Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НГДУ «Ямашнефть»: политика ресурсосбережения

 
СМЫКОВ  Виктор Васильевич,  начальник НГДУ "Ямашнефть"  ОАО "Татнефть"

СМЫКОВ Виктор Васильевич
начальник НГДУ "Ямашнефть" ОАО "Татнефть"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основной эффект – 44% в реализации энергоэффективной программы приходится на мероприятия по совершенствованию системы разработки месторождений, остальные 56% получены за счет выполнения мероприятий в области энергоснабжения, добычи, транспортировки и подготовки нефти.
Ресурсосберегающие технологии
Как известно, в условиях большой выработанности месторождений и увеличения доли трудноизвлекаемых запасов, стабилизация добычи нефти, а тем более обеспечение ее роста для любой нефтедобывающей компании возможны только за счет внедрения нестандартных решений и модернизации производства.
Широкое использование на предприятиях ОАО «Татнефть» в области добычи нефти нашла технология одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), при которой одной скважиной осуществляется добыча нефти из нескольких пластов, вовлекая в разработку запасы по всей вертикали геологического разреза. Впервые данная технология была опробована на скважине №2046 Березовского месторождения НГДУ «Ямашнефть». В настоящее время на базе данной технологии создан целый комплекс модификаций с различными видами оборудования и способами эксплуатации скважин. Кроме того, данный метод позволяет вести одновременную добычу нефти и закачку воды в пласт.
Объем внедрения по ОАО «Татнефть» достиг 659 скважин, из них 155 скважин в НГДУ «Ямашнефть», накопленная дополнительная добыча по компании составила 1 482 тыс.т., в НГДУ - 376 тыс. т.
На современной стадии развития отрасли традиционно применяемые в добыче нефти станки-качалки (СКН) и погружные электроцентробежные насосы (ЭЦН) не обеспечивают требуемой эффективности по электропотреблению. Для повышения энергосбережения в этой сфере в НГДУ «Ямашнефть» применяется цепной привод ПЦ, который потребляет почти на 60% меньше электроэнергии, чем ЭЦН, и на 25-30%, чем СКН.
Используемое оборудование позволяет вести добычу с глубины до 3000 м с возможностью регулирования объемов извлекаемой продукции. Для НГДУ его эксплуатация выявила еще одно преимущество: привод обеспечивает более оптимальные условия добычи высоковязкой нефти за счет оптимизации нагрузок на колонну штанг, что отразилось на снижении отказов работы глубинно-насосного оборудования (ГНО) и увеличении межремонтного периода.
Также на объектах предприятия опробована и стабильно применяется технология разделения нефти и попутной пластовой воды непосредственно в стволе скважины с использованием входных устройств (ВУ) – делителей фаз. Принцип работы устройства основан на гравитационном методе разделения воды от нефти, который исключает факт образования стойких нефтяных эмульсий в глубинно-насосном оборудовании и негативного его воздействия на их безотказную работу. Применение ВУ позволило сократить количество подземных ремонтов в НГДУ в 5 раз (с 82 до 14), МРП вырос в 2 раза (с 645 до 1337 суток).
Для любого нефтедобывающего предприятия очень важным направлением деятельности является безотказная эксплуатация трубопроводных систем, которая в свою очередь влияет на состояние окружающей среды. В настоящее время в НГДУ произведена стопроцентная замена всех водоводов на сточной воде системы ППД с использованием металлопластиковых труб и труб с внутренним полимерным покрытием, все месторождения обустраиваются только такими водоводами и нефтепроводами. Результатом эффективности внедрения данного оборудования стало снижение отказов трубопроводов, порывов в 4 раза.

В связи с необходимостью решения задач по эффективному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) в НГДУ «Ямашнефть» разработана схема сбора ПНГ с применением многофазных насосных агрегатов для его дальнейшей утилизации, преимущество которых заключается в том, что они позволяют одновременно перекачивать нефть, воду и газ, тогда как применяемые традиционно центробежные насосы перекачивают только нефть и воду, а сепарация газа осуществляется на специальном оборудовании.

Попутный нефтяной газ
В связи с необходимостью решения задач по эффективному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) в НГДУ «Ямашнефть» разработана схема сбора ПНГ с применением многофазных насосных агрегатов для дальнейшей его утилизации, преимущество которых заключается в том, что они позволяют одновременно перекачивать нефть, воду и газ, тогда как применяемые традиционно центробежные насосы перекачивают только нефть и воду, а сепарация газа осуществляется на специальном оборудовании.
Использование данных насосов прежде всего доказало возможность совместного сбора и транспортировки нефти и попутного газа по существующей нефтепроводной системе без строительства новых трубопроводов. При этом с внедрением таких насосов исчезает необходимость использования групповых замерных насосных установок, появляется возможность менять традиционную схему сбора и транспорта нефти на месторождениях. При переходе на данную схему в НГДУ можно исключить из эксплуатации 14 ГЗНУ, что составляет около 65 единиц сосудов, работающих под давлением; более 130 единиц запорно-регулирующей арматуры; порядка 10 км обвязочных трубопроводов и многое другое. Их внедрение позволит снизить металлоемкость объектов нефтесбора в 2,8 раза суммарным весом 750 т оборудования. А по компании в целом эти цифры будут на порядок выше.
Уже сегодня с помощью данного оборудования НГДУ «Ямашнефть» удалось собрать ПНГ на Архангельском месторождении в 2 точках - на ДНС-8 и ГЗНУ-4304, а также потушить факелы на внедренных объектах. ПНГ используется в целях подготовки нефти на ДНС-8 и выработки электроэнергии на 5 газопоршневых установках отечественного производства с использованием порядка 2 млн м3 попутного газа в год.

Практически все энергоэффективные решения собраны и реализованы на Архангельском месторождении, здесь зарождается новая энергоресурсоэффективная схема добычи, сбора и подготовки нефти. Сегодня здесь утилизируется 75% ПНГ, погашены 60% факелов. Дальнейшая реализация этой программы позволит обеспечить экономию энергоресурсов в объеме
28 тыс. т условного топлива со снижением энергозатрат на 18%.

Разработка месторождений
Широкий спектр ресурсосберегающих технологий используется компанией в области разработки месторождений и поддержания пластового давления. Одной из эффективных технологий повышения коэффициента нефтеизвлечения, ограничения добычи жидкости и снижения электропотребления является применение полимеров различной модификации. Результат достигается за счет выравнивания фронта вытеснения нефти, исключения очагов прорыва воды и вовлечения в разработку недренируемых запасов.
Так, на Архангельском месторождении закачка полимеров позволила стабилизировать давление, обеспечить эффективность системы ППД, добывать 800 т нефти на 1 т закачки полимера, а также исключить за последние 10 лет добычу жидкости в объеме 2 млн м3 и сэкономить более 14 млн кВт электроэнергии.
В настоящее время практически все энергоэффективные решения собраны и реализованы на Архангельском месторождении, оно является своеобразной площадкой их испытания, здесь зарождается новая энергоресурсоэффективная схема добычи, сбора и подготовки нефти. Сегодня здесь утилизируется 75% ПНГ, погашены 60% факелов. Дальнейшая реализация этой программы позволит обеспечить экономию энергоресурсов в объеме 28 тыс. т условного топлива со снижением энергозатрат на 18%. 

Все статьи рубрики