Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход к экологизации: политика снижения ресурсопотребления и негативного воздействия на ОС в ОАО «Альметьевские тепловые сети»

 
ЮРЧЕНКО Василий Григорьевич, директор ОАО «Альметьевские тепловые сети»

ЮРЧЕНКО Василий Григорьевич
директор ОАО «Альметьевские тепловые сети»

Номер журнала: 

Рубрика: 

По итогам 2009 г. ОАО «Альметьевские тепловые сети» стало лауреатом конкурса «Эколидер» среди предприятий республиканского значения в номинации «За достижения экологической безопасности в деятельности жилищно-коммунального комплекса».

Задачей ОАО «Альметьевские тепловые сети» является надежное и качественное снабжение теплоэнергией и горячей водой населения и предприятий города. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду в ходе производственной деятельности организация проводит комплекс мероприятий по модернизации основных фондов и повышению экологической безопасности.

Модернизация и ресурсосбережение

Главной целью экологической политики, проводимой на предприятии, является создание необходимых условий для модернизации и технологического перевооружения и снижения на этой основе негативного воздействия на окружающую среду.
Среди основных мероприятий, позволивших снизить ресурсопотребление и негативное воздействие на природу, следует выделить следующие:
- За последние годы на котельных предприятия была проведена модернизация котлов КВГМ-50, ПТВМ-50, КВГМ-30, ТВГ-8М, КОГМ-7,5. КПД котлов увеличился в среднем на 2%, что повлекло за собой снижение расхода топлива.
- Ежегодно проводится режимная наладка котлов, основная задача которой - оптимизация соотношения «газ-воздух» и сведение к минимуму тепловых потерь от химического недожога, а следовательно, недопущение превышения выбросов вредных веществ.
- Большое внимание уделяется своевременной замене инженерных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в целях предотвращения утечек и тепловых потерь.
- Был осуществлен перевод нагрузки квартальной котельной №21 на районную котельную №2, в результате которого экономия газа составила 81,6 тыс.м3.
- На предприятии успешно внедряется технология теплоизоляции трубопроводов пенополиуретаном, что позволяет значительно снизить теплопотери.
- В целях повышения ресурсосбережения на квартальной котельной №41 была внедрена стабилизационная обработка подпиточной и сетевой системы теплоснабжения комплексонатом НТФ-Ц (цинковый комплекс НТФ нитрилотри (метиленфосфонато) цинк натриевая соль), которая заменила нaтрий-катионирование и деаэрацию.
- В целях защиты оборудования и трубопроводов от загрязнения и увеличения  межремонтного периода оборудования и трубопроводов, выполнены работы по установке грязевика на районной котельной №2.
- Проведены работы по реконструкции и строительству инженерных сетей для повышения надежности системы теплоснабжения с целью увеличения  долговечности инженерных сетей и сокращения удельных расходов  энергетических ресурсов на производство 1 Гкал за счет применения современной тепловой изоляции и др.

Водоподготовка и водоотведение

Основными поставщиками питьевой и технической воды для выработки тепловой энергии является ОАО «Альметьевск-Водоканал» и УПТЖ для ППД.
В целях экономии воды и улучшения качества сбрасываемых вод в городскую канализацию, руководствуясь принципами бережного отношения и  сохранения окружающей среды, ОАО «Альметьевские тепловые сети» внедряет инновации по технологии подготовки, стремится обеспечить надежную подачу тепла и горячей воды.
Для выполнения данных задач в 2009 г. на районной котельной №2 на натрий-катионитовом фильтре №1 сульфоуголь заменили на КУ-2-8. Ионообменная смола КУ-2-8 позволила увеличить производительность натрий-катионитового фильтра, снизить потребление воды на собственные нужды и уменьшить сброс воды в канализацию при регенерации.
Для улучшения водоподготовки перед катионитовыми фильтрами установлены:
- на котельных №№5, 41 – механические фильтры, которые служат для  дополнительного фильтрования воды и удаления взвешенных примесей разной степени дисперсности, а также уменьшения растворенного железа в пределах до 0,3 мг/л;
- на районных котельных №№2 и 3 – солерастворители для очистки солевого  раствора в целях улучшения качества сбрасываемых сточных вод.
Для улучшения контроля за качеством водоподготовки на котельной №41, районной котельной №2 анализы по определению содержания растворенного кислорода выполняются с использованием кислородомера с последующей записью замеров на районных котельных в компьютер, что позволило уменьшить также сброс утилизированных химических реагентов в канализацию.
С 2010 г. на районных котельных №№2 и 3 на натрий-катионитовых фильтрах  работают приборы учета по расходу воды, которые позволили усилить контроль  за водоподготовкой по сточным водам при отмывке и взрыхлении в пределах нормируемых показателей.
На районной котельной №2 произведена реконструкция автоматики ХВО с установкой регуляторов на химочищенной воде и греющем потоке. Это  позволило стабилизировать водно-химический режим, согласно режимным картам, существенно сократить расход воды через рабочие баки и уменьшить сбросы сточных вод.
Кроме основных источников воды, ОАО «Альметьевские тепловые сети» в случае аварийной ситуации или при ограничении подачи холодной воды использует резервные источники водоснабжения - артезианские скважины.
По состоянию на 1 января 2010 г. на балансе предприятия имелось 9 артезианских скважин. Получены 4 лицензии на право пользования  подземными водами. Лицензионные условия соблюдаются в порядке, установленном Законом РФ «О недрах».
В целях обеспечения охраны подземных вод от загрязнения ввиду ликвидации мини-котельных №№26,29, а также полного перехода районной котельной №4, квартальной котельной №41 на централизованное водоснабжение, было ликвидировано 4 артезианские скважины.
Таким образом, ОАО «Альметьевские тепловые сети» проводит комплексную политику по снижению негативного воздействия на окружающую среду - от снижения ресурсопотребления до внедрения современных экологичных технологий и оборудования.


Справка

Экологическая безопасность

Комплексонаты экологически безопасны – при попадании в природный водоем образуют соли кальция, не накапливаются в водоемах и почвах, не вызывают возрастания концентрации вредных веществ. Технология позволяет устранить сброс засоленных промывочных вод от натрий-катионирования (на 50-100%), продувочных вод оборотных систем. При использовании данной технологии отсутствуют выбросы сточных вод, выбросы в атмосферу.


Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 4, тел. (8555) 325-591, факс 323-085, e-mail:almpts@mail.ru

 

Все статьи рубрики