Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Неэффективные чиновники и собственники должны уйти

 
Медведев Дмитрий Анатольевич, Президент Российской Федерации

Медведев Дмитрий Анатольевич
Президент Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Необходимо напомнить, что именно Ростехнадзор является органом, уполномоченным на проведение надзора и контроля в области подготовки предприятий и муниципалитетов к отопительному зимнему периоду, и практически в режиме on-line направляет всю оперативную информацию главе Правительства России.

Не допустить необоснованный рост тарифов
В свое время Президентом России были даны поручения по работе жилищно-коммунальных служб, модернизации оборудования, сетей, прозрачности образования новых тарифов. В настоящий момент Федеральная служба по тарифам проводит ежемесячный мониторинг платежей за коммунальные услуги. 
В среднем по стране предельные индексы установлены на уровне 13-14%, то есть ни в одном регионе платеж не увеличится более чем на 15%, что было установлено Правительством Российской Федерации. Хотя в ряде субъектов предельные индексы сегодня установлены на грани допустимого. Причем начальные предложения направлены органам региональной власти в федеральные службы по тарифам, предусматривающие рост на 30%.
Одним из факторов, влияющих на рост платежей, становятся неурегулированные отношения органов власти и генерирующих компаний.

Подготовка к ОЗП
В 76 субъектах отопительный сезон сегодня начинается в полном объеме. По остальным субъектам тепло подано на объекты социальной сферы. Паспорта готовности все объекты получат до 20 ноября.
Лучше других работают Башкортостан, Татарстан, Красноярский край, Московская, Кемеровская, Тюменская области и Санкт-Петербург. С учетом аномально холодной зимы 2009-2010 гг. созданы резервные запасы топлива. Впервые за последние четыре года отремонтировали и заменили более 20% ветхих и аварийных муниципальных сетей.
В ряде регионов задействованы в диагностике работы систем ЖКХ новые технологии: это виброакустические приборы, тепловизоры, на 14% объектов коммунальной инфраструктуры теплоэнергетики введены автоматизированные системы управления. Были сложности по подготовке тепловых сетей в Курской, Магаданской областях, по подготовке жилищного фонда в Камчатском, Забайкальском краях, с созданием запасов топлива в Тыве, в Еврейской автономной области. Меры уже приняты, и до наступления холодов, мы считаем, все проблемы будут сняты.
Одна из главных проблем, которая сегодня усугубляет проблему безопасности в ЖКХ, – это неплатежи. Население должно сегодня предприятиям коммунальной сферы более 64,9 млрд руб., а кредиторская задолженность организаций ЖКХ сегодня превышает 79 млрд рублей.
На совещании у президента была озвучена необходимость подключения к вопросам неплатежей Генеральной прокуратуры и Росфинмониторинга с целью поиска центра формирования задолженности и пресечения работы недобросовестных плательщиков.

Что делать неэффективному собственнику? Уходить с рынка
В ходе совещания прозвучал еще один сигнал от президента. Сигнал для собственников. Причем как минимум в двух случаях. В  текущем году были допущены случаи необоснованного повышения тарифов ЖКУ в муниципальных образованиях Архангельска и Северодвинска. Но после вмешательства областных властей ситуация нормализовалась, и эти случаи исключили. В прошлом году по водоотведению, водоснабжению в Архангельске на 56% повысился тариф, в Северодвинске – на 38. В текущем году в область пришла линейная часть газопровода. Но крупные генерирующие компании оказались не готовы к приходу «Газпрома». В частности, ТГК-2. Подача газа была сорвана. «Если собственники ТГК-2 (Группа «Синтез») способны решать эту задачу, пусть решают. Не способны – пусть тогда продают и уходят. Это же состояние города, состояние огромного количества людей.
Чуть позже обсуждались проблемы Ново-Рязанской ТЭЦ, владельцы и менеджмент которых в свое время не смогли обеспечить своевременную поставку тепла городу. «Что касается Рязанской ТЭЦ, то надо разбираться. Если собственник справляется, пусть работает. Если не справляется, тогда нужно проводить необходимое расследование. Мы не можем ставить под угрозу существование целого города из-за того, что собственник не способен со своими обязанностями справляться».
В принципе это знак для собственников предприятий, занятых в социальной сфере, от деятельности которых зависит безопасность и уровень жизни населения. И это же сигнал для органов государственной власти, осуществляющих надзор за исполнением в регионах федеральных законов, регулирующих социальную сферу. 

Все статьи рубрики