Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая экологическая политика ОАО "ИжАвто"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2007 году Ижевский автозавод участвовал в социально-экологическом рейтинге российского представительства «Гринпис» и рейтингового агентства «НЭРА». В перечне 2000 социально и экологически ответственных предприятий России «ИжАвто» разместился на 23-й позиции. Помимо общероссийского списка самых экологически ответственных компаний, были составлены региональные рейтинги.  В перечне из 17 предприятий Удмуртской Республики Ижевский завод занял 1-ое место. Одним из важных критериев оценки – прозрачность экологической отчетности, открытость. Такой результат стал возможен благодаря последовательной реализации четкой и осмысленной экологической политики «ИжАвто».

С  2005 года, когда на Ижевском автомобильном заводе при отделе главного энергетика был создан Центр по природоохранной деятельности, природоохранная деятельность ведется по следующим направлениям: охрана атмосферного воздуха, охрана водного бассейна, решение проблем утилизации отходов производства и потребления, экономика природопользования, контроль над соблюдением и выполнением требований природоохранного законодательства, анализ негативного воздействия на окружающую природную среду по результатам лабораторных исследований и инспекционных проверок.

Снижение  количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ осуществляется за счет внедрения экологически безопасных технологических процессов  и материалов, а также в результате оснащения источников выбросов газоочистным оборудованием. В частности, проведена реконструкция систем гидрофильтров камер окраски, камеры сушки грунта оснащены установками каталитического дожигания.

Загрязненные сточные воды образуются на предприятии от технологических процессов нанесения декоративно–защитных покрытий окрасочного цеха. Для более глубокой очистки сточных вод, поступающих с линии окраски в 2005 году  произведен монтаж оборудования участка очистки сточных вод согласно проекту Durr Korea. После предварительной очистки сточные воды направляются на станцию нейтрализации для доочистки. В основу работы станции нейтрализации заложен реагентный метод очистки, что требует значительных ежегодных затрат на приобретение реагентов, обезвоживание и вывоз шлама. Для повышения эффективности механической очистки методом осаждения в отстойниках, в октябре 2005 года установлен фильтр-пресс СиР-0,7 с ленточным сгустителем СиР -0,7С производительностью до 15 м3/ч: подача реагентов организована в автоматическом режиме с выводом данных по рН в реакторах на ПК.  В результате внедрения мероприятий платежи предприятия за сброс загрязняющих веществ сократились  с 20 млн.руб в 2004 году до 2,2 млн.руб. в 2007 году.

Важные направления деятельности – технологические мероприятия, направленные на сокращение потребления питьевой воды и работа по эффективному использованию и утилизации производственных отходов. Так, по сравнению с 2006 годом произошло снижение платежей за размещение отходов производства и потребления на городском полигоне на 1 127,3 тыс.рублей.

В июне 2007 года лаборатория по природоохранной деятельности Ижевского автозавода успешно прошла аккредитацию в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) на техническую компетентность и соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (Международного стандарта ИСО/МЭК 17025:2005г.). Аккредитация проводилась комиссией в составе представителей органа по аккредитации Аналитического испытательного центра ВИМСа г. Москвы.  Аттестат аккредитации аналитической лаборатории по природоохранной деятельности зарегистрирован в Государственном реестре под № РОСС RU.0001.516663 и действителен до 18 октября 2010 года.

Все статьи рубрики