Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая концепция РОП или «Загрязнитель должен платить»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реформа расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) обсуждается представителями Минприроды РФ, Росприроднадзора, компаний и предприятий, членами общественных объединений бизнес-сообщества. 
Как отмечается в Минприроды РФ, сегодня население платит 180 млрд руб. в год за обращение с ТКО. Платежи бизнеса в рамках реализации РОП в качестве экологического сбора составляют только около 3 млрд руб. При этом упаковка товаров занимает примерно 50 % отходов. Новая концепция РОП должна изменить ситуацию и реализовать на практике принцип «загрязнитель должен платить».
Разработчики концепции уверяют, что в связи с реформой РОП предпосылок для увеличения потребительских цен нет. При подготовке концепции были проведены расчеты, согласно которым полная уплата экологического сбора на упаковку при исполнении РОП не приведет к существенному росту цен на товары для населения и организаций.
Так, по оценке экспертов рабочей группы по РОП Минприроды России, по большинству видов товаров повседневного спроса доля обязательств по РОП составит в цене товаров в среднем 0,15 %: минимум 0,01 % — многослойный гибкий пластиковый пакет, максимум 1,01 % — стеклянная бутылка малого объема с металлической крышкой.
Упаковка — самый распространенный отход, имеющий короткий жизненный цикл, прогнозируется, что исполнение расширенной ответственности именно на упаковку позволит сократить объемы захоронения отходов потребления вдвое. 
Предполагается, что совершенствование исполнения расширенной ответственности производителей и импортеров позволит обеспечить эффективное аккумулирование и использование средств экологического сбора, увеличить количество утилизируемых отходов в рамках РОП, сократить количество отходов упаковки в составе ТКО. 
Проектом концепции предусмотрен срок введения новых правил для упаковки с 2021 г., для остальных групп товаров (помимо упаковки) будет предусмотрен переходный период.

В Германии и Бельгии, имеющих максимальный размер экологического сбора в Европейском союзе, в которых производители товаров и упаковки покрывают 100 % затрат операторов на сбор и обработку отходов, образованных от товаров, а также стоимость образовательных программ, информационных кампаний, необходимых для увеличения доли утилизации, размер экологического сбора для большинства товаров составляет около 1 % от стоимости товара, даже для товаров в упаковке небольшого объема в Бельгии, и около 2 % в Германии, где экологический сбор часто в несколько раз выше, чем в любой из европейских стран.

Все статьи рубрики