Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Надзор должен быть эффективным «сканером» законодательных нарушений

 
ЧЕБОТАРЕВ  Михаил Юрьевич, первый заместитель начальника  Инспекции государственного  строительного надзора  при Минстрое  Удмуртской Республики

ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич
первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора при Минстрое Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из основных приоритетных направлений в строительстве является жилищное строительство. Начиная с 2001 г., многое сделано для решения жилищных проблем населения рес­публики: введено более 940 тыс. кв. м жилья, выдано более 205 млн рублей льготных жилищных кредитов, однако жилищная проб­лема в республике остается актуальной и на сегодняшний день. Так, более 65 тыс. семей в республике состоят на учете на получение жилья. В связи с чем основная задача, которая стоит перед республиканскими влас­тями, муниципальными органами, застройщиками – это увеличение темпов и рост доли жилищного строительства. 
Если проанализировать динамику строи­тельства жилья, то на конец 2011 г. количество жилых домов, находящихся под надзором инс­пекции, составило 67 домов – это порядка 700 тыс. кв. м жилья, в сравнении с концом 2010 г. количество домов увеличилось незначительно – против 64 домов в 2010 г. (610 тыс. кв. м) – и все-таки необходимо отметить, что в настоящее время наметилась положительная динамика в сторону увеличения объемов строительства жилья. Улучшение обстановки связано с тем, что в период экономического кризиса 2008-2009 гг., благодаря политической воле президента УР А.А. Волкова, строительная отрасль республики была поддержана на самом высоком уровне. Так, благодаря президентской программе «Обеспечение жильем молодых семей», РЦП «Жилище», которая начала свою реализацию в 2009 г., в строительство жилых домов было привлечено порядка 4,5 млрд рублей, что позволило застройщикам выйти из кризиса с минимальными потерями. Всего за три года реализации программы введены в эксплуатацию более 40 жилых домов общей площадью свыше 65 тыс. кв. м жилья. Количество застройщиков, участвующих в программе, составило 28. В их числе – ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» – жилой дом по Воткинскому шоссе, ООО «СУ «Комос» – жилой дом в А-11, жилой дом по ул. Дзержинского, ООО «КомплексСтрой» – 2 жилых дома в жилом комплексе «Италмас», ООО «АСПЭК-Домстрой» – жилой дом 7-1 по ул. Союзной, ООО «Титан-Инвестстрой» – 3 жилых дома в жилом комплексе «Янтарный» и другие. С начала реализации Программы «Жилье для молодых семей» заключены Соглашения о сотрудничестве между Минстроем УР, Администрациями МО и организациями-застройщиками по I этапу (в 2009 г.) – 1584 квартиры, по II этапу (в 2010 г.) – 1123 квартиры, по III этапу (в 2011 г.) – 1735 квартир. Сегодня заключено 4442 соглашения на обес­печение квартирами молодых семей. Всего планируется реализовать порядка 5212 квартир по указанной программе.
Вместе с тем, кроме строительства многоквартирных жилых домов, на территории рес­публики растет доля малоэтажного жилищного строительства, что также положительно скажется на обеспечении жильем населения. 
Кроме того, с вступлением в силу Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» планируется повысить энергетическую эффективность вводимого жилья. Инспекция Госстройнадзора УР в настоящее время ведет активную разъяснительную работу по применению требований данного закона. Одним из основных требований, которое предъявляет­ся инспекцией к сдаваемому жилью, – это соответствие требованиям энергоэффективности и требованиям оснащенности объекта капстроительства приборами учета энергоресурсов, что в свою очередь положительно отразится при дальнейшей эксплуа­тации вводимого жилья. 
Однако, несмотря на положительные тенденции, существует и ряд нерешенных проблем. Это утверждение складывается из того, что не все застройщики соблюдают сроки и порядок ввода жилых домов в эксплуатацию. Для Удмуртии, в частности для г. Ижевска, существует проб­лема, актуальная для всей страны, – проблема «обманутых дольщиков». Ее решением занимаются на самом высоком уровне. Так, под председательством председателя Правительства УР Ю.С. Питкевича создана рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. Инс­пекция Госстройнадзора УР активно принимает участие в работе рабочей группы. Благодаря совместной работе Инспекции Госстройнадзора УР с Минстроем УР, Администрацией г. Ижевска, Правительством УР в период с 2010 г. по 2011 г. включительно было также введено в эксплуатацию более 50 тыс. кв. м жилья в так называемых «проблемных домах», сроки строительства которых были нарушены застройщиками. Благодаря этому 621 семья смогла отпраздновать долгожданное новоселье. 
Председателем Правительства УР Ю.С. Питкевичем, в том числе и перед Инспекцией, в начале 2010 г. была поставлена задача в части наведения порядка при строительстве многоквартирных жилых домов под видом индивидуального жилищного строительства – это так называемые «псевдоиндивидуальные» жилые дома – на всей территории респуб­лики. И только благодаря активной работе Инспекции ситуацию удалось взять под контроль, что в свою очередь остановило бесконтрольное строительство данного вида домов. Работа в этом направлении ведется и в настоящее время.
Если проанализировать статистику ввода жилья 2010-2011 гг., стоит отметить следующее. При участии специалистов Инспекции в 2011 г. введено в эксплуатацию порядка 270 тыс. кв. м жилья, что примерно столько же, что и за аналогичный период 2010 г. (278 тыс. кв. м). Здесь необходимо отметить, что при вводе жилья Инспекция Госстройнадзора УР проверяет наличие только критических дефектов. Основная задача Инспекции – недопущение, а также выявление именно критических дефектов, которые могут обусловить потерю несущей способности здания. С этой надзорной задачей Инс­пекция успешно справляется. 
7 февраля 2012 г. Инспекция Госстройнадзора УР отметила первый юбилей – 5 лет с момента своего образования. В этой связи хотелось бы отметить, что за этот относительно короткий период времени Инспекция внесла свой вклад в развитие строительного комплекса УР, а также в решение вопросов в социально-экономической деятельности ре­гиона. 

Все статьи рубрики