Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Нижнекамскнефтехим»: высокие технологии экологической ответственности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Следует отметить, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» уже давно признано одним из лидеров по внедрению высоких экотехнологий. Сегодня компания успешно модернизирует природоохранную стратегию. В основе этой деятельности — эффективные программные подходы. 
Перспективной экологической программой ОАО «Нижнекамскнефтехим» на 2007-2015 гг. предусматриваются практические действия по выполнению продекларированной природоохранной политики. В рамках программы ОАО «Нижнекамскнефтехим» реализует комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, причем масштаб работы впечатляет. Так, в 2007-2012 гг. специалистами было внедрено 224 мероприятия (в том числе 76 — в 2012 году), затраты составили 2 млрд 977 млн рублей (в том числе 829 млн рублей — в 2012 году). 
Важнейшими задачами, решаемыми программой, являются развитие природоохранных объектов, создание эффективной системы мониторинга и совершенствование системы управления охраной окружающей среды.

Реконструкция 
и строительство
природоохранных объектов

Деятельность ОАО «Нижнекамскнефтехим» связана с производством крупнотоннажной нефтехимической продукции, нефтехимического сырья, поэтому специфической составляющей работы по охране окружающей среды является устранение негативного влияния на природу.
В целях обеспечения экологической безопасности окружающей среды компания занимается решением вопроса, связанного с рекультивацией территории закрытого полигона захоронения промотходов. Совместно с институтом «Союзхимпромпроект» были найдены технические решения, и к настоящему времени построена система санации территории: загрязненные дренажные и поверхностные сточные воды собираются в резервуар и откачиваются для очистки на биологические очистные сооружения (БОС). 
На верхней и нижней сторонах действующего полигона захоронения промотходов уложены водоупорные вертикальные диафрагмы, которые предотвращают распространение загрязненных грунтовых вод. В 2012 году продолжились работы по оценке воздействия действующего полигона захоронения промышленных отходов (ДПЗО) на окружающую среду посредством проведения инженерных изысканий: геодезических, геологических, экологических и гидрометеорологических. 
С 2012 года ведется разработка проекта по доведению действующего полигона до нужных норм. Проектом предусмотрены: реконструкция дренажной насосной станции на ДПЗО; усиление гидроизоляции карт; освобождение карт от нефтешламов с целью их дальнейшей переработки или обезвреживания; обустройство вспомогательной зоны полигона (строительство нового административно-бытового помещения, автомойки, установка весов, пожарного резервуара, строительство стоянки для автотранспорта).
В ОАО «Нижнекамскнефтехим» постоянно ведется работа по повышению эффективности использования оборотной воды за счет внедрения передовых технологий подготовки воды и реконструкции градирен. За 2007-2012 гг. проведены реконструкция и капитальный ремонт десяти градирен. С целью улучшения качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в р. Каму, в 2012 году продолжились работы по усовершенствованию отдельных узлов биологических очистных сооружений: за 2012 год финансирование работ по объектам БОС составило порядка 26 млн рублей. В результате индекс загрязненности очищенных стоков снизился с 2,96 в 2011 году до 2,82 за 2012 год. 
Кроме того, в 2012 году была проведена работа по изъятию и передаче специализированной организации более 2 тыс. тонн ранее накопленных отходов с территории биологических очистных сооружений. На колодце химзагрязненного коллектора, расположенном вблизи д. Алани, обустроен биофильтр, который позволит обезвреживать выбросы с этого колодца. Затраты составили 1,8 млн рублей. Аналогичная работа начата на колодце, расположенном вблизи с. Нижнее Афанасово. 

Комплексный подход 
C июня 2008 года функционирует автоматизированная система мониторинга загрязненности атмосферы: установлены четыре стационарных поста контроля атмосферы в санитарно-защитной зоне и по периметру промышленной площадки ОАО «Нижнекамскнефтехим». С помощью метеостанций, оборудованных на постах контроля, отслеживается содержание легких углеводородов, метана, окислов азота, взвешенных веществ. Содержание специфических для производств ОАО «Нижнекамскнефтехим» вредных веществ — толуола, бензола, этилбензола, стирола и хлорметана — определяется с помощью переносного хроматографа, который является составной частью автоматизированной системы мониторинга. Данные наблюдения передаются в центр мониторинга, отдел охраны окружающей среды и в диспетчерскую службу Общества. 
Автоматизированная система мониторинга позволяет оперативно получать информацию, определять источники загрязнения атмосферы и принимать своевременные меры по недопущению загрязнения, а также получать объективную информацию о влиянии производств Общества на окружающую среду. 
В 2009 году установлены поточные приборы контроля запыленности выбросов после блоков дегидрирования парафиновых углеводородов с передачей данных начальникам смен, что позволяет оперативно получать информацию для регулирования выбросов пыли в атмосферу. 
В 2011-2012 гг. проведены работы по внедрению автоматизированной системы мониторинга качества сточных вод, сбрасываемых с производств ОАО «Нижнекамскнефтехим»: установлены приборы, осуществляется автоматизированный контроль качества сбрасываемых сточных вод с производства совместного получения окиси пропилена и стирола и с производства изопрена-мономера. Данные передаются в корпоративную систему аналитического контроля.
В рамках совершенствования системы мониторинга в 2011 году дооснащена хромато-масс-спектрометром санитарно-промышленная лаборатория УТК, что позволило в 2012 году освоить более чувствительные методы определения приоритетных (с точки зрения оценки риска здоровью населения) загрязняющих веществ: дивинила, окиси этилена, окиси пропилена в атмосферном воздухе населенных мест. Анализ данных, полученных с июля по октябрь 2012 года, показывает, что содержание этилена оксида и дивинила в деревнях Алани, Мартыше, Простях — менее чувствительности методики (0,0005 мг/м3). В атмосферном воздухе г. Нижнекамска (на проспекте Вахитова) содержание этилена оксида — менее 0,0005 мг/м3, а содержание дивинила в 293 случаях из 299 замеров — менее 0,0005 мг/ м3, в шести случаях — выше референтной концентрации (0,002 мг/ м3), но ниже предельно допустимой концентрации для атмосферы населенных мест (3 мг/м3).

Экологические достижения предприятия
В 2011 году по результатам оценки Интерфакс-ЭРА ОАО «Нижнекамскнефтехим» внесено в список предприятий, проводящих политику открытости в области охраны окружающей среды, и вошло в тройку лидеров экологической прозрачности в химической и нефтехимической отрасли. 
Положительные результаты природоохранной деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» отмечены государственными органами Российской Федерации и Республики Татарстан:
- с 2005 по 2012 год компания ежегодно подтверждает звание «Лидер природоохранной деятельности России»; 
- в июле 2012 года предприятие впервые приняло участие в международном форуме «Здоровье человека и экология», проводимом в Москве по инициативе Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья, и награждено почетным дипломом «Лидер высоких технологий в сфере охраны здоровья и окружающей среды»;
- с 2005 года ОАО «Нижнекамскнефтехим» участвует в ежегодном республиканском конкурсе «ЭкоЛидер», учрежденном Правительством РТ, является многократным дипломантом и неоднократно награждалось дипломами в различных номинациях: «За работу по сокращению загрязнения», «За проведение мероприятий по внедрению ресурсосберегающих технологий», «За эффективную экологическую программу», «За эффективный экологический менеджмент». В 2007 году Общество стало абсолютным победителем конкурса «ЭкоЛидер»;
- с 2006 по 2010 год предприятие неоднократно становилось лауреатом национальной экологической премии «ЭкоМир»;
- в сентябре 2012 года компания приняла участие в VII Межрегиональной выставке «Экотехнологии и оборудование XXI века», которая проходила в выставочном центре «Казанская ярмарка» при поддержке президента и Правительства РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, и по результатам конкурса удостоена Гран-при в номинации «Инновационные экологически безопасные технологии», а также награждена дипломом «За лучшее представление природоохранной деятельности на стенде компании». 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, тел. (8555) 37-71-81, факс: (8555) 37-93-09, (495) 981-70-55, www.nknh.ru

Все статьи рубрики