Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новый порядок регистрации опасных объектов в государственном реестре

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 года № 486 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 года № 1371» уточнен порядок регистрации опасных производственных объектов в специальном государственном реестре. 

Новыми законодательными требованиями установлено, что в реестр, а также свидетельство о регистрации объекта в реестре вносятся, кроме прочих, сведения о классе опасности объекта, понятие которого было установлено Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в редакции Федерального закона от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ.

Кроме того, согласно нововведениям, установлен срок для представления организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, сведений о них (10 дней со дня начала эксплуатации опасных производственных объектов).

Также, согласно законодательным изменениям, уточнены основания для исключения опасных производственных объектов из специального государственного реестра. Помимо ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации такими основаниями определены утрата объектом признаков опасности, указанных в упомянутом Федеральном законе, и предусмотренное нормативными правовыми актами изменение критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов. 

Исключение опасного объекта из специального государственного реестра регламентировано таким образом: оно производится на основании заявления эксплуатирующей его организации федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Исключение из реестра производится в следующих случаях:

- ликвидация опасного производственного объекта или вывод его из эксплуатации; 

- утрата опасным производственным объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

- предусмотренное нормативными правовыми актами Российской Федерации изменение критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов.

Госкорпорация «Росатом» отнесена к субъектам, осуществляющим ведение реестра и его ведомственных разделов (ими являются федеральные органы исполнительной власти, в первую очередь Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Ростехнадзор напоминает, что опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27 июля 2010 года № 226-ФЗ, от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ). 

Присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре (п. 4 введен Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ).

Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к соответствующему Федеральному закону, на четыре класса опасности. Присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре.

Руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 введен Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ). 

Все статьи рубрики