Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые тренды развития строительной индустрии Удмуртии

 
ШИКАЛОВ Сергей Николаевич, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской  Республики

ШИКАЛОВ Сергей Николаевич
министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Активная работа ведется по Федеральной программе «Уничтожение химического оружия на территории Российской Федерации». В бюджет УР планируется дополнительно привлечь 1 млрд 960 тыс. рублей, которые будут направлены на строительство объектов социальной сферы в Кизнерском районе. Это реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог, систем водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, строительство нового детского сада на 190 мест, а также строительство блока начальных классов и другое.
Приоритетное направление отдано строи­тельству и реконструкции дошкольных учреждений. На сегодняшний день, как известно, существует проблема нехватки мест в детских садах, а также проблема состояния детских садов, многие из которых находятся еще в деревянных зданиях. В 2012 г. будут сданы 1734 дошкольных места в детских садах, а в 2013 г. в республике планируется к сдаче 2945 дошкольных мест. Для сравнения: в 2011 г. было сдано 1491 место за счет бюджета Удмуртской Республики и 280 мест за счет местных бюджетов. В Ижевске новые места появятся за счет строительства новых детских садов, а в городах Удмуртии – в основном за счет реконструкции старых зданий.
Объем объектов социального строительства довольно внушительный – в планах строи­тельство, реконструкция и капитальный ремонт в республике школ, больниц и спортивных объектов. На финансирование объек­тов предполагается направить свыше 4 млрд рублей из бюджета. По словам министра, в этом году планируется увеличение объемов привлеченных федеральных средств. В частности, по программе «Жилище» объем заявки, направленной в Минрегионразвития России, составляет 140 млн рублей. В этом году будет закончена реализация программы модернизации здравоохранения. В настоящее время ведется работа по всем федеральным программам.
Что касается строительства спортивных объектов, в этом году запланирована сдача стадиона в селе Завьялово со всеми бытовыми помещениями, к зимним играм будет возведен спорткомплекс с лыжной базой в селе Грахово, начаты работы по строительству ижевского стрелкового тира. На спортивно-оздоровительном лыжном комплексе им. Г.А. Кулаковой планируется начать строительство общежития для спортсменов, в Вавоже планируется строительство спортивного комплекса с крытой ледовой площадкой, включающего бассейн, аналогичный спорткомплекс будет возведен и в Чекериле.
Говоря о жилищной политике, министр отметил, что в прошлом году в республике было введено чуть более 504 тыс. кв. м жилья, в 2012 г. же плановый показатель ввода жилья УР, определенный Минрегионразвития России, составляет 514 тыс. кв. м. 
В текущем году на средства из регионального бюджета начнется строи­тельство жилых домов для работников бюджетной сферы – будут возведены трехсекционный и четырехсекционный дома, квартиры в которых будут сдаваться на условиях коммерческого найма. Уже начата работа по подготовке нормативной базы.
Кроме того, в этом году будет завершен прием заявок на участие в программе «Доступное жилье молодым семьям». По данной программе предполагается реализовать молодым семьям 5584 квартиры. Желаю­щие принять в ней участие, могут подать заявку до конца этого года. После завершения действия данной программы, начнет работу другая программа. Предполагается, что она будет распространяться на молодые многодетные семьи. Данная респуб­ликанская программа, как известно, призвана помочь приобрес­ти молодым парам (не старше 36 лет) жилье по сниженной процентной ставке – под 5 % годовых. В этом году было принято решение о включении в данную программу микрорайо­на «Полесье». Несмотря на окончание программы, по словам министра, в 2013-2014 гг. не предвидится снижение многоквартирной застройки: «Безусловно, в какой-то степени окончание действия этой программы отразится на объемах ввода, но вы понимаете, что данная программа была реализована в годы кризиса, во время снижения строительной активности. Сейчас кризис по всем показателям, как мы видим, заканчивается. Снова активно началась продажа жилья на рынке, возросли темпы строительства, поэтому я считаю, что снижения объемов ввода жилья из-за окончания прог­раммы не прои­зойдет».
Сергей Шикалов также прокомментировал ситуацию с набережной, отметив, что причин разрушения набережной может быть несколько. «Здесь наложилось друг на друга много обстоятельств, – отметил он. – Конечно, есть элементы некачественного строительства и недоработки проектной организации. Газон не успел укорениться, ведь мы закончили объект поздней осенью, а весной грунт «пополз». Если бы он был укоренен, то подобной ситуации, скорее всего, не произошло. Факторов много. Для решения этого вопроса создана специальная комиссия, в которую вошли заказчик, подрядчик, наши специалисты. Соответственно, все разрушения, возникшие вследст­вие некачественного выполнения работ, будут восстановлены за счет подрядчика. В остальном будем смотреть, какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы в дальнейшем это не повторялось». 

Все статьи рубрики