Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НГДУ «Ямашнефть»: уникальные разработки в сфере нефтедобычи

 
ШЕСТИПЕРОВ Сергей Николаевич, заместитель начальника  отдела труда и заработной платы НГДУ «Ямашнефть»;

ШЕСТИПЕРОВ Сергей Николаевич
заместитель начальника отдела труда и заработной платы НГДУ «Ямашнефть»;

НУРГАЛИЕВ Азат Альбертович, начальник технологического отдела добычи нефти НГДУ «Ямашнефть»

НУРГАЛИЕВ Азат Альбертович
начальник технологического отдела добычи нефти НГДУ «Ямашнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

НГДУ «Ямашнефть» на протяжении многих лет вносит вклад в создание и воплощение программ ОАО «Татнефть» по внедрению прогрессивных технологий и инструментов, обеспечивающих высокие показатели производительности в добыче нефти. Опыт и уникальные разработки НГДУ «Ямашнефть» в решении различных производственных задач в настоящее время востребованы не только предприятиями группы компании «Татнефть», но и крупнейшими российскими нефтедобывающими предприятиями. Благодаря эффективной управленческой и инновационной деятельности, сегодня НГДУ имеет статус стабильно развивающегося предприятия нефтегазодобывающего сектора Республики Татарстан.

 

Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан № 99 от 13 февраля 2013 года утверждена долгосрочная целевая программа «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроительного и нефтехимического комплексов Республики Татарстан на 2013-2016 годы». В соответствии с данной программой в ОАО «Татнефть» разработана своя Программа по повышению производительности труда до 2020 года, которая преследует очередной этап повышения эффективности производства по всем направлениям деятельности компании.

Основами реализации Программы являются инновационная деятельность на основе внедрения новой техники и технологий, расширение номенклатуры конкурентоспособных продуктов и услуг, развитие информационных технологий и применение телекоммуникационного мониторинга, совершенствование организации производства и управления, повышение профессионального уровня сотрудников Компании, вовлечение их в решение вопросов безопасного и эффективного производства.

Одним из основных направлений совершенствования организации производства и управления является применение Системы бережливого производства, внедрение методов процессного управления. Цель системы — совершенствование производственных процессов, эффективная организация и рационализация рабочих мест и др. В настоящее время в Компании активно внедряются инструменты системы, основанной на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации производственных процессов каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. В 2013 году в рамках Электронного корпоративного университета было организовано дистанционное обучение сотрудников Компании по курсу «Бережливое производство». Участниками программы стали 2194 человека из 36 предприятий производственной группы компании «Татнефть».

Внедрение Системы бережливого производства позволяет снизить потери, связанные с простоями оборудования из-за поломок и избыточного обслуживания, повысить качество выполнения работ, повысить производительность труда и уровень мотивации сотрудников.

Данная работа организована во всех структурных подразделениях компании, в том числе и в нефтегазодобывающем управлении «Ямашнефть», где активно используют современные бизнес-инструменты, и сегодня деятельность Управления без использования бережливого производства сложно представить. Данная концепция уже на протяжении нескольких лет внедряется на всех производственных объектах, обеспечивая постоянный рост производительности и качества труда.

Успешная реализация производственных программ и обеспечение установленных технико-экономических показателей сегодня невозможно без сокращения затрат на производство. В сегодняшних условиях ответственность по обеспечению необходимых результатов работы в равной степени возлагается как на специалистов управления и его служб, так и на коллективы цехов. Это требует не только владения основами технологических процессов, параметров работы скважин, оборудования и объектов, но также форм и методов организации производства, умения осуществлять оценку, в том числе экономической целесообразности управленческих решений и работ по всему циклу от добычи, транспорта и подготовки нефти с соблюдением требований охраны недр и промбезопасности.

Без постоянного совершенствования знаний, перенятия опыта других, подготовки специалистов, соответствующих требованиям времени по научной организации труда, вряд ли можно ожидать эффективных результатов. Также важно, чтобы на каждом рабочем месте была организована на высоком профессиональном уровне работа специалистов и рабочих.

Кто-то считает, что Система бережливого производства предназначена для заводских условий и конвейерного производства. Но в НГДУ «Ямашнефть»  так не считают, и достоверность этого мнения подтвердилась после проведенения обучения специалистов и руководителей цехов  по программе, разработанной Казанским национальным исследовательским технологическим университетом. Применение принципов Системы 5С вполне подходит для организации работы операторов добычи нефти и газа.

Учитывая, что в НГДУ применяются различные модификации станков-качалок, устьевой арматуры и насосных агрегатов, специалистами управления разработаны карты используемых ремней, сальниковых устройств для герметизации устья, типоразмеров запорной арматуры, шпилек, гаек и других комплектующих элементов в бригадных складах производственных цехов. В соответствии с данными этих карт, оператору не приходится  использовать рабочее время на поиск необходимых для работы комплектующих, обращаться к мастеру и ждать их поставку в случае отсутствия, а также исключить человеческий фактор, а именно ошибки по правильному подбору.

Следующий шаг, который реализован в цехах добычи нефти — создание системы оперативного контроля за работой как самих скважин, так и работ на скважинах, осуществляемых сервисными предприятиями и цехами управления. Система позволяет контролировать все объемы работ членам бригады и мастеру без сбора информации у операторов. Для ее внедрения не требуется сложной техники, она наглядна и нацелена как на вовлечение всех членов бригад в процесс работы, так и осуществление  контроля выполненных работ сервисными предприятиями.

Сегодня в каждой бригаде НГДУ «Ямашнефть» внедрены подробные карты скважин, позволяющие экономить время, в том числе и бригадам по ремонту скважин. По карте можно проследить историю каждый скважины, увидеть проблемные моменты, точную дату, когда на ней проводились какие-либо операции, и без потери времени приступить к ремонту, профилактическим мерам. В бригадах с внедрением основ бережливого производства повышено время эксплуатации скважин, сокращены потери добычи по причине простоя, увеличен межремонтный период. Не остается сомнений в том, что проект эффективно работает и достигает поставленной цели. Самое ценное — каждый работник в этом принимает участие и знает, что именно от его действий зависит конечный результат. 

В НГДУ «Ямашнефть» уверены: это начало нового пути развития производственного процесса, и вдумчивый подход позволит использовать инструменты Системы бережливого производства еще более эффективно. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,тел.: (8557)31-85-68, 31-84-36

Статья находится в свободном доступе благодаря НГДУ «Ямашнефть»

Все статьи рубрики