Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новое в сфере природоохранной деятельности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В первой части семинара перед собравшимися выступили специалисты Управления Росприроднадзора по УР. Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по УР Иван Владимирович Мокшанов дал общее представление об Управлении Росприроднадзора и подробно рассказал о том, какие полномочия ему вменены согласно Приказу №283 от 29.09.2010 «О полномочиях Росприроднадзора и его территориальных органов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.09.2010 №717». Основные полномочия: проведение государственной экологической экспертизы федерального уровня; выдача лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов 1 - 4 -го классов опасности; выдача разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, за исключением радиоактивных веществ, и на вредные физические воздействия в атмосферный воздух; утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; установление нормативов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; прием и рассмотрение отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, предоставляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы.
Управление Росприроднадзора осуществляет работы по госучету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и вредное воздействие на атмосферный воздух; осуществляет работу по ведению государственного кадастра отходов, государственного учета в области обращения с отходами; осуществляет паспортизацию отходов (в том числе выдачу свидетельств о классе опасности отходов для окружающей среды, согласование паспортов отходов 1 - 4 -го классов опасности).
В соответствии с постановлением Правительства РФ №717 от 13.09.2010 Управление Росприроднадзора является администратором платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В перспективе для облегчения предоставления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управлении Росприроднадзора по УР планируется использование телекоммуникационного канала связи на основе системы «Криптосвязь». Главный специалист-эксперт отдела экономики, финансов и бухгалтерского учета Управления Росприроднадзора по УР М.В. Панаева подробно ознакомила с алгоритмом заполнения форм по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В ходе доклада Мокшанов И.В. отметил, что на сегодняшний день нет административных регламентов, принятых федеральной службой Росприроднадзора, поэтому Управление руководствуется административными регламентами Ростехнадзора. Исполняющая обязанности начальника отдела экологической экспертизы и разрешительной документации Управления Росприроднадзора Араева Наталья Николаевна ознакомила участников семинара с порядком выдачи разрешительной документации, процедурой лицензирования и  приема отчетности от малого и среднего бизнеса по обращению с отходами.
О ситуации по УР и РФ в рамках экологического контроля и проведении мероприятий по экологическому производственному контролю хозяйствующих субъектов поведал участникам семинара Павел Анатольевич Вахрушев, главный специалист-эксперт отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора по УР. Он обозначил перечень объектов, подлежащих экологическому контролю. Отныне функции по осуществлению производственного контроля возложены на объекты хозяйственной деятельности, которые обязаны создать соответствующие структурные подразделения. Предприятия обязаны предоставлять сведения об организации производственного экологического контроля в федеральные органы исполнительной власти.
О санитарно-защитных зонах и санитарной классификации предприятий в свете изменения №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для действующих и проектируемых предприятий информировали в своих докладах Р. Г. Нечаев, главный специалист отдела инженерного обеспечения и специализированных экспертиз АУ Управления Госэкспертизы по УР, и И.А. Сюркаева, заведующая отделением гигиены окружающей среды и населенных мест ФГУЗ «ЦГиЭ» в УР. По окончании семинара выступающие и участники отметили высокую степень важности проведения подобных мероприятий, выразили благодарность компании «Ижица» за работу по организации семинара.
Свое мнение о семинаре высказали его участники: Чухланцева Л. А., инженер Сарапульского водоканала, и Федотова Т. В., ведущий инженер отдела ООС ОАО «Белкамнефть». Чухланцева Л. А. отметила, что уже второй раз принимает участие в семинаре, организованном фирмой «Ижица», и довольна как уровнем организации, так и предоставленной информацией. «Подобные семинары очень полезны нам, специалистам, ведь именно в ходе таких мероприятий мы получаем массу необходимой в работе информации по нормативной документации, специалисты разъясняют нам спорные моменты, помогают разобраться в вопросах, которые невозможно решить самостоятельно, отвечают на актуальные вопросы». «Для меня очень важно, когда есть возможность лицом к лицу задать вопросы, касающиеся ведения природоохранной деятельности на предприятии, представителям Управления Росприроднадзора, Камского БВУ, других контролирующих организаций, обсудить проблемные моменты с коллегами «по цеху», - сказала Татьяна Федотова. - Очень приятно, что семинар проходил в комфортных условиях, участники получили раздаточные материалы. Нужно отметить  четкую организацию и ведение мероприятия. Темы обсуждения мне показались актуальными. Участие в семинаре позволило экологам решить для себя если не все, то значительную часть вопросов». 

Все статьи рубрики