Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О мерах по повышению безопасности при эксплуатации лифтов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» и утвержденными им Правилами (далее  постановление и правила) Ростехнадзору необходимо разработать и утвердить пять ведомственных нормативно-правовых актов. В настоящее время эти документы зарегистрированы Минюстом РФ или находятся в процессе доработки.

Зарегистрированы 
1. Приказ Ростехнадзора от 14.08.2017 г. № 309 «Об утверждении форм документов, необходимых для реализации пп. 13, 15, 23 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных пос-тановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 г. № 743» (зарегистрирован Минюстом России 07.12.2017 г. № 49 165).
2. Приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 г. № 425 «Об утверждении Порядка ведения реестра экспертных организаций, осуществляющих техническое освидетельствование и обследование подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (зарегистрирован Минюстом России 09.01.2018 г. № 49 553).
3. Приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 г. № 426 «Об утверждении порядка ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Дорабатываются
1. Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, а также форм акта технического освидетельствования и заключения по результатам обследования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора».
2. Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа в связи с заменой или модернизации».

Разработаны новые законопроекты
С целью обеспечения реализации и правоприменения положений постановления и правил начата в 2017 г. и продолжается следующая работа в области нормотворчества:
- разработан и внесен в Правительство РФ законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий административную ответственность юридических и должностных лиц за нарушение Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах;
- разработан и внесен в Правительство РФ законопроект «О внесении изменения в ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающий уведомительный порядок начала осуществления деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации (обслуживанию и ремонту) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, кроме эскалаторов в метрополитенах.

В процессе разработки
Также ведется разработка проектов постановлений Правительства Российской Федерации:
- «О внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 г. № 743»;
- «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584»;
- «О внесении изменения в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг».

Правила и технический регламент нарушаются
Порядок ввода лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов (далее объекты) в эксплуатацию и их постановки на учет в уполномоченном органе, в том числе Ростехнадзоре (процедуры, сроки и состав необходимых документов) установлен пп. 6-11 правил.
Контрольные осмотры лифтов после замены и модернизации работниками территориальных управлений Ростехнадзора проводятся в соответствии с пп. 7 и 8 правил. Указанными пунктами также определен перечень структурных единиц правил, устанавливающих требования, соблюдение которых регулируется в рамках контрольных осмотров.
Проводимые территориальными управлениями Ростехнадзора контрольные осмотры лифтов уже позволили выявить нахождение лифтов в многоквартирных домах в ненадлежащем состоянии в связи с допускаемыми нарушениями требований законодательства на стадии эксплуатации лифтов, а также при осуществлении работ по их замене и модернизации. Выявляются в том числе нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее технический регламент) при осуществлении замены и модернизации лифтов.
При этом зачастую происходит подмена участниками процесса понятий, и под видом (и при документарном оформлении) замены лифта осуществляется его модернизация 
с сохранением элементов старого лифта. Чаще всего в таких случаях сохраняют старые направляющие кабины и противовеса, а также элементы их креплений, что создает угрозу безопасности пользователей лифта.

С целью устранения разночтений в трактовке положений технического регламента в части, касающейся порядка и полноты осуществления работ по замене и модернизации лифтов в рамках осуществления капитального ремонта многоквартирных домов и создания условий для ввода в эксплуатацию уже модернизированных лифтов, проектная документация на модернизацию которых содержит противоречия требованиям технического регламента у заместителя председателя правительства РФ Д.Н. Козака 11.01.2018 г. проведено совещание.
На совещании приняты решения, затрагивающие в том числе вопрос соблюдения требований технического регламента и документарного оформления модернизации лифтов.
Ростехнадзором решения, принятые на совещании, исполнены в полном объеме:
1.  В Минстрой России направлены предложения по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части включения в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме работ по замене или модернизации лифтов и исключения из указанного перечня ремонта или замены лифтового оборудования.
2. До органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных управлений Ростехнадзора доведены решения, принятые на совещании, в части раскрытия требований к работам по замене и модернизации лифтов в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» с указанием на необходимость обеспечения соответствия подготавливаемых деклараций о соответствии лифта работам, выполненным в рамках осуществления модернизации либо замены лифтов.
Кроме того, в территориальные органы Ростехнадзора направлено письмо о необходимости информирования региональных операторов о типовых нарушениях, допускаемых при монтаже и модернизации лифтов, а также в части организации их безопасного использования и содержания, выявляемых работниками территориальных органов Ростехнадзора, при проведении контрольных осмотров лифтов.

Обратите внимание!

В письме Минстроя России от 29.01.2018 г. № 2695-НС/06, также направленном в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации после совещания в Правительстве Российской Федерации, не отмечена необходимость обеспечения соответствия подготавливаемых деклараций о соответствии лифта работам, выполненным в рамках осуществления модернизации либо замены лифтов (требований п. 5.3 ст. 6 технического регламента), что создает предпосылки к нарушению требований технического регламента в части проведения не в полном объеме предусмотренных п. 5.3 ст. 6 технического регламента проверок и снижению уровня безопасности при эксплуатации лифтов после их замены или модернизации.
Ростехнадзор уточняет следующее.
В соответствии с п. 3.4 ст. 4 технического регламента по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия.
Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации лифта, осуществления замены лифта.
Согласно п. 5 ст. 6 технического регламента оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования.
В соответствии с п. 5.1 ст. 6 технического регламента при обследовании лифта определяются:
- соответствие лифта, отработавшего назначенный срок службы, общим требованиям безопасности, установленным приложением 1 к техническому регламенту и (с учетом назначения лифта) специальным требованиям безопасности, установленным приложением 1 к техническому регламенту;
- необходимые мероприятия (в том числе модернизация лифта) и сроки выполнения мероприятий по обеспечению соответствия лифта требованиям технического регламента.
Документом, на основании которого принимается решение о проведении в отношении лифта, отработавшего назначенный срок службы, замены или модернизации, является заключение по результатам обследования лифта.
В случае сохранения хотя бы одной из составных частей старого лифта при замене части лифтового оборудования такие работы относятся в соответствии с положениями технического регламента к модернизации лифта.
Проведение модернизации (в том 
числе при сохранении старых направляющих и элементов их крепления) и назначение срока службы модернизированного лифта равным в том числе 25 годам положениям технического регламента не противоречит.
В случае если согласно заключению по результатам обследования лифта возможна как его замена, так и модернизация, то при проведении его модернизации указанным работам должны соответствовать проведенные при декларировании лифта проверки (п. 5.3 ст. 6 технического регламента) и оформленная при проведении модернизации и осуществлении декларирования документация.
В соответствии с решениями, принятыми на совещании в Правительстве Российской Федерации, из числа документов, оформленных ранее при модернизации лифтов, в обязательном порядке изменениям подлежат только декларации о соответствии лифтов. При этом решения, принятые на совещании, не вводят новых норм, а лишь конкретизируют трактовку ранее действовавших положений технического регламента, в связи с чем все декларации о соответствии лифтов, оформленные в соответствии с техническим регламентом после даты его вступления в силу, должны соответствовать требованиям технического регламента.

Все статьи рубрики