 7-ФЗ определение объекта НВОС и соответствует одному или нескольким критериям отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий, он подлежит постановке на государственный учет объектов НВОС.
П.п. 1, 6 и 11 ст. 69.2 установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах НВОС, по постановке на учет, актуализации сведений и снятию с учета указанных объектов НВОС.
В письме обращается внимание, что п. 6 ст. 69.2 закона № 7-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для актуализации, а именно:
- замена юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, реорганизация юридического лица в форме преобразования, изменение его наименования, адреса (места нахождения), а также изменение фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
- изменение места нахождения объекта НВОС;
- изменение характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
- изменение характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.
Согласно подп. 3 п. 6 и п. 11 критериев № 2398 осуществление на объекте НВОС хозяйственной и (или) иной деятельности по строительству объектов капитального строительства является основанием для отнесения такого объекта НВОС к объектам III или IV категории в зависимости от продолжительности осуществления указанной деятельности.
Определение объекта капитального строительства приведено в п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
В случае если на объекте осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность по реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства, к указанному объекту положения п.п. 6 и 11 критериев № 2398 не применяются.
Вместе с тем подп. 5 п. 6 критериев № 2398 установлено, что осуществление на объекте НВОС хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в разделах I, II и IV критериев № 2398 и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в разделе IV критериев № 2398, является критерием отнесения такого объекта НВОС к объектам III категории.

Все статьи рубрики